//
/Светозар /

Экранизация какого произведения Вам больше всего понравилась,так чтоб пересмотрели много раз?

Ответы
Ольга Мириевская

Вопрос интересный... В принципе, обычно герои прочитанных произведений почти никогда не совпадают с экранными образами. Особенно, если роман лучше экранизации. У каждого читателя естьественно складываются свои образы героев. Но бывает и наоборот. Например, "Белое солнце пустыни", "Место встречи изменить нельзя" - романы значительно слабее фильмов. И киногерои вытесняют книжных. А "Сага о Форсайтах" - наоборот (для меня). Я очень люблю этот роман и перечитываю, но смотреть сериал не буду, один раз - и то с трудом. Спасибо за вопрос - я подумаю об этом... Вот мультики и сказки - точно пересматриваю!

//
/Светозар /

А мне " Собачье Сердце" нравится, "Странная История Бенджамина Баттона "," Мгла","Вий",а вот экранизация "Властелина Колец " не понравилась ,книга интересная

Ольга Мириевская

Пожалуй, главное - первое впечатление от книги или фильма. Потом уже появляется (или не появляется) желание посмотреть картинки или прочитать первоисточник. Узнать мнение кого-то еще. Сопоставить с собственным. Обсудить с друзьями... И остаться при своем мнении, обзавестись авторитетным коллегой либо оппонентом. Но! Мне кажется, что в век интернета читателей становится меньше. От бумажных книг избавляются как от ненужного хлама - библиотеки перестали принимать в дар книги, которые еще 40-50 лет читатели добывали с трудом. Были талоны за макулатуру... И очереди за билетами в кино выстаивали... Когда долго живешь, то много видишь, но это совсем не значит, что понимаешь...

Я Счастливая

Хороших экранизаций много. Но бывает так, редко, что фильм лучше книги. Я недавно как раз эту тему затевала в своем блоге на отвечайке. Для меня это "Грозовой перевал" экранизация 1992 года и " Куда приводят мечты" 1998 года. Это очень сильные впечатления были, сначала смотрела фильм, потом читала книгу, разочаровывала книга после фильма. Обычно наоборот.

Ke
Keeper

Фильмы лучше книг, по которым поставлены: "Семнадцать мгновений весны", "Королевство кривых зеркал", да и "Девчата".

Киберпсихоз

"Гарри Поттер", "Грязь"," Сияние","Оно" 1990 года.Да много фильмов.На самом деле,очень многие сняты по каким-либо произведениям,всех не упомнишь

//
/Светозар /

"Собачье Сердце"," Хоббит","Странная История Бенджамина Баттона "," Вий".А вот экранизация Властелина Колец не понравилась ,в отличие от книги

Ἀπ
Ἀπάτη

"Что-то не так с Кевином" (более-менее, по книге "Цена нелюбви"), "Милые кости" тоже нормально... Понравился очень "Двойник" (по Достоевскому).

//
/Светозар /

Собачье Сердце,Машина Времени по Уэллсу,Хоббит по Толкину ,а вот Властелин Колец не понравился ,экранизация именно) По Достоевскому ничего что смотрел не понравилось,правда мало что смотрел,читать его другое дело ,Мастер и Маргарита тоже неважно экранизировали )Сталкер скучный,чем Пикник На Обочине

Людмила

"Тихий Дон " .. Герасимова, "Судьба человека "Бондарчука... "а зори здесь тихие" Ростоцкого.. да много чего..

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Собачье сердце. Иван Васильевич меняет профессию. От моего любимого автора оба произведения . . Знали?

Лев Макаров

Романа Ф.Достоевского "Идиот", экранизации И.Пырьева... Не сосчитать, сколько раз смотрел его...

Анна Синеокая

Наши фильмы про Шерлока Холмса. Я смотрела очень много раз с огромным удовольствием.

Екатерина Аниретаке

Экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение"(Великобритания,1995 года)

Вл
Владимир

Ты серьезно сейчас ? "Они сражались за Родину". Там весь цвет нашего кинематографа.

Ма
Марина

Не особо задумываясь, мне нравятся " Унесённые ветром", "Солярис" Тарковского.

Леди Кена

Тихий Дон-старый..Война и мир-старый..Анна Каренина-старый...

Азазелька

Мастер и Маргарита и Игра престолов (песнь льда и пламени)

//
/Светозар /

Собачье Сердце,Вий,Странная История Бенджамина Баттона, Хоббит,Машина Времени,Мгла.

Читатель

Шерлок Холмс с Василием Ливановым и Виталием Соломиным

//
/Светозар /

Благодарю за ответ

Читатель

👋

Lucifer's_Angel

советская адаптация шерлока холмса и 12 стульев гайдая

//
/Светозар /

Собачье Сердце,Вий

Евгения

Мне понравился сериал « Идиот» с Евгением Мироновым

//
/Светозар /

Благодарю за ответ

Комета

С. Моим "Узорный покров"- фильм "Разрисованная вуаль")

Чеширский Кот

Нет таких ! Разве что машина времени герберта уэлса

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Зеленая Миля, Побег из Шоушенка, Унесенные ветром.

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Потому что читая произведение, у каждого выстраивается свой образ, свое видение и режиссер, конечно, и сам не всегда может увидеть) плюс тут урезали, там заменили или вообще выбросили из контекста)

//
/Светозар /

Да и иронию и юмор Толкиена не передаёт экранизация )Экранизация вообще редко лучше бывает.Например тот де Раскольников в сериальном виде вообще иные моральные выводы сделал и не покаялся за преступление,в отличие от авторской версии

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Для того, чтобы передать характер и все тонкости произведения, необходим талант, прочувствовать и прожить и найти актеров. А вот если перекручивают сюжет, и вообще с ног на голову бывает, то и не знаю как назвать это творчество)

//
/Светозар /

Игра актёрская конечно хороша была ,в сериальной версии 2007 года,но вот выводы главного персонажа ,что он плох тем что только сознался в содеяном ,и не более..А ведь какой вопрос ставил ," тварь ли я дрожайшая или право имею?", и в итоге только плох тем что сознался.. хотя постановщики имеют право иначе смотреть ,недели автор ,на концовку ,свободно )

🦋B
🦋 Butterfly 🦋

Все вопросы и выводы авторы сериала оставили на усмотрение зрителя, наверное.. Но все же мне предпочтительнее вещи, близкие к оригиналу, а не вольная трактовка режиссера)

Маргарита Радзивилл

БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА, 1995 ГОД. СМОТРЮ РАЗА 2-3 В МЕСЯЦ