Олег Блинов

Ситуация: человек (заказчик) заказывает услугу/товар, цена устраивает, предоплату не требуют. Исполнитель готовится к работе: ищет материал, подумывает детали. И тут заказчик пропадает даже не сказав, что данная услуга его больше не интересует. Это вообще нормально?

Ответы
Наталья Фомина

Привет, Олег. Это "нормально" ! Потому что заказчик не подтвердил свои желания, не внес предоплату!!!! Внеся деньги ( уже! Понеся расходы), он почувствовал бы ответственность. (Да и Вы привезали бы его с заказу). Ответьте для себя на вопрос: Вы работаете ради прибыли или благотворительностью занимаетесь? Ответ очевиден: принимайте деньги не отходя от кассы.

Майя Бирюкова

Такая ситуация не нормальна.Но бывают такие случаи. Заболел человек или еще какие-либо уважительные причины. Исполнители должны иметь терпение и ожидать. Также не стоит начинать действий по выполнению заказа не получив предоплаты, если начало работ дорогостоящее.

Олег Блинов

Сейчас без претензий, а, действительно, просто вопрос: как оценить стоимость написания стиха, состоящего из 7-ми строф? Я поставил планку в 500 рублей. На мой взгляд, эта цена является даже заниженной, но реальной стоимости своей работы я не знаю. Люди, обычно, никогда с ценой не спорят

Майя Бирюкова

А-а))) Вы стихи пишите на заказ. Хорошая работа. Приятная. Жаль, что сегодня она маловостребовна. Но вот прежде... писали только в стихах. И тем людей кормили..

Олег Блинов

Да, сегодня она маловостребована. Сейчас это не более, чем хобби

Владимир

Не нормально уже то, что работа начата без договора. Обычно одного вот такого случая хватает, чтобы любые работы начинать только после его подписания. Это называется жизненный опыт

Анастасия Вершинина

Нет, не нормально. Заказчик должен позвонить или приехать (в офис), с начало извиниться, за то что он пропал и объяснить почему та или иная услуга его не интересует!

Олег Блинов

Да можно даже не объяснять. Тут хотя бы предупредить и то хорошо

Анастасия Вершинина

Тоже верно!

Виктор Ш

Контракт подписан? Если нет, то какие претензии.
Если подписан, то неустойку пусть платит.
А вы берите предоплату!
По факту же он прав и волен делать что хочет!

Sasha

Меня также примерно кинули.. 5 дней строил обратную осмозу для зоомагазина на 3 куба в час.. заказчик падла у китайцев заказал, а мне не сказал 🤬🤬🤬

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Если нет договора и предоплаты, нет смысла что то делать. Человек может передумать, найти другого исполнителя, нет в этом ничего страшного.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

услуги, что сложного

Олег Блинов

Мне даже интересно, как Вы себе это представляете. Человек просит стих на свадьбу, праздник или ещё что-то. Как объективно определить, что услуга выполнена или не выполнена в полном объёме?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

акт выполненных работ, так же как и копирайтерам, так же как писатели пишут свои романы, что вы прям, буд-то никто кроме вас таким не занимался, каждый второй тамада это делает

Олег Блинов

Всё равно не понимаю, как это сделать, учитывая, что клиента даже в глаза не вижу

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

в интернет магазине товар покупаете? вот пример вам

Александр Былков

так предоплату брать надо,ну заказчик такой,взял и передумал,сообщать то надо конечно,много необязательных людей,чего тут поделаешь

Naadina

Вы как будто первый раз фрилансом занимаетесь. Для этого есть специальные сервисы, где предусмотрена функция "безопасная сделка"

Даха

Дак для этого и просите предоплату. Это как ваша гарантия, что не кинут. А по человечески это не красиво. Можно было предупредить

Лена-Елена

Естественно нет....не уважение к человеку,который тратил время,возможно финансы...К сожалению это не единичные случаи 😐

Veleslav Yarumar Vran

Всякое бывает, но конечно неэтично не уведомить, а со стороны исполнителя - вкладывать что-то, не получив предоплаты.

Олег Блинов

Я ещё не успел что-то вложить, только начал планировать дела: когда, что и в каком порядке делать. За три дня, что клиент молчит, я бы уже всё сделал даже после работы (заказы не являются работой, так как их мало и они редкие)

Veleslav Yarumar Vran

Ну все равно, с его стороны нифига не этично.

Олег Блинов

Вот и я про это. По-человечески можно же было сказать

Ирина Павловна

ненормально..У меня была похожая ситуация..где я потратила своё время, приложила знания...и, получилось, что впустую..

Олег Блинов

К счастью, в данном случае я не успел что-то сделать. Согласовывали с клиентом детали. Сумма устраивала, но клиент исчез

Ирина Павловна

понятно.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

заказчик и не должен требовать предоплату, он ее предоставляет... во избежании дальнейших проблем у исполнителя

Олег Блинов

Поясню: заказчика устраивает цена, исполнитель не просит предоплату, но заказчик в один прекрасный момент исчезает

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не надо пояснять.. исполнитель себя не подстраховал, какие сейчас претензии

Старый Волчара

ну наверно теперь да, так как это регулярно происходит))
даже может исчезнуть после выполнения работы

Галина

У меня так было несколько раз, теперь предоплату прошу и сразу видно серьезно ли человек настроен

Ирина Цветкова

Ненормально, но ещё хуже, когда уже изготовишь, а заказчик пропадает или отказывается покупать

Олег Блинов

У меня было подобное. Писал стих для ребёнка заказчицы. На дню информация менялась раз по пять точно. То слишком по-детски (извините, конечно, но для ребёнка 12-ти лет как ещё писать), то слишком взросло, то вот это не указал, хотя речи об этом не было, то это убрать. В итоге кое-как с требовал оплату за работу. Пошёл на встречу, сделал, блин, дополнительную работу за бесплатно, а в итоге сложилось ощущение, что платить вообще не собирались, хотя ценник объективно низкий

Ирина Цветкова

Ну хотя бы стребовали, а меня с вязанием кидали не раз

Олег Блинов

Вот не понимаю я таких людей. Ну, получил, что захотел, так заплати

᠌ ᠌

Не нормально, но обычно. Берите невозвратную предоплату, прежде чем начинать работу по ТЗ.

Lady Winter 🇷🇺

Не нормально, но так бывает. Предоплату все таки стоит брать, и именно для таких случаев.

Олег Блинов

Теперь буду брать. Хотел как лучше, а получилось как получилось

Lady Winter 🇷🇺

Все на этом спотыкаются рано или поздно. Бывает, чтож..

Алексей.

В оказании услуг есть два варианта. Клиент платит, Вы работаете, не платит не работаете..