Дмитрий Каракозиди

Конец ноября 1942 года. Под Сталинградом нужно брать Паулюса в котёл. Ватутин отдаёт приказ бросить первый, четвёртый, двадцать шестой танковые корпуса. По учебнику неправильно. Генералы не выполняют приказ Ватутина. При очередном докладе Сталину Ватутин прямо заявляет – не в моих силах сдвинуть танковые корпуса в атаку. Либо снимайте меня, либо утвердите приказ о военном трибунале и показательном расстреле командиров трёх танковых корпусов. Сталин ответил: "Передайте товарищам, расстреливать никого не будем: Пусть им ______ _______". Утром все три корпуса как один ушли в атаку и через три дня вокруг армии Паулюса замкнули котёл. Вопрос: Что ещё сказал Сталин?

Ответы
Хронит Бронхический

Был я и на месте того "котла", под Калачём...и в Доме Павлова и в Универмаге, где паулюса пленили...из "тех" людей, можно было кувалды...отливать

Лоуренс Аравийский

будет стыдно, когда предстанут перед Богом.
- Ну когда это ещё будет?
- А вот сегодня не выполните приказ, завтра и предстанете

Дмитрий Каракозиди

В общем верно.

Владимир Строганов

Передайте товарищам, что расстреливать мы никого не будем. И ещё тише добавил: "Пусть им будет стыдно".

Алекс Венцель

Не верю: По уставу невыполнение приказа вышестоящего начальства да ещё и во время войны это расстрел!

Дмитрий Каракозиди

Рядового ком. полка, младшего офицера ком. дивизии, старших офицеров ком. армии, генералов с разрешения ставки.

Io
Iosef

....пусть им будет стыдно...от товарища Сталина, пожалуй приговор не только для них.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Валентина Уткина

Интересно -что сказал Сталин ? Я е могу знать.а хочется .

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Валентина Уткина

Тогда не надо. Я тоже так поняла. Я много читала про него

Улугбек

Доброта Сталина!?!?! Или благоразумие!??

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Татьяна *

Передадут привет от Сталина

Дмитрий Каракозиди

Будет стыдно

Татьяна *

Что бы он ни сказал, эти слова всё равно бы восприняли как приказ к наступлению

Леонид 獅子急 Шестаков

"Пусть им будет стыдно"...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Владимир Ананичев

"Пусть им будет стыдно".

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ан
Андрей

Что за байки из склепа?

Геннадий Смольков

Пусть им будет стыдно

Дмитрий Каракозиди

Это всмирная история ищвестна и в других странах. Я читал и на других языках.

Геннадий Смольков

Везде враки( зачем их повторять)?

Дмитрий Каракозиди

Западный агитпром это ты.

Геннадий Смольков

А что нового ты явил миру? Перепевки коммунистов? И в чем смысл?

Дмитрий Каракозиди

Так и скажи что работаешь на Запад.

Игорь Величков

не знаю я не историк

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Игорь Величков

ДА НЕ НЕ БУДЕТ ЭТО ТЕБЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ЧТО ТЫ НЕ ДОНЁС ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ДО ИНТЕРИСУЮЩЕГО НУ В ПРИНЦИПЕ Я МОГУ ЭТО И В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НО ЯЖЕ СТОБОЙ ОБЩЯЮСЬ ЧТО ЗА МАНИПУЛЯЦЫЯ

Дмитрий Каракозиди

Слова Сталина.

Игорь Величков

ПРОСТО ПРОЦИТИРУЙ

Дмитрий Каракозиди

Сталин ответил: "Передайте товарищам, расстреливать никого не будем: Пусть им _будет _____ __стыдно_____". Утром все три корпуса как один ушли в атаку и через три дня вокруг армии Паулюса замкнули котёл.

Игорь Величков

ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ АНИ СДЕЛАЛИ ЭТО ПО СОВЕСТИ 🤝УВАЖАЮ

Герцог Альба

всем по герою дадим

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Сергей Дж.

отрубят гениталии

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Сергей Дж.

дадут посеть

Евгений Трубников

Не знаю, не слышал.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Добрый

Подымут зарплату

Дмитрий Каракозиди

Будет стыдно

Моня Гершензон

их родные скажут

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.

Моня Гершензон

Сталин мог так сказать...

Виктор Соловьёв

Не томи .говори.))

Дмитрий Каракозиди

Будет стыдно

Виктор Соловьёв

Неожиданно...

Галина Смирнова

🤷‍♀️ не знаю.

Дмитрий Каракозиди

... будет стыдно.