Уральская Рябинушка

Насколько важно вам при общении грамотное письмо-доступно изложенная мысль, отсутствие орфографических ошибок, наличие знаков препинания? Или так сойдёт, лишь бы понятно было?

Ответы
А Б

а судьи кто⁉️
моя учитель литературы и русского языка всю свою жизнь поддерживала близкие отношения с Л. Вербицкой (в интернете про неё куча информации, если захотите). До сих пор в вагонах метро висят постеры на тему, как следует говорить правильно. Когда Вербицкая подарила моей учительнице многотомный справочник по русскому языку, там нашлось множество ошибок...

А Б

все матерные слова в прошлом означали вполне приличные объекты и действия

Уральская Рябинушка

Наверно

А Б

в прошлом году меня пригласили на огромную международную конференцию лингвистов, проходившую на базе Филфака ЛГУ
🖼
я поразился, на какие "научные" споры люди со званиями и степенями тартят годы и жизни

Уральская Рябинушка

представляю

А Б

они заседали больше недели

Не Может Быть

Конечно, приятно читать грамотно составленное сообщение. Но это, лично для меня, не обязательно, главное - чтобы было понятно. Но в тоже время, чтобы и не было вовсе какой-то неразберихи, неправильных окончаний (если того не предполагает шуточный контекст), отсутствие знаков препинания где они несомненно и обязательно нужны.

Уральская Рябинушка

👍 👍полностью согласна

Брунгильда Анжуйская

Привет! Конечно хотелось бы, чтобы писали грамотно. Но здесь еще много зависит от того, кто тебе пишет. Если человек твой товарищ и тебе интересно и приятно общение с ним, то ошибки уже не вызывают такого неприятия. И наоборот, если человек тебе незнаком, а пишет ошибка на ошибке, то и не захочешь с ним переписываться

Брунгильда Анжуйская

Ну и прекрасно, отдыхай)

Уральская Рябинушка

Только и остаётся

Владимир Строганов

Как уст румяных без улыбки,

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю.

Быть может, на беду мою,

Красавиц новых поколенье,

Журналов вняв молящий глас,

К грамматике приучит нас;

Стихи введут в употребленье;

Но я... какое дело мне?

Я верен буду старине." Пушкин....Надо быть терпимее!🤷‍♂️

Уральская Рябинушка

точно. И терпим

Александр Колесников

не Все грамотные -как ты. Если человек в годах -то большенчтво-Самоучка . Вот я например-однои рукои держу ноутбук. а другои нажимаю кнопки. И как я должен тебе ставить Знаки....Тебе надо преподавать -в школе...начальные классы. Надоело читать твои поучительныи вопрос.

Александр Колесников

Наверное . потому что ты возможно и права ...Не Обижаися?

Уральская Рябинушка

Я вовсе не обижаюсь. Но надо думать, прежде чем что-то сказать. Слово-не воробей, вылетит-не помаешь

Уральская Рябинушка

Всё, забыли. Я долго не злюсь

Александр Колесников

я тоже🤛..да и злится то не на что ОК

Edward

мне нужна информация, я ее получаю в любом виде. Но если человек делает ошибки ради смеха (хохмы, прикола и т.д.) то я это воспринимаю как шутку. А если человек начинает учить, при этом допускает ошибки, то его хочется ставить на место.

Уральская Рябинушка

А начинают учить именно те, кто сам пишет с ошибками. Бстречались. В таких случаях я исправляю ошибки и отсылаю текст обратно. Исчезают навсегда

Кравцов Владислав

А без знаков препинания и орфографии нифига и не понятно. Особенно особо "умные" с изуродованными до нельзя цитатами и мыслями других людей доставляют отдельное удовольствие. А Вам как удобней?😜

Уральская Рябинушка

Я без претензий, лишь бы можно было понять. Всех не переучишь. И это их проблемы

Кравцов Владислав

Реально интересных, но безграмотных, исключая "в букву не попал" или "поторопился, не посмотрел", очень мало. Но "верх совершенства" копипастеры) выкладут Мыслищу, а дальше двух слов не свяжут, да и, что сказанули, не допоняли, если вообще полностью прочесть осилили

Уральская Рябинушка

🤣 🤣 🤣 🤣Ой, как я с вами согласна в этом. Ну, прям, мои мысли прочитали

Кравцов Владислав

Не наговаривай) Только свои мысли. Ну иногда цитаты. За слабостью ума могу не точно помнить кто сказал, но поменять без потери смысла всегда смогу, чтоб не афишировать автора)

Агния Андронова

Грамотность приветствую, но к ошибкам, опечатками и др. ляпсусам отношусь снисходительно. Понятно - и ладно. Главное, чтобы не коверкали слова умышленно, а то и такие попадаются, изображают из себя нерусских.

Уральская Рябинушка

Полностью согласна с вами, даже дважды согласна. Особенно с коверканьем, когда начинают перебарщивать

Агния Андронова

Не люблю, когда умники начинают критиковать, указывать на ошибки, а сами при этом пишут свои замечания тоже с ошибками!

Уральская Рябинушка

Вот именно. Сделала мне замечание одна "училка". Я ей исправила её ошибки в тексте и отослала обратно. Всё, скрылась в тумане моря голубом. А другой обозвал тупой и безграмотной, только из-за того, что я не соблюдаю пробелы при ДЕФИСЕ. Однако он не знал, что пробелы соблюдаются при ТИРЕ, а не при ДЕФИСЕ. И такое бывает

Агния Андронова

Кошмар, даже такие тонкости надо соблюдать! Это уже перебор.

