Имя Фамилия

Зачем учителя заставляют 14 летних детей анализировать стихи ,взрослых алкашей,покончивших жизнь самоубийством?

Ответы
Наталья Иванова

В песнях Высоцкого некоторые тоже слышат только блатной хрип пьющего человека,а вовсе не мысли и чувства потрясающе умного и тонкого поэта.Поэтому не стоит подходить столь однобоко к стихам пусть и пивших,но чрезвычайно умных людей,столь тонко и остро чувствовавших всё,что их окружало,что некоторые из них не выдерживали и прекращали бороться с обстоятельствами таким страшным способом.Современные дети должны,поскольку они входят в очень сложную взрослую жизнь,знать что на свете их ждут не только пряники,но порой и кнут,и может быть кое-что пострашнее.Знаете говорят:"Предупреждён,значит вооружён" ? Может быть прочувствовать и прикоснуться хоть краешком к чувствам тех людей будет для подрастающего поколения совсем не вредно.Ведь не век же им быть маменькиными сыночками заласканными и зацелованными в розовую попку?Когда-то придётся увидеть взрослую жизнь,так не лучше ли быть уже сейчас к этому готовыми?

Имя Фамилия

спасибо за мнение ☕

Сестрица Аленушка

А все остальное на земле делают ангелы? Вот Вы, вероятно, обращаетесь ко врачу,а какой он человек не знаете, скорее всего у него тоже есть какие-то недостатки, но это не мешает ему быть хорошим врачом. Вы котлеты от мух отделяйте! Зачем анализировать? - чтобы развивать мозги, расширять кругозор... их же не учат быть алкашами - они изучают поэзию И кстати, Чайковский был гом,осеком. Перестанем слушать его музыку? "Лебединое озеро"... танец маленьких лебедят смотреть?!))

Елена

не только стихи,во-первых,но и прозу.И нетолько алкашей.Я,например,запретила бы вшколе "Войну и мир",Гете и массу всего прочего.Если родители адекватны,ребенок мозгами дорос,то он и сам это прочтет и поймет.А школе чисто в ознакомительном порядке...

Вера Сорокина

В школьной программе нужно изучать стихи. Многие поэты и писатели и пили, и курили. А некоторые и наркотиками баловались. Наверно, чтобы написать гениальные стихи, недостаточно вести оч. правильный образ жизни)))

Имя Фамилия

наверное)

Ольга Мурашова

Кого Вы имеете в виду? Есенина, Маяковского,да? Список можно продолжать. ... Высоцкий, например! Как вы можете касаться гения? Как можно осуждать их? Они олицетворение своей эпохи!

Имя Фамилия

может пора на современную поэзию переходить?кстати -гений не звание! 😉

Ольга Мурашова

Ваши предпочтения могут быть абсолютно любыми! Я например в музыке люблю ДДТ и Алису, но это не значит, что Моцарт и Бетховен для меня старье и бездарность! !! Они величайшие люди, эпохальные!

Имя Фамилия

а судьи кто?)

Ольга Мурашова

Да не надо никого судить! Уважать историю нужно!

Имя Фамилия

вчера узнал ,что Антон Чехов признался,что не он написал "Вишнёвый сад",а его друг-просто решили присвоить более раскрученное имя!Так может ,гении те,кто пишут историю?

Ольга Мурашова

Да уж история у нас по высшему разряду написана! Откуда же в ней тогда столько темных пятен!? Учителя в школе общими фразами историю преподают, потому что версий много и все разные . А история не может основываться на версиях!

Кобра 13*****

лично я в школе принципиально отказалась изучать Маяковского, Есенина, некоторых из Серебряного века и Горького "На дне" и "Мать". И по фиг мне были мои двойки - и их проблемы )))

Одувашка

Да все, почти, деятели искусства неуравновешенны.... По другому шедевр не сотворишь... Чувствительная душа не принимает несправедливости ( как им кажется) вот и....

Ла
Лаки

Напишите сами стихотворение которое затронет души глубину, мозг и даст импульс к действию!)

