Татьянка Малинка

Вышла на улицу воздухом подышать... Голову подняла...красотища! Столько здезд! Яркие и не очень, маленькие и большие.. А как называются эти звезды и созвездия , не знаю!А вы умеете читать карту неба?

Ответы
Ke
Keeper

Знаю одну даму множество лет (она в свои 18, на год позже меня, пришла работать к нам в зоопарк). Как-то летним вечером вышли с ней из кафе, не сели в трамвай, решили пройтись пешком. На небе - как в планетарии; Лялька вдруг подняла голову и принялась подробно рассказывать мне о каждом созвездии, словно заправский астроном. Никогда раньше не подозревал за нею этой увлечённости!

Татьянка Малинка

Вот как можно ошибаться в людях...

Ke
Keeper

Чаще всего самонадеянно думаем, что знаем своих знакомых вдоль и поперёк...

Сергей Андреев

Так. Щас. Пошел. Пошел на кухню (чай поставить на сугрев), а потом на балкон. Так-то в курсе про Млечный путь. что это визуальный балдж нашей Галактики, но так уж тут в Приморье: днем че-то куда-то дует. гоняет тучи, а в темное время суток - смотри, хоть упейся до мозга костей.

Татьянка Малинка

Рассмотрите, отпишитесь...

Сергей Андреев

Внезапно! Пугачевой нет. Стоп, нет, эээ.... неважно, Аллегровой или Булановой, небо стойко-пасмурно затянуто тучами.

Татьянка Малинка

Вот не повезло.

Сергей Андреев

ОК, сознаюсь в невежестве. Мой предел: Большая и Малая Медведицы, а также созвездие Ориона.

Павел

Что такое Большая и Малая медведица знают все, меня всегда другой вопрос интересовал, насколько нужно было иметь тогда буйнейшее воображение, чтобы так назвать созвездия, ни разу на названия и близко не похожие

Татьянка Малинка

Кстати, да

Павел

Одна только северная корона на себя похожа

Чеширский Кот

нет она безсмысленно !!ибо все эти созвездия это всеголиш проэкция звездного неба с земли !!! при наблюдении с других точек вся картина рушится ! проэкция условна также как и названия !

Дядя Миша

Умею, и люблю, особенно, зимой, когда хорошо виден Орион со своими Белятрикс, Бетельгейзе и Ригелем и мой любимый и самый яркий (после Солнца) Сириус

Дядя Миша

Прозаическая профессия - монтажник.

Татьянка Малинка

Что монтируете?

Дядя Миша

Электростанции, ТИЦ и прочие объекты, а в Минске строили два ОМА, два Виталюра, два АЛМИ

Татьянка Малинка

Поэтому и в теме...

Дядя Миша

Ну конечно

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

А я вышел на улицу, глянул на ночное небо..... Какая красотища!!! Звёзды сияют, луна блещет..... Мать, мать, мать....... по привычке ответило эхо.....

Татьянка Малинка

Да уж, красотища...

Дмитрий А, Читатель

В Apple Store есть приложение Star Wolk 2. Бесплатное. Показывает созвездия именно на том участке звездного неба, куда вы направили телефон.

Татьянка Малинка

Здорово! Надо попробовать!

Дмитрий А, Читатель

Попробуйте!

Сергей Толстель

Нет, знаю где медведицы, полярка, пояс ориона и плеяды. Других созвездий не могу найти без карты звёздного неба.

Мишута

Большую и малую медведицу найду на небе. Полярную звезду и то созвездие , под которым я родился — Рыбы

Татьянка Малинка

И это уже хорошо!

Мишута

🤷‍♂️ 😉

Сердар Муратгельдыев

Читать не умею .но порой как и вы красотою любуюсь еще если это дело украшает луна и легкая тишина .

Андрей Быхон

не все .но многие созвездия знаю.полярную звезду.ковш б.медведицы найду.плеяды.ну и конечно орион

Володя

Они мне не улыбаются, я их даже не чувствую, не говоря уж, о том чтоб знать чего-нибудь про них ((

Татьянка Малинка

Тогда расскажете, когда влюбитесь по- настоящему

Володя

Вот вы, наверное, сейчас в кого-то уже влюблены, раз про звезды говорите. Женщинам необязательно нужна взаимность, чтоб кого-нибудь любить, они просто от любви светятся, даже если и взаимности нет, а у мужчин к сожалению так не бывает.

Татьянка Малинка

Не знаю... Только я в мужа влюбляюсь периодически...

Володя

Это замечательно 👍

Юрий Logart Смурыгин

могу читать винную карту, топографическую, политическую, а вот звездную - нет, учиться надо... )

Крысанов Андрей

хрена себе когда у вас выход на воздухоподыш... у меня в лучшем случае одна- солнце

Niemand Против Войны

Малую и Большую Медведицу найду. И Кассиопею. А вот Волосы Вероники -- вряд ли )

Татьянка Малинка

Найдите Веронику , тогда и волосы найдутся...

Игорь

Нет. Они создают антураж недосягаемости и чуда. Вечером мне нравится воздух.

Татьянка Малинка

И воздух свеж!

Игорь

Зовут делать алгебру. Конец романтике.

Татьянка Малинка

Знакомо! Удачи!

Armen Avanesov

Уверенно -только Медведицы и Полярную звезду,это помогает в ориентировании

Armen Avanesov

Это да,но от режима эксплуатации тоже много зависит

Татьянка Малинка

Хорошо сказано! Я подумаю о снижении уровня износа

Armen Avanesov

Хорошие прогулки в хорошей компании очень помогают поддерживать систему в рабочем состоянии🙂 🌹 🌹 🌹
И с меня стишок,один из любимых

Оно подвижно словно ртуть:
То шаловливо - беззаботно
Играет с лодками охотно,
Грозя вверх дном перевернуть,

То мягкой ласкою маня,
Шепнет любовно - я с тобою,
Погладит нежною рукою
А то беснуется, браня,

Взметая волны до небес,
Кричит и брызгает слюною,
Чарует мрачной красотою
В него вселяющийся бес!

А то вдруг стихнет и молчит,
Обидевшись, впадает в скуку,
Как будто чувствуя разлуку
Шлифует волнами гранит!

То как невеста в кружевах,
Льнет нежно к берегу крутому,
Улыбку солнцу золотому
Подарят блики на губах!

То об усталости твердит,
О ранах от стального троса,
А песня юного матроса
Притягивает, как магнит!

Его я всякое люблю,
И даже буря не помеха,
Кричу -мне отвечает эхо:
Пришел? Тогда сыграй мне блюз!

Armen Avanesov

✌️ 🌹 🌹 🌹

Светлана Костина

Иногда вижу созвездия.Когда они "выразительно "стоят.Мало,очень мало знаю.

Татьянка Малинка

Ну хоть что- то

Алексей Просто

не умею...так...самую малость...большой ковш...малый ковш...полярная звезда...

Сергей Акпашев

частично и это здорово особенно в августе когда начинается звездопад!!