Карина Калиниченко

Чем отличается духовность от нравственности?

Ответы
Диана Грошева

Нравственность - составляющая духовности. Нравственность - это наука об отношении человека и мира, человека и другого человека. А духовность включает мировоззрение, соответствующую ему нравственность, знания, мысли... ум.

Катя Шутко

Для меня духовность — это что-то внутреннее, свет человека, который никто не может потушить, нравственность же, наоборот, приобретается человеком и корректируется его окружением

Валерий Кондаков

Духовность - это наши отношения с Богом, Церковью и Духовными Лицами.
Нравственность - это наши нравы, наши правила поведения, устои, традиции, обычаи и обряды

Илья Подбегалин

Духовность, это когда человек живет в себе, в своем мире, это как раз мое. а вот нравственность, это я так полагаю что, те кто живут реальностью.

Николай Пришвин

Духовность - это прежде всего отношения с Богом, куда входят и нравственные нормы. А сама нравственность не подразумевает отношения с Богом.

Ла
Лада

Духовность это жить по духовным законам, а отношения с Богом могут быть, а могут и не быть.

Ла
Лада

Нравственность это внешнее поведение человека.

Николай Пришвин

Жить по духовным законам и не иметь отношений с Богом абсурдно. Потому что духовность это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит Он. " Ибо именно Бог вызывает у вас желания и поступки, которые угодны Богу ". (Библия). А это и есть отношения с Богом.

Ла
Лада

Знаешь сейчас такие верующие, что бывают хуже не верующих, не спорь я знаю о чем говорю, регулярно хожу в церковь.

Николай Пришвин

Читая Библию, я обратил внимание на слова Иисуса, который сказал:" Ты же, когда молишься,войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя."( Евангелие от Матфея 6 : 6).Как Вы заметили, отношения или разговор с Богом, должен быть личным, а не публичным.К тому же Бог видит сердце человека и только Он знает его внутреннее состояние.

Ла
Лада

Вот согласна, так и делаю.

Николай Пришвин

Мне приятно поговорить с верующим человеком.Действительно, сейчас по этим высоким нравственным нормам нелегко жить.мне помогает в этом Библия.А вы как относитесь к этой книге?

Эд
Эдуард

Нравственность-это определенные нормы поведения , а духовность спосбность человека дарить добро окружающим и испытывать при этом радость.

Ла
Лада

🤝

Орхи Дея

Духовность - это отношения с Богом, если коротко. А нравственные нормы включаются в Законы и нормы Бога и соблюдает их духовный человек.

Ла
Лада

Нравственность внешнее поведение, духовность внутренняя чистота.

Ла
Лада

🤝🌻

Орхи Дея

Только лишь внешнее? А внутренне не нужно быть нравственно чистым?

Ла
Лада

нужно быть и внешне и внутренне развитым, но называется это так.

Орхи Дея

Что поможет быть таким человеком?

Ла
Лада

Библия поможет и учение святых отцов.

Орхи Дея

Безусловно, Библия, т.к. она является Словом Бога, в ней записаны мысли самого Бога и она служит Руководством для нашей жизни. " Счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его. Кто удовлетворяет свои духовные потребности".

Вячеслав

Нравственность - это внутренний моральный стержень. Духовность это что-то уже ближе к мудрости (познание жизни, как таковой)

Ла
Лада

можно и так.

Константин Никитин

Духовность это глубокое душевное чувство, а нравственность привевается с детства обществом и родителями

Карина Калиниченко

согласна. с духовности начинается всё

Константин Никитин

Но духовность может и быть спящей, и всё равно наверно что то должно её пробуждать. Опять же вера. Да и люди тоже по разному понимают это понятие. Некоторые духовны порой до фанатизма и верят в любую чушь про конец света.

Карина Калиниченко

нет. она есть или нет. вне зависимости от вероисповедания.

Константин Никитин

ну я согласен да. Просто имею в виду что её трактуют по разному разные люди. Многие связывают её непосредственно с верой.

Карина Калиниченко

это не так. духовност-суть человека, на ней строится всё остальное. можно быть и неверующим.

Константин Никитин

духовность, это сила души, её энергетика, её теплота, и греть будет людей тогда когда очень велико пылает у тебя внутри ))

Карина Калиниченко

согласна

Luka L

Всё просто. Духовность подразумевает нравственность. Но нравственность бывает без духовности

Ла
Лада

🤝🌻

Luka L

Ок🌹

Виктор Соловьёв

Духовность .это уровень зрелости человека.нравственность задаёт идеология государств.

Ла
Лада

Это не так, если человека научили в семье, зачем ему идеология чья то?

Виктор Соловьёв

Учит кто?.вы недооцениваете пропаганду СМИ..история Руси спошнаялржь.это накладывает отпечаток на видение мира..даже христиане мед собой найти не могут общий язык..Вот и получается простым людям впихивают уровень обывателя..богатые учат своих с репетиторами .и зарубеж направляют.вот и образовались классы.где тут ценятся певцы артисты.раньше им была грошь цена.И пока

Ла
Лада

голова и мозги всем дали, сам себя учи, если родители не научили.

* Эрика *

Духовность - внутри. Нравственность - то, что на людях. Бывают столкновения этих понятий.

Чтиво Криминальное

одно не подразумевает другое... нравственность есть только составляющая духовности

Карина Калиниченко

согласна.они соприкасаются, но это разные понятия

Giorgio Da Vita

Духовность пафосный эвфемизм, а нравственность, то что делает нас людьми.

Карина Калиниченко

не согласна.источник всего: духовное состояние человека

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Духовность - взаимосвязь с Богом. Нравственность - отношение с людьми.

Ла
Лада

Духовность то что внутри, нравственность то, что внешне.

Ла
Лада

но мысль правильная.

Ir
Irа

Нравственности -понятие всем понятное... Что такое духовность?

Ла
Лада

ответы прочитай.

Ir
Irа

Почитала

Владимир Строганов

Вопрос нравственности это людское суждение.. Духовность выше.

Ла
Лада

нет.

Виталий Любимов

Так сразу не ответить, нужно думать, а у моих мозгов выходной

Босяк

Нравственность,это маральные принципы,духовность это вера.

Ла
Лада

можно и так.

Вера Костановская

духовный в общении с ГОСПОДОМ нравственный сам с собою