Светлана Грибкова

Совсем не понимаю... Логика

Какие способы убеждения были использованы в следующем примере?

Математики, говоря о невозможности зарождения жизни во Вселенной от случайной комбинации химических элементов, атомов, рассуждают следующим образом:
Если бы в любой ячейке пространства объемом в электрон каждую микросекунду испытывалось бы по одному варианту, то за 100 млрд. лет (а вселенная существует лишь 15-22 млрд. лет) было бы испытано 10150 вариантов. Это число ничтожно по сравнению с необходимым 41 000000 или 10 600 000 – столько комбинаций из четырех «букв» генетического кода нужно было бы перебрать, чтобы составить ту, которая определяет жизнь.

Насколько обоснованным является это утверждение?

Артём Давыдов

На мой взляд весьма обоснованно. Как то в научном журнале встретил статью, где перечислялись около 250 разных параметров нашей вселенной изменение которых всего на несколько процентов сделало бы нашу жизнь невозможной. Ну и потом любой процесс без приложения усилия из вне всегда идет от сложного к простому, а не как не наоборот-)) сколько бы мы не ждали возле кучи руды и нефти кремния и каучуковых деревьев, даже за вечность все это не соберется в новый мерседес, зато готовый мерседес очень быстро разложится на составляющие-))

Деня

Я думаю - что необоснованно, потому что возраст вселенной измерить невозможно, как например возраст отдельной галактики.. .
Вселенная вечна и бесконечна.. .
Тот возраст, который измерили - гипотетичен.. . Это я потому так говорю, что учёные не знают, что же собственно было до возникновения "вселенной" - а что-то было обязательно, материя ниоткуда, просто так, не появляется. Это-во первых. Во вторых "вселенная" - такая, какой себе представляют эти учёные, это лишь известное скопление галактик вокруг гигантской массы (гигансткой чёрной дыры в центре) , но то, что находится дальше, не возьмёт никакой телескоп.. . Бесконечность.. . А это значит, что могут быть и другие вселенные, и их число также бесконечно, и это значит, что по теории вероятности Энштейна вероятность подходящих условий для возникновения жизни повышается и на самом деле ПРОСЧИТАТЬ ЕЁ НЕВОЗМОЖНО.. . Поэтому это не утверждение - а гипотеза.

Сергей Степин

Ну очень обоснованно.. поскольку теория вероятностной статистики есть практический и доказанный инструмент логики.