Уральская Рябинушка

Вот именно-кошмаааааарррр!!😅😅

Радость

Это очень важно! Сейчас многие люди никаких знаков препинания не ставят. И непонятно, спрашивает или повествует.. И каждый раз переспрашивать не хочется.. А уж ошибки..... Вчера один в вопросе написал "пОпаша"

Уральская Рябинушка

🤣Конечно, согласна. Помню слово пеньшакь. Я, конечно, поняла, что это ПИДЖАК, но решила съязвить: "А что такое пеньшакь?". Но она мне не ответила. Хосподи, прости меня

Радость

🤝🍷🍷

Deribas

Доступно изложенная мысль превалирует. Но... Как вы её изложите без правильно расставленных знаков препинания. Одно с другим связано, поэтому часто пропускаю вопросы из за невозможности их понять.

Уральская Рябинушка

Но такие, совсем непонятные, встречаются редко. И мне приходится пропускать по причине непонятости.

Deribas

Да, согласен - редко.

Уральская Рябинушка

👍А на счёт знаков препинания вы правы на все 100%. Чтобы не получилось "Казнить нельзя помиловать"

Deribas

Ну да🙂 🌹

Николай Ушаков

Взаимопонимание важнее правописания! Мне без разницы каким языком найти взаимопонимание! Умение создавать уют и комфорт внутри друг друга это творческий процесс! Он не может быть стереотипным!

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍Согласна с вами полностью. Ваше коммент возьму на заметку и всем буду тыкать под нос🙂

Николай Ушаков

Пользуйтесь, не забывая уквзать, мне тут один приятель подсказал! Кто захочет мои координаты сообщите!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Лишь бы понятно было - это и есть доступно изложенная мысль. И это, пожалуй, главное. Можно грамотно, без орфографических ошибок, с правильной пунктуацией нести совершеннейший бред

Уральская Рябинушка

Вы правы. Главное-смысл, а слова? Мы их додумаем

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

смысл передается словами)) Додуманный смысл - это уже свой, а не собеседника, хотя все равно додумываем))

Уральская Рябинушка

Мы додумаем слова с ошибками которые. А смысл понятный

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Чаще это описки, опечатки. И не такие уж и грубые ошибки.

Вл
Владимир

Грамотное письмо,-доступно изложенная мысль, отсутствие орфографических ошибок, наличие знаков препинания - предполагает хотя бы более менее образованного собеседника.

Уральская Рябинушка

Наверно уж, я думаю

Вл
Владимир

И калоши отличные тоже не лишнее.

Уральская Рябинушка

Ну, галоши-особый разговор

Вл
Владимир

Само собой

Сергей Белоусов

Мине очень важна атсутствие орфографических ашибок и наличия знаков перепинания! Тирпеть ни могу бизграмотных дуриков! Исчё и запитые не ставят!!! Поубивал бы гадофф!!!

Уральская Рябинушка

Хорошо-оплата за ничегонеделание

Сергей Белоусов

Правильно! Потому что - если мы работаем - значит производство стоит..А это огромные убытки предприятию..

Уральская Рябинушка

Ну да, логично

Сергей Белоусов

Вот и я , о том..))

Кт Мпо Ду.

Тося ну если Купила Мама тебе Отличные Калоши,то надо ли выпендриваться? Что же делать нам безграмотных? Видишь не грамотно написано - взяла и исправила...делов то..

Уральская Рябинушка

😂да ладно

Кт Мпо Ду.

Я знаю,что говорю...можешь поверить.

Кт Мпо Ду.

Хорошего тебе вечера и замечательного настроения!

Уральская Рябинушка

Спасибо, взаимно

Музыкальный Кот 🐈

В зависимости от ситуации. Если пишет незнакомый, или просто официальное письмо, то грамотность изложения крайне важна. Ведь, как известно, встречают по одежке.

Уральская Рябинушка

Я имею в виду именно здесь, в сети

Музыкальный Кот 🐈

Дак я про то и говорю)) с незнакомыми общаюсь максимально грамотно, а вот с друзьями могу позволить и подурачиться - я например, люблю в разговоре с ними коверкать некоторые слова, а также употреблять слова-паразиты))) 😁

Уральская Рябинушка

👍 😄 Всё понятно, и прикольно

Игорь Шишмаков

Вы знаете, я сам стараюсь соблюдать все правила, мне просто нравится. Но не считаю себя вправе требовать того же от других, все-таки разная жизнь у людей бывает.

Уральская Рябинушка

Респект!!! Уважуха!!! И жизнь, и способности

Игорь Шишмаков

Спасибо!! И Вам всего самого хорошего!

Александр Салтан

Доступно изложить мысль в обычном общении невозможно из-за отсутствия однозначных толкований огромного количества часто употребляемых терминов

Уральская Рябинушка

Но вы же доступно и понятно изложили

Александр Салтан

Что означает фраза: "Я вас люблю"?

Уральская Рябинушка

Смотря на какое слово делать логическое ударение

Александр Салтан

Удачи

Ал
Алекс

Я не хочу общаться с неграмотными людьми , который в слове х....й делают две ошибки . Только Екатерина -2 в слове из трёх букв , делала четыре ошибки .

Ал
Алекс

Детишек воспитываете ?

Уральская Рябинушка

музыку преподаю

Ал
Алекс

Тоже не плохо . В траве сидел кузнечик ......

Уральская Рябинушка

так точно

Штурмхонд Николай Ланцов

Важно на все 100%.
Если при общении человек будет допускать ошибки (НЕ опечатки), я либо буду тыкать его как слепого котёнка, либо прекращу общение.

Уральская Рябинушка

Лучше прекратить общение. Каждого не переучите. Поздно им уже. А нервы себе потреплете

Штурмхонд Николай Ланцов

Я на это нервы никогда не трачу. Если у меня хорошее настроение, указываю на ошибки. Плохое настроение - ухожу.