Имя Фамилия

зачем -это уже сделал Маяковский!"-Вам нравятся белые розы?А я на них срал!Стране нужны паровозы и высакокачественный металл!" 😛

Ла
Лаки

Так вы же его осуждаете

Имя Фамилия

нет-я сам такой 🚬

Ла
Лаки

Тогда пишите и дети будут анализировать 😄

Ла
Лаки

👍 ☕

Ви
Виола

несмотря на их трагедии, они остаются культовыми писателями,которые пишут о правдивых вещах, о своей родине, семье. Детям в таком возрасте необходимо знать это

Имя Фамилия

Мой любимый тогда:-Вам нравятся белые розы?А я на них срал!Стране нужны паровозы и высакокачественный металл!(Маяковский) 🙂

Ви
Виола

Сарказм,но смысл понятен. Зато чистая правда. Правительство и сейчас тратит деньги неразумно, не развивают необходимые отрасли , которые привели бы нас на прогрессирующий уровень .А учителя сами дают необходимые стихотворения. Мало подростков,которые самовольно знакомятся с остальным творчеством поэтов)

Имя Фамилия

может пора на современную поэзию переходить?

Ви
Виола

это личное дело

Га
Галина

Что с этими людьми произошло в конце жизни, никак не повлияло на силу их искусства. Исходя из ваших выводов, надо запретить смотреть советское кино.

Никита Самсонов

Этот вопрос мучает меня уже давно. Вся школьная программа постсоветского пространства вызывает серьезные опасения за душевное здоровье детей.

Нина Гусева

Значит если алкоголик и самоубийца, то ничего интересного, что помогало бы развивать в детях аналитические способности, он сотворить не мог.

Имя Фамилия

да!так психиаторы и говорят,а психология -это не наука)

Нина Гусева

Не знаю конкретно кто из психологов так говорит, но в литературной классике, да и у современных писателей и поэтов случаи алкоголизма, да и суицида не редкость, а творчество при чём здесь, мы же не гнобим их детей, а это тоже их детище.

Гуля

Это же программа школьная, которую составляет не учитель, а само ведомство! И что плохого в умении анализировать и подвергать анализу?

Имя Фамилия

хочу Вас расстроить-в ведомстве мин образования сидят лучшие учителя,а анализ бреда приводит к психическим нарушениям 🙂 😉

Гуля

Не соглашусь....

Имя Фамилия

как угодно)

Гуля

Вы и правда меня расстроили....

Танюшка

Высоцкий тоже не был праведником, а песни его и сейчас актуальны.....а Есенин? \вы про него пишите?\ редкий талант....какие красивые стихи!

Имя Фамилия

а я их и не виню-я сам такой! 🚬

Танюшка

я думаю, что нам надо помнить тех людей, которые обладают талантом. мне так Крым нравится....как вы там живете? довольны ли Россией?

Имя Фамилия

всё супер-всем довольны!а вот хохлам не простим блокаду эту никогда-всё перекрыли нам назло!)

Танюшка

мне их не понять

Марина Понамарева

Класс!! Поверьте, учителя сами от этого страдают! Это надо в Минобрнауки написать. Только ощущение, что там такие же алкаши сидят...

Имя Фамилия

+:Dточно

Виктория

Это были гениальные люди,а не алкаши. Многие талантливые люди злоупотребляют алкоголем,это даёт им хоть немного расслабиться

Анна Павлова (Кожина)

Потому что этот взрослый алкаш,покончивший жизнь самоубийством,как Вы заметили,поэт "серебренного века"!!!!!))))))))

Эльза Цакаева

Стихи Есенина по любому гениальны. Можно, конечно, анализировать мессаги Дарьи Донцовой, благо она не алкашка

Aliya Sarsenbayeva

Абсолютна согласна. Или роман о том, как женщина изменила мужу, ушла к любовнику и бросилась по поезд.

Олег Ингер

наверное потому что взрослые трезвые без склонности к суициду стихи писать не умеют.

Имя Фамилия

:Dточно!

Наталья Сахинова

это не проблема в учителях. проблема в тех, кто выдумывает программы для обучения)