Ольга Быканова

Логика. Контрольная.

Помогите чем можете, стараюсь делать самостоятельно, но не уверена. Контрольная работа №4
1.Классифицируйте понятия по объёму и содержанию: Дед мороз, компартия.
Примечание по объёму понятия делятся на единичные, общие и пустые. По содержанию выделяют четыре пары понятия: конкретные и абстрактные, относительные и безотносительные, положительные и отрицательные, собирательные и несобирательные.
2.Изобразите с помощью кругов Эйлера отношения между понятиями:
•Студент, рабочий, механик, безработный.
3. Дайте характеристику каждого определения относительно соразмерности, четкости и тавтологии.
•Художник – это человек, изображающий портреты знаменитых людей.
4. Ограничить и обобщить понятия:
•Растение, река Ангара.
5. Определите вид суждения, его термины и их распределённость:
•Ночью все кошки черные.
6. Определите вид сложного суждения и запишите их структуру с помощью символов:
•Среди мастеров были оружейники, ювелиры, ткачи, гончары и плотники, но не было скульпторов.
7. Установите двумя способами (по особым правилам фигур и по модусам) являются ли следующие категорические силлогизмы правильными, а заключение – истинным суждением:
•Все птицы летают.
Страус не летает.
Страус не птица.
8. Восстановите следующие энтимемы до полного категорического силлогизма:
•Растения получают энергию с помощью фотосинтеза, следовательно, лишайник – растение.

Евгений Дружинин

в чем неуверенность? как решили то сами?