Татьяна Гаврикова

Почему какао - оно, а кофе - он? Как это объяснить пятилетнему ребёнку?

Ответы
Timur __

Тут два варианта: по обновлённым правилам русского языка кофе моет быть как оно так и он, поэтому можно не заморачиваться. Но я лично, привык по старинке к тому, что кофе мужского рода и мне не нравятся такие нововведения. Кофе изначально называли "Кофий". Поэтому и мужской род..

Татьяна Гаврикова

да, большинство так и ответили

Timur __

Извините, не читал чужие комменты

Татьяна Гаврикова

я так и не подумала, как факт резюмировала

Timur __

Ок

Владимир Ананичев

Раньше в русском языке было слово "кофий", естественно, мужского рода. С годами написание немного изменилось, а род слова остался прежним. Мужским. Всё просто.

Татьяна Гаврикова

попробую так сказать пятилетнему внуку. Может сейчас не поймёт, но может быть запомнит

Анатолий

Пятилетнему ребёнку? Объяснить род существительного? Мне кажется, Вы умничаете! ... А ребёнку как догму преподнесите : кОнь и кОфе - Он!

Анатолий

Для первичного правильного понимания изначально достаточно навязать правила. Вы же не объясните популярно своему ребёнку, почему нельзя в розетку вставлять пальчики и металлические предметы (гвозди, вязальные спицы и т.п.). Изначально просто: "Нельзя", и всё тут!... разве не так?

Татьяна Гаврикова

про розетку - так, но с оговоркой, что в школе он будет изучать электричество и тогда всё поймёт

Анатолий

До школы он должен полноценно дожить, и дожить без увечий...

Татьяна Гаврикова

ну я же с вами согласилась

Алемжан

Дэти!Слова вилька,тарелька пишутся бэз мяхкого знака,а сол,фасол с мяхким!Понять это нэвазможа,это надо просто запомныть

Александр Кива

Скажите ему, что когда-то были сторонники варианта и они собрались вместе и договорились, чтобы никому не было обидно!

Татьяна Гаврикова

тоже наплохо... должны понять мои ребятки

Никола

Если бы было какаа то была такбы она. Если бы какаон то он. А так оно. Так же кофе. Могло быть кофия или кофио. А так кофе.

Сергей

Так и объясните, что некий дебил ПРИДУМАЛ, что кофе - ОН, а большинство это ПРИНЯЛО и теперь СЧИТАЕТ за правило...

Татьяна Гаврикова

кофе производная от слова кофий, а это он

Сергей

Это ИХ мнение, тех, кто это ОБОСНОВЫВАЕТ... Лично Я, просто вижу СЛОВО - "КОФЕ". Это - средний род. Мне не нужны "производные".

Татьяна Гаврикова

да сейчас и по правилам можно и так, и так

Сергей

Нас...ть... Я - не живу по "правилам"...

Nick Moslem

А тюль тоже он! Как говорил Жванецкий,шпионов готовить невозможно:как им объяснить,воды по колено,а рыбы до х...?

Артур Недбайло

Да вот так и объяснить - это особенности русского языка !! Собака - ОНА, а пёс - ОН, хотя это одно и то же животное !

Татьяна Гаврикова

у собак хоть половые признаки есть, чего не скажешь о кофе)))

Артур Недбайло

Да !! Тут Вы правы !!

Игорь Анатольевич

можно ограничиться тем, что это стоит просто запомнить.... он же не спрашивает, - почему за ночью следует утро....

Татьяна Гаврикова

этого не спрашивает, а вот по временам года уже спрашивает

Игорь Анатольевич

что ж надо попытаться объяснить, руководствуясь степенью понимания и восприятия подаваемой информации....

Татьяна Гаврикова

я пытаюсь, как могу, в основном в игровой форме

Игорь Анатольевич

пока только так.... удачи....

Татьяна Гаврикова

спасибо

Федор Дядя

Кофе Он.., так как его чувствуешь.., это напиток Взрослый..., а начет Какао..., сама придумаешь.., только без....... 😂

Плакат Любимым

когда тебе четыре года
а всем вокруг по пятьдесят
по многу раз простые вещи
приходится им объяснять

Евгений

Легко. Раньше "кофе" произносилось как "кофий" - он. Потом граматика изменилась, а род - остался.

Татьяна Гаврикова

да, мне уже так посоветовали

Vladimir Gruzdev

Это же очень просто. Если предмет не имеет половых признаков его называют случайным образом.

Татьяна Гаврикова

и это я должна сказать пятилетнему ребёнку? Рассмешили

Vladimir Gruzdev

смейтесь

Сергей Сергей Журавов

свалите все на реформы русского языка... для удобства всех... чтобы не было разночтения....

Татьяна Гаврикова

ребёнку 5 лет)))

Сергей Сергей Журавов

ну нам же объясняют экономику. в которой мы ничего не понимаем....

Татьяна Гаврикова

мне объяснять не надо, я сама экономист

Владимир Лоскутников

Какао это дерево по этому оно а кофе это куст и по этому он Так я объяснял своим внучкам

Татьяна Гаврикова

хорошо, приемлемое объяснение для ребёнка, хотя и не совсем верное

Владимир Лоскутников

А как еще объяснить пятилетним девчонкам ?

Татьяна Гаврикова

у меня мальчики)))

Владимир Лоскутников

И тоже наверное вопросами в такой тупик загоняет что не знаешь как выкрутиться ?

Татьяна Гаврикова

бывает и такое... они у меня фантазёры)))

Ал
Александр

Не забывайте ему голову фигнёй этой, объясните лучше, что старших надо уважать дедов!!!

Ал
Александр

А вы о кофе)))!?

Татьяна Гаврикова

для ребяток сейчас всё интересно

Ал
Александр

Кофе от кофеина, а какао из песни, там ударение меняется)))

Татьяна Гаврикова

что за песня

Ал
Александр

КакаО кАкао...)))

Ирина

Уже можно и не объяснять: в связи с реформой русского языка кофе - тоже может быть "оно"

Татьяна Гаврикова

да читала

Асубек Мусаев

какао-оно,а кофе он-потому это слово исключение согласно грамматике русского языка

Татьяна Гаврикова

ребёнку пять лет, какие правила

Саша Аут

В разных странах есть свои слова, их придумали там, они не наши, но у них уже есть род