Татьяна Лавренова

Если Христос - не Бог, а Бог – якобы только Отец (и только к Нему применимо имя Иегова) , то почему в Библии ДВА Иеговы?

Все христиане учат, что Христос (Сын) – это Бог, и к Нему, как и к Отцу, применимы все Божественные имена, указанные в Библии (в том числе и имя Иегова/Яхвэ) . Потому что все Божественные имена - как указания на свойства Божественной природы - одинаково применимы ко всем Личностям Троицы, Единосущным друг другу по Своей природе, - и к Отцу, и к Сыну, и к Святому Духу.

Но некоторые считают, что Христос – якобы не Бог, а высшее творение, Архангел Михаил. А Бог у них – это только Отец. Еще они учат, что имя Иегова применимо только к Отцу, а к Сыну такое имя применить якобы уже нельзя.
Но как же тогда получилось, что в Библии ДВА Иеговы?

1)
«Тогда ИЕГОВА на Содом и Гоморр дождем пролил серу и огонь от ИЕГОВЫ с небес»
(Быт. 19:24)
ПЕРВЫЙ ИЕГОВА находился на земле, и низвел огонь от ВТОРОГО ИЕГОВЫ, с неба.

2)
«Ибо вот Я подниму руку Мою на них, и будут добычею тех, которые служили им, и узнаете, что ИЕГОВА ВОИНСТВ ПОСЛАЛ МЕНЯ.
Радуйся и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я ИДУ, и ПОСЕЛЮСЬ у тебя, ГОВОРИТ ИЕГОВА… и узнаешь, что ИЕГОВА ВОИНСТВ ПОСЛАЛ МЕНЯ к тебе»
(Зах. 2:9-11)
Здесь ПЕРВЫЙ ИЕГОВА – это Тот, Который «послал Меня» (ИЕГОВА ВОИНСТВ ПОСЛАЛ МЕНЯ) .
ВТОРОЙ ИЕГОВА - в следующем стихе, где «Меня» отождествляется с пришедшим, Который тоже назван Иеговой (вот, Я ИДУ и ПОСЕЛЮСЬ у тебя, ГОВОРИТ ИЕГОВА) - и тогда они узнают, что ЕГО послал ПЕРВЫЙ ИЕГОВА (ИЕГОВА ВОИНСТВ)

3) Святой Дух тоже назван в Библии ИЕГОВОЙ

"О сем СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ нам и ДУХ СВЯТЫЙ; ибо сказано: вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более"
(Евр. 10:15-17)
Здесь Павел цитирует Иер. 31:33-34, где на иврите вместо "Господь" стоит "Иегова" - то есть Павел цитирует в своем послании СВИДЕТЕЛЬСТВО САМОГО ИЕГОВЫ - в данном случае СВЯТОГО ДУХА, Который в Деян. 5:3-4 прямо назван БОГОМ.

Анастасия Попивчук

Иисус Христос БОГ !!!

Юлия Двуреченская

Браво, прелестные доводы! Возьму себе на заметку как оружие против нападений сект.. . А Христос - Бог истинный, с этим я согласна на все 100.

Павел Горбушин

СИ - опасная тоталитарная секта! Очень не рекомендую с ними связываться. Они просто гешефт и ничего больше, вот поэтому и их недобиблия столь противоречива. Все равно зомби-сектанты с промытыми мозгами не могут понять, что к чему.

Ольга

для тех, у кого три бога, так и кажется
и себе на руку понимают многие вещи бкувально

12 Я буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете моим народом. "

Татьяна Швайгер

Много сказок и лжи-проверяй на себе, все ответы в тебе, в тишине.. .

Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это - нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. "

(с) Лев Толстой.

Нина Москвина

Иисус Христос- Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Святой дух- действующая сила Бога.

Виктория Бирюкова

1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.

Наталия Мартынова

интересно вы лопату видели? А вы знаете, что чтобы что-то скушать, надо потрудиться. Так вы уже до работы на компе доросли? Похвально. Но в голове у вас каша.
Так вот: мои верующие знакомые компом не пользуются: им некогда. Судя по их интересам они до таких тонкостей не лезут в религию.

Владимир

«Иегова станет царём над всей землёй. В тот день Иегова будет ОДИН и его ИМЯ ОДНО» - Захария 14:9. «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» (не имена, а ИМЯ) – Римлянам 10:13. «Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны, — ОДИН Господь, одна вера, одно крещение, ОДИН Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех» - Эфесянам 4:4-6.