Влад Смирнов

Логика! Если кто понимает, то загляните пожалуйста.

Персонаж поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души" рассуждает так: " Один есть в нашем городе хороший человек-прокурор, да и тот-свинья. "
Нет ли в этом высказывании нарушения законов логики?

Юлия

Хороший человек и он же свинья.. . Как-то несовместимо..

Дмитрий

понять просто-что в городе живут все люди плохие (хуже свеньи), а прокурор такой-же как свинья, значит он хороший по сравнению с другими, в этом логика

Кравченко

Что помню, мысли вслух:

Хороший человек = прокурор = свинья

Каждый хороший человек - прокурор? Нет

Каждый прокурор - хороший человек? Нет
Свинья может быть прокурором или хорошим человеком? Нет

По мне так тут одни только и есть нарушения логики )))

Хотя помню в подобных задачках должны быть различные параметры сравнения, я описал не все.

Сергей

Все логично. Прокуроры - свиньи жирные.