Анатолий Фролов

Слово --СОКОЛ---что для вас ---какая информация ?

Ответы
Ол
Олелия

Сокол, как и орел, с незапамятных времен — символ отваги и удали, не было на Руси выше похвалы чем «ясный сокол», «красный (то есть красивый) сокол».Со́кол — район в Москве. Ранее на месте района находилось старинное село Всехсвятское, известное с XV века.

Анатолий Фролов

вота---а ишо рань кохда письма не было--было названь одной твари за то что как СтрелаОКО Летает

Ол
Олелия

Ух ты! Эвон как тебя раззадорило!

Анатолий Фролов

эт жэ просто--усе слова русские имет смысл--тока комуто эт выгодно извратить--и стали называть усе шиворот на выворот--пример--продать--разложим и смотрим еся ль смысл---просто дать---просто--без выкупа--без дэнег--

Людмила

Чукча- космонавт! на сеансе связи с управлением полетами..
- АЛЛО , земля ответте пожалуйста, я забыл свой позывной – кто я?!
- АЛЛО , Земля, ответте кто я?!, а то я забыл…
Управление полетами:
- с у к а ! ты вообще-то, «СОКОЛ»" понял!

Герман Голод

сокол он и в Африке сокол.. В украинском - сокіл, в английском - falcon, falcone - в итальянском, sahin - в турецком... и в разных названиях часто встречаем: и поезд , и команда , фирма ...

Галина Федорова

Сокол-это птица, гордая и красивая, к тому же сильная, иногда таким словом называют Настоящих мужчин с благородными поступками и хорошим воспитанием...

Наташа

ну если так с наскоку то первые образы ,их два красивый молодец из русских сказок и царская соколиная охота (чёт как то сопливо нет?) ну что есть то есть

Анатолий Фролов

ну а в слове смысл какой--можэт каровой назвать

Елена Меленевская

военный аэродром... и вообще - как какая-нибудь хищная птица, так сразу про войну навевает... "Беркут", "Грифон", даже "Стрижи"...

Анатолий Фролов

ага---чот говорю--усех в мозгах дут войн инфа

Елена Меленевская

ладно еще, что пока только инфа....

Толерантный

Слово тюркское СОК (ударь) КОЛ (рука). Когда охотничий сокол садился на руку кочевника, он как скоростная птица ударял её

Анатолий Фролов

можэт и прав --но названь так смысла не дает---а вот так есель--как СтрелаОКОЛетает

Толерантный

тоже со скоростью связано

Анатолий Фролов

да тут и острота зрения и шо летает---а ударь рука --удар в руку--много --но не понятно

Людмила Миледи

очень много: птица,хороший человек,спартивная организация,телевизор был и есть ещеи еще всякой всячины полно

Людмила Миледи

это здорово ,что к вам это пришло ,а другие просто живут не задумываясь

Анатолий Фролов

у каждого своя стэзя---хтото раньше хтото позжэ комуто больше а камуто меньше---и усе это даром

Людмила Миледи

даром,а что это такое даром ,что такое есть дар,подарок ,значит вы себе сделали подарок) вот как то так))

Анатолий Фролов

можно перевести и так ----ДАР ОТ МЯ

Людмила Миледи

я ж говорю подарок )

Наталия Соловьева

СЛОВО - не ДЕЛО. А неверная обманная информация и ДЕЛО по ней не своими РУКами - корысть безРУКого обманщика.

Анатолий Фролов

эт баня--аха 😄

Anatoliy Borodin

Птица, эмблема ВВ МВД московского округа, футбольная команда, позывной космонавта из анекдота.

Anatoliy Borodin

Внятно написать можете - ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ? И по РУССКИ, а не просто используя русскую раскладку клавиатуры.

Анатолий Фролов

ну ладно---к примеру--РОССИЯ или РАССИЯ----разложи

Anatoliy Borodin

СССР раскладывается, а Россия нет. Рассия - в первые слышу.

