Маша Тошева

16- летний школьник обратился в органы службы занятости с целью признания его безработным.
Может ли он быть субъектом правоотношений по социальному обеспечению?
Какие можно выделить особенности дееспособности в праве социального обеспечения?

Ответы
Замир Умир

По моему у нас детский труд в космосе и на земле пока не является обязательным. Это личный выбор, если не нашёл- то малолетний безработный может требовать деньги только с родителей. А особенности дееспособности перечислены по пунктам, зависит только от издательства. Гугл любые варианты может выдасть

Галина Смирнова

16-тилетние не являются дееспособными у нас в стране.Но в исключительных случаях могут принять на работу /не тяжелую/ с укороченным графиком работы /не более 4-х часов/ и без ночных смен. Социальное пособие может получать в определенных случаях /инвалидность/ и то через родителей или опекунов.

Алекс Венцель

Насколько мне известно, с 16ти лет человек может быть членом какого-то семейного бизнеса, но дееспособным по закону он может быть только с 18ти лет...Хитрые у нас законы...))))))

Маша Тошева

Спасибо за полный и четкий ответ.

Владимир Писаренко

по закону у нас не имеют право принимать официально малолетних на работу но.... с оговоркой... все дети от 14 до 17 лет должны на 1 час раньше уходить домой! это закон

Константин Никитин

ой я не юрист. Но признать в его возрасте безработным при условии что у него нет профессии и образования. Думаю нельзя. Он не подподает под эту категорию

Маша Тошева

вы мыслите в правильном направлении...говорит будущий юрист

Табуретыч

Запись в трудовой книжке,что он в последней организации отработал не менее 12 месяцев + справка из бухгалтерии о заработной плате за год.

Скептик

Нет, не может. 14-18 работает по особым правилам. То что он не работает не делает него безработным, сообразно старшим товарищам.

Маша Тошева

Спасибо)

Indeets Rybkin

что бы решить этот вопрос сегодня,на основании закона надо несколько человек посадить

Рустам Пилотов

НЕТ У НЕГО НЕТ СПРАВКИ О ДОХОДАХ С ПРЕЖНЕГО МЕСТА РАБОТЫ И ПЕНСИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

Go
Gosha

Если у него есть предыдущий стаж,а так его и слушать никто не будет.

Андрей

школьник не считается безработным- получит аттестат другое дело

Анастасия Кутукова

Работать гражданин РФ вправе только с 18 лет (не считая артистов).

Анастасия Кутукова

Я лучше на нормальную устроюсь 😂

Маша Тошева

этот вариант предпоследний 😂 😭

Анастасия Кутукова

Не, все норм)

Маша Тошева

все заметано тогда 😂 😎

Алексей Никифоров

Если он имеет право работать, то и безработным тоже быть может.

Мухаммадкул ...

? все варианты обдумал - не подходят с вики качать не охота

Последний Космический

вощето здесь не право соцобеспечения, а трудовое право

Маша Тошева

конечно, но не каждый обратит на это внимание

Последний Космический

на юриста учишься

Маша Тошева

вы правы

Последний Космический

желаю коллега успехов и процветания

Маша Тошева

Спасибо большое

Gold Frog

возьмите гражданский кодекс - там все объяснено ...

Алексей Кузнецов

ранее 18 лет. он не может быть признан безработным

Дима Казаков

с 14 лет он сов.так что может.а права по кодексу

Маша Тошева

вы гениальный, спасибо за ответ

Игорь Ершов

Пусть учится, а до 18 лет его кормят родители!...

Кот Вадик

нет ,до 18 лет из его аферы ничего не получится