Антон Логинов

Существует притча, в которой к Сократу обратился его ученик с вопросом, стоит ли ему жениться. На что Сократ ответил: "Конечно, женись. Если женишься удачно, проживешь счастливую жизнь. А если неудачно, ..." Закончите ответ Сократа.

Ответы
Влад Трифонов

Там нет , вы перефразировали . И неудачно - смысл потерялся. " Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, Будешь исключением, а если плохая — станешь философом

Галина

Это не я,а интернет.Мне это ни к чему...

Александр Луньков

"...станешь философом". Он был таки мудрецом, этот античный старикашка! 😄

Владимир Снетков

давно-ли ты вычитала это притчу. не старайся быть умнее чем есть

K.
Karina .

то будет неудачная жизнь и со временем можно изменять к лучшему

Андрей Челноков-Шекснинский

Вот этого не знаю, просветите пожалуйста!

Галина

Давненько.Исправлюсь..

Галина

Удачи в творчестве!!!

Галина

ОК!

Night Hunter

Станешь философом ... как и многие здесь ...

Галина

👌

Night Hunter

😛

Галина

😉

Галина

😊

Татьяна Яшина

Тогда уж и это скажи, да я баиньки пойду

Юлия Белоусова

БУДЕШ МУЧАТЬ ДО КОНЦА ДНЕЙ!

Виктория Чепижная

будешь всю жизнь мучиться

Светлана Штейнбах

Не страшно будет умирать.

Галина

ты станешь философом...

Андрей

Станете философом...😊

Галина

👌

Наглый Нахал

то "замуж" тибя выдадим!

Галина

Я не одна,но во второй раз согласна только второй женой своего мужа...

Наталья Шилова(Шахадынец)

умрешь раньше времени

Владимир Ефимов

....станешь философом.

Галина

Конечно

Галина

👌

Кот Макси

...станешь философом.

Галина

👌

Александр

Станешь философом...

Галина

👌

Ирина Николаева

Станешь философом ))

Галина

ОК!

Оксана

Станешь философом.

Галина

Спасибо!!!! 👌

Оксана

Вам спасибо!)

Галина

ОК!)))

Слуга Государев

станешь философом

Слуга Государев

а что поделать?

Галина

Ну давайте расставаться уже...

Слуга Государев

давайте

Галина

Давайте...)))))))

Галина

🙋

Гр
Григорович

станешь филососом

Гр
Григорович

И кстати, это не притча, хотя сам Сократ был притчей во языцех. Сказал он это Платону. Скорее, это уже легенда, так как диалог состоялся в 443 г. до н.э.

Гр
Григорович

По всей видимости, и Платону не повезло с женой. ))))))

Галина

Ну это только предположение..)))

Гр
Григорович

"Ксантиппа прославилась своим дурным нравом. И, действительно, она обладала таким сварливым характером, такою неистовою и грубою природою, что никто другой кроме Сократа с его неизменной вежливостью не вынес бы всех ее оскорблений.
Тут Антисфен сказал:
— Если таково твоё мнение, Сократ, то как же ты не воспитываешь Ксантиппу, а живёшь с женщиной, сварливее которой ни одной нет на свете, да, думаю, не было и не будет?
— Потому что, — отвечал Сократ, — и люди, желающие стать хорошими наездниками, как я вижу, берут себе лошадей не самых смирных, а горячих: они думают, что если сумеют укрощать таких, то легко справятся со всеми. Вот и я, желая быть в общении с людьми, взял её себе в том убеждении, что если буду переносить её, то мне легко будет иметь дело со всеми людьми.
— Ксенофонт, «Пир» Глава 2

Галина

Мудро. Не зря же он стал философом.Но я говорила всё-таки про жену Платона.