Анатолий Фролов

просто--из древле---РА --Божественное СИЯние-------потом прошли времена изменилась вера и тд--карочь--пришло другое времь---РОд Славян ( в библии упоминаеться---а туда не ходите--там проживают славные люди)----а есель капнуть глубже--то переводится как --РОД СЫНОВЕЙ СОЗДАНИЕ ИСТИНА Я

Anatoliy Borodin

По моему, ФАНТАЗИЯ типа - "укры великая нация". Не было на Руси бога Ра. Да и раскопки, пока не подтвердили наличие у славян цивилизации в библейские времена, тем более в древне-египедские.

Ольга Любарская

Смелая, свободная птица, на Руси - символ красоты, и отваги (ясный сокол, соколик и т.д.).

Анатолий Фролов

ну аесель с ногами и рогами и названь эт---смысел улавливается :?

Ольга Любарская

Есель названь - то нет.

Анатолий Фролов

вот---по русски смысл улавливается--есь начало---тут и к вики не ходи--просто--СтрелаОКОЛетает

Ольга Любарская

Мудрено, откуда такая информация о происхождении слов?

Анатолий Фролов

как в инет стал выходить--мозг чот стал ишо откуда то с вирху инфу таскать--сам удивляюс---вапчет я в инете изголяюсь балдею как пацан--и ясень видень появилась---балдею

Ольга Любарская

Похвально, только жаль великий и могучий русский язык, его и без того изрядно испахабили американизмами и рекламой .

Анатолий Фролов

а мы --и еть от бацаем--мы то не свихнемсь--гены--а они уже кажись конвульсирут

Татьяна Быковская

Сокол-птица, с очень хорошим зрением.. Образовано это слово от слова Око..то бишь глаз..

Анатолий Фролов

тить русская :?

Le
Lee-Стричк@

Птица - дневной хищник. быстрый и зоркий сокол... Станция метро в М. Интернет-магазин...

Анатолий Фролов

во тета даааа---сраз и зараз в одном--а по русски шо эт слово говарит

Le
Lee-Стричк@

с ОКОм

Анатолий Фролов

и как Стрела Летает

Le
Lee-Стричк@

вполне возможно

Анатолий Фролов

во блин--как про дарвинизм---впарили обязяну --так и паряса--ни хотять воспринимать что еся что

Наталья Новинская

по принципу сокола работают российские зенитные комплексы....у летунов шансов нет!!!

Анатолий Фролов

эт чо --само слово так и говорит

Наталья Новинская

конечно.

Анатолий Фролов

нук шифрани

Наталья Новинская

чего шифровать? скорость ракеты СС300-1500. а скорость Воздушной цели 1900...вроде бы не должна взять..но происходит следующее: идет анализ на какой высоте цель-10 км. тогда ракета забирается на высоту 15км. и при помощи маршевого двигателя и собственной массы сбивает ЛЮБУЮ цель! Вот это и есть принцип сокола.

Анатолий Фролов

вот теря и на тропинку вышли--принцип сокола а не каровы

Наталья Новинская

а Фаворит и СС 500-там вообще караул !!!

Анатолий Фролов

😄 ну ладн не томи--давай колись--о соколе

Игорь Ореховский

3 согласных , 2 гласных звука , имя существительное , именительный падеж , мужской род

Анатолий Фролов

и усе---чота не богато---а само слово ---каков смысл в слове--почему назвали --сокол --а не чебурашка

