Ирина

Если оно имеется, то обязательно выстрелит. А когда ? И в рамках какого действа ?

–5
Ответы
ℛℳ

Раз в год и палка стреляет. Обычно это используется как предупреждение, что если где-то нарушаются правила техники безопасности, то рано или поздно что-то может произойти.

Ирина

А первоисточник ?

Василий Сычёв

Обычно так говориться о ружье.. Закон театрального жанра... Если в первом акте на стене висит ружье... То в конце третьего, оно обязательно должно выстрелить..

Ирина

Предположение принимается. А на чем оно основано ?

Василий Сычёв

Не знаю.... Мне кажется эта фраза наиболее соответствует Чеховской стилистике.

Ирина

А что вы знаете из А.П. ?

Василий Сычёв

Откровенно говоря ни одной пьесы не прочëл.. Мне нравились его рассказы..

Ирина

Какие ?

Александр Иванов

Если в первой серии индийского фильма на стене висит ружьё,то во второй серии оно обязательно споёт и станцует

Al
Alexc

В исконном высказывании антуражем служит театр. Соответственно речь про акты.

Ирина

И ? Акты бывают разные.

Al
Alexc

Если в начале первого акта на стене висить ружьё, то оно обязательно выстелит не позднее последнего.

Ирина

Не позднее другого. Какого ?

Владимир С

Во втором акте пьесы. А в жизни оно должно быть надежно заперто в шкафу.

Владимир С

Дальше Лермонтово не был. Кстати в Тарханах ранее бывало известные бывали с выступлениями в связи с лермонтовскими датами.

Ирина

Я не была. Но есть парадокс. У меня первое высшее литфак. Я знаю наизусть Пушкина. Знаю Есенина. Евтушенко и Асадова. Знаю Блока и Бродского. Маяковского. Да и других. И все время думаю о том, как мало я знаю наизусть самого М.Ю. Которого обожаю.

Владимир С

Понятно, успехов вам! Извините, что время отнял.

Ирина

И вам успехов) Спасибо за приятное общение.

Владимир С

Спасибо!

Mister Farid

если в пьесе на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит.

Ирина

А в какой пьесе ?

Mister Farid

ни в какой, чехов вроде про это писал ) что так должно быть

Рафаиль Канюкаев

Ружье на стене, первый акт спектакля, в последнем стреляет

Ирина

Какого спектакля ?

Рафаиль Канюкаев

Любого

Виктор Шаламов

Когда придёт время в рамках суицида или покушения.

Ирина

Нет.

Николай Лаптев

В конце третьего акта, а про действия, я не знаю!))

Ирина

А что будет то в конце акта ?

Николай Лаптев

Если в театре в первом акте на стене висит ружьё, оно обязательно должно выстрелить и обязательно в конце третьего акта. Не знаю, кто так решил!))

Ирина

Так решил А.П.Чехов.

Николай Лаптев

Может он первым опубликовал, но не фак, что это ему первому в голову пришло!))

Parchemin

В рамках веры в это, выстреливает своевременно

Сергей Греков

Боюсь нести околесицу, так, только понаслышке.

Ирина

Вы боитесь ? Суровый Челябинский парень ? Да не поверю.

Сергей Греков

Магнитогорский, да так, смутные воспоминания и очень далекие, Чехов, ружье, но толком ничего не скажу.

Ирина

А чем вызваны такие ассоциации ? Да и бояться нечего. Я преподаю бухучет и налоги, а не культурологию) Смелее Сергей.

Сергей Греков

Да ну крутится в голове, ружо на стене, если висит, то должно выстрелить, к конкретике привязать не могу

Владимир Тунгусов

Любая вещь интерьера сцены, может выстрелить.

Ирина

Нет.

Владимир Тунгусов

Ну не выстрелить в прямом смысле, но стать орудием преступления.

Ирина

Нет.

Адам Шестеркин

Надоест ему на стенке висеть,оно и бабахнет...

Ирина

Кому ему ?

Адам Шестеркин

Режиссеру канешна!

Ирина

А...Но речь не о нем.

Адам Шестеркин

О ружье?

Ирина

Да. О ружье.

Наталья Демешина

Как Чехов говорил, в последнем действии...!

Ирина

Правильно. Говорил Чехов. О каком последнем действии ?

Наталья Демешина

...пьессы...!

Ирина

Правильно)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это которое на стене,вначале спектакля))

Ирина

А какого спектакля ?

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Может вам и фамилии актёров назвать?..

Ирина

Достаточно назвать автора.

Дмитрий Сергеев

один раз и незаряженное ружьё стреляет

Ирина

Слышали звон ?

Дмитрий Сергеев

хочешь сказать да не знаешь где он, так скажи будь ласка

Бе
Безилмэн.

Ну...выстрел может быть и в холостую..🤔

Io
Iosef

...Чехов..ружье...пьеса...начало и конец..

Ирина

Какие люди )

Io
Iosef

...да?)...и какие же?)

Ирина

Умные )

Ирина

Аха.

Io
Iosef

...льстите сударыня)...но приятно)

Ирина

Констатирую факт.

Io
Iosef

...серьезно настроены однако)

Татьяна Tatiana

ружье выстрелит в третьем акте пьесы

Ирина

Да Татьяна. Так приятно слышать образованных людей. Спасибо)

Татьяна Tatiana

по моему, это очевидно! но...понимаю ваши опасения! много недоучившихся...и не хотящих знать больше...

Ирина

Да это мало для кого очевидно. К моему глубокому сожалению.

Татьяна Tatiana

да? не знала, что так все плохо...но...увы....нехорошее веяние времени...

Ирина

Все плохо.

Татьяна Tatiana

еще повернется колесо истории - и чтение снова будет в моде...и ум - тоже

Алексей Гердин

А приходи на сеновал, я покажу как!!

Ирина

Я столько не выпью.

Алексей Гердин

А я и пить не буду