Ма
Максим

из чего получают красители для губных помад?

Ответы
Каримжан Нишанов

Химические названия этих красителей — 4, 5-дибромфлуоресцеин и 2, 4, 5, 7-тетрабромфлуоресцеин соответственно. Первый имеет в своей молекуле два атома брома (на что указывает префикс «ди»), второй несет в своем составе четыре атома брома (об этом говорит префикс «тетра»). Второй краситель также известен под коротким названием эозин.

Оба красителя синтезируются из флуоресцеина, который сам по себе имеет желтый цвет. При присоединении двух атомов брома к молекуле флуоресцеина образуется вещество оранжевого цвета, а присоединение к нему еще двух атомов брома дает эозин, который обладает красным цветом со слегка голубоватым оттенком. Более интенсивного цвета можно добиться, если перевести его в лейк-форму, это технический термин, который обозначает краску, абсорбированную на неорганической матрице — окиси алюминия. После нанесения помады на губы цвет красителя будет определяться его химическим взаимодействием с белками кожи. Аминогруппы белков связывают краситель и тем самым не только делают его стойким, но и изменяют его цвет.

Трудоголик Кильметова

. Главными компонентами губных помад являются: основа (жиры, воски и масла), антиокислитель, парфюмерная композиция и красители. Основа губной помады представлена жировой фазой.

Я*
Янина *

4, 5-дибромфлуоресцеин и 2, 4, 5, 7-тетрабромфлуоресцеин

Татьяна Новосёлова

мыло из собак , помада из кошек .Не целуитесь

Ксения Кусиди

Хороший вопрос)) Но к сожалению я не химик..

Оксана Пашинская

бурак морковь лимон крубничка))))))))))))

Андрей Смирнов

понятия не имею , я ей не пользуюсь!

Наталья

лучше этого не знать .........

Александр Гризов

химическое соединение