Матвей К-В

А знаете ли вы, как расшифровывается аббревиатура SPQR?

Ответы
Капа Цветкова

В Рождество, подобно чуду,
Происходит волшебство.
Разливается повсюду,
В каждый дом стучит оно!

Проблемы были? Все уйдут!
Печали, горести - туда же!
Пускай лишь радости вас ждут,
Пусть счастье будет в жизни вашей!
В Рождество, подобно чуду,
Происходит волшебство.
Разливается повсюду,
В каждый дом стучит оно!

Проблемы были? Все уйдут!
Печали, горести - туда же!
Пускай лишь радости вас ждут,
Пусть счастье будет в жизни вашей!

Матвей К-В

Я мастер спорта международного класса по скромности)

Капа Цветкова

а вот так и лет вам 78

Матвей К-В

Нет, я гораздо моложе)

Капа Цветкова

о, мне 94, я еще скриплююююююююю

Матвей К-В

Похвально, что Вы в столь почтенном возрасте, умеете обращаться с компьютером.

Aina Dulova

SPQR аббревиатура латинской фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»), которую изображали на штандартах римских легионов, и которая использовалась в Римской республике и Римской империи. Был заменён на христианский символ лабарум Константином Великим.

Матвей К-В

Верно!

Aina Dulova

SPQR аббревиатура латинской фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»), которую изображали на штандартах римских легионов, и которая использовалась в Римской республике и Римской империи. Был заменён на христианский символ лабарум Константином Великим.

Станислава Михайлова

ух ты..... ничего себе.....а ты знаешь??? я с рождения мечтала разгадать эту аббревиатуру..... мой прадедушка пытался, передал свои знания дедушке.... дедушка - папе.... а папа - мне.....и теперь - я.... главная хранительница тайны SPQR.....

Матвей К-В

Когда в кровь поступает адреналин, действительно тяжело здраво рассуждать...

Станислава Михайлова

да чего уж теперь локти кусать и голову пеплом посыпать....что сделано, то сделано и пусть останется в аналах истории, отрицательный результат - добавляет опыта.....

Матвей К-В

Только то, что ты имела в виду пишется с двумя "н" - анналы (по-русски - летописи) 😄 Опять возвращаемся к прошлой теме...
А так да - опыт - сын ошибок трудных, и гений -парадоксов друг.

Станислава Михайлова

я не очень часто это слово употребляла, поэтому сомневалась в правописании... теперь запомню.... благодарю

Матвей К-В

Не стоит благодарности... Это всего лишь моя специальность

Владимир Иванов

S.P.Q.R. — аббревиатура латинской фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»), которую изображали на штандартах римских легионов, и которая использовалась в Римской республике и Римской империи

Светлана Баскакова Шарлай

Точное значение аббревиатуры S.P.Q.R., скорее всего, имело архаическое происхождение даже во времена Древнего Рима. Это значило: благодарность сенату и римскому народу.

Матвей К-В

верно

Ангел Из Ада (Муж)

Ты случайно клеш не играешь? Недавно разговаривали на эту тему в глобале. Senatus populusque romanus. Сенат и граждане Рима)))

Матвей К-В

Нет, не играю) Просто историк по образованию) Верно.

Оксана Алексеева

КОНЕЧНО, ВСЕ В ШКОЛЕ УЧИЛИСЬ. Сенат и народ Рима. Означает единство власти и народа и торжество демократии!

Матвей К-В

Верно. Но не все знают.

Лорд Я. В. А.

на русский расшифровывается как сенат и народ рима а вот как на латыни будет не помню))

Матвей К-В

верно

Алексей Горталов

Сенат Плебс Куит Рома. Что то вроде "Народ и партия едины" в древнеримском исполнении

Матвей К-В

есть и такой вариант расшифровки.

Уз
Узиель

нет напомни на штандартах дома Юлиев по моему эта абвеатура.напомни пожалуйста)

Матвей К-В

да, мыслишь в правильном направлении

Михаил. Цветаев

Я не знаю.Знаю только что сиа аббревиатура была на знамёнах Римской Империи.

Матвей К-В

Мыслите в верном направлении.

Михаил. Цветаев

Мне больше нечего добавить.)

...

Где-то читала что-то связанное с РИМским народом, что точно уже не помню)

Матвей К-В

До эпохи принципата - да. А после - он стал чисто номинальным органом. Про эпоху домината я вообще молчу.

...

Неограниченная монархия) Увлекаетесь историей?)

Матвей К-В

Имею соответствующее образование... Ну и как хобби отчасти, история всё же сохранилась у меня.

...

👏 👍 😊

Анюта Нижникова

Честно сказать не знаю! Но я думаю оно имело ахаическое происхождение

Матвей К-В

Древнеримское, если быть точнее.

Лена Матвеева

Сенат и народ Рима, если не ошибаюсь. А может и тату какое нибудь.

Матвей К-В

Верно про Сенат и народ Рима.

Суетолог

знаю,что связано с Римской политикой,как переводится не знаю

Лилия Рубанова

она сейчас вроде используется в гербе города Рима

Матвей К-В

Да, используется. Но она использовалась раньше. А что она означала?

Лилия Рубанова

ну перевод не однозначен. сенат люди (и люди) воин с копьем Рим (Римский) (Римлянин). а если проще то "Сена и люди Рима"

Матвей К-В

верно

Валя Коваленко

Нет ну и как же и что то вообще такое расскажите

Матвей К-В

В школе вообще мало чему полезному обучают, на самом деле

Валя Коваленко

Да,это уж точно

Матвей К-В

Вообще, в России, система образования - бесполезная вещь. Ни школа, ни тем более высшее образование, здесь не развито. Говорю, как человек с высшим образованием.

Валя Коваленко

А где оно развито больше?

Матвей К-В

В развитых, цивилизованных странах. В Швеции, к примеру.

К)
Кокеточка )))))))))))))))

«Senatus Populus Quiritium Romanus»— «Сенат и граждане Рима».

Алена Вишневская

«Senatus Populus que Romanus» («Сенат и граждане Рима»)

Матвей К-В

Верно

Алена Вишневская

Конечно