Игорь Ореховский

сокол со́кол род. п. -а, диал. соко́л, южн., зап.; укр. со́кiл, род. п. со́кола, блр. со́кол, др.-русск., цслав. соколъ, болг. соко́л, сербохорв. со̀ко̑, род. п. соко̀ла, словен. sókol, род. п. sokóla, чеш., слвц. sokol, польск. sokóɫ, род. п. -оɫа, в.-луж., н.-луж. sоkоɫ. Отсюда соко́льник, соко́льничий, польск. sokolnik, а также местн. н. Соко́льники, польск. Sokolniki. Родственно др.-инд. c̨akunás, c̨akúniṣ, c̨akúntiṣ, c̨akúntas м. "какая-то птица, большая птица" (Мейе, Ét. 419; Уленбек, Aind. Wb. 301; Зубатый, LF 19, 133; Петерссон, Lunds Univ. Årsskr. N. F. 18, No 7, стр. 39 и сл.). По мнению Брюкнера (ZfslPh 2, 309; Sɫown. 506), связано с сокота́ть (см.). Неприемлемо сближение с лат. cicōnia "аист", греч. κύκνος "лебедь", которые часто связывались с этим словом; см. о последних Вальде–Гофм. I, 212; Гофман, Gr. Wb. 165. Нет основания для предположения о заимствовании слав. слов из араб. ṣaḳr "охотничий сокол", откуда ит. sagro, франц., каталон., исп., порт. sасrе, нов.-в.-н. Sackerfalke "вид охотничьего сокола", вопреки Локочу (143), Булаховскому (ОЛЯ 7, 98); не существует также связи с сок II, вопреки Булаховскому (там же), или с польск. jaskóɫka "ласточка" (

Анатолий Фролов

не--эт грамотеи тако стряпут---но до эт откуда они взяли и названь эт дали

Marina Kuravkina

Как-то так:СЛОВО ВЕЛИКАЯ СИЛА! МОЖЕТ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА,А МОЖЕТ ВОЗВРАТИТЬ ЕГО К ЖИЗНИ!

Very Angry A.r.i.z.o.n.a.

Скорее всего, либо метафора - зоркий и внимательный, либо же сама птица - сокол.

Анатолий Фролов

эт ужэ ближэ к ответу---а терь смотри чо получаеса---когда небыло письма было слово--и дали эт твари имя сокол--за то шо как СтрелаОКОЛетает

Very Angry A.r.i.z.o.n.a.

очень познавательно)

Олег Сидоров

Птица-отчаянный охотник,хищник.Человек смелый,достойный уважения.А для ВАС?

Анатолий Фролов

ясень шо птиса---я про слово--почему так названь и в чем смысл --.......ОКОЛетает

Олег Сидоров

Во даёшь,земляк.Ну и завернул.Зайди в Википедию и посмотри.

Анатолий Фролов

да ни чо там не написано---вики люд придумал--а названь хто дал---не зряж эт птице названь тако дали--со смыслом

Олег Сидоров

Вот завернул,молодец,ну желаю удачи в поисках этого смысла!

Анатолий Фролов

усе---наконец интуиция сказал---СтрелаОКОЛетает---он как стрела ---око---глаз клюв глаз---летает ---эт сотворень и дано эт имя---а в вики эт ужэ письменость и перемелено на человеков и тд

Динара Бектемирова

фильм был о войне, вот там была песня Соколенок, красивая песня о сынах полка

Анатолий Фролов

да я про инфу---слово--почему не попугай

Ириада Роза

Сокол ты Орлов, Сокол!!! Я не Орлов, я Соколов!!! Тогда Орёл ты Соколов, Орёл!!! 🙂

Ириада Роза

Куда проще... 🙂

Анатолий Фролов

кстать нука просвети --когда появились слова катор ти назвала и слово Сокол--хто раньш

Ириада Роза

СОКОЛ мн. ы (сокол, сокола, мн. сокола устар., обл.), м. 1. Хищная птица, способная долго и высоко летать парящим полетом и питающаяся птицами, насекомыми и др. мелкими животными. То надобно соседей навестить, то на охоту ехать с соколами. Пушкин. - Выпускала сокола из правого рукава. -Ты лети, лети, сокол, высоко и далеко. Нар. песня. Благородные соколы, особенно кречет и чеглок, применяются в соколиной охоте. 2. Символическое обозначение молодого красавца, а также ласковое обращение к кому-н. (Нар.-поэт.). Приголубь, голубушка, сокола залетного, молодца заезжего. Когда появилось слово - затрудняюсь сказать...

Анатолий Фролов

появилось до письма--только слово--от характеристик--примерно так--СтрелаОКОЛетает

Ириада Роза

Вот это да!!! 🙂 Как здорово, какие смыслы в словах, оказывается скрыты, низа что, не догадалась бы... Спасибо за информацию...