Александр Ипатов

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ОТ КУДА ПОГОВОРКА "НЕ МЫТЬЕМ ,А КАТАНЬЕМ"?

Ответы
Галина Бузаева

Не мытьём,так катаньем.То есть любым способом законным или нет человек добивается решения своего вопроса положительноРаньше так гладили бельё. На каток накручивали влажное (мокроватое) бельё и рубелем прокатывали на столе.-Бельё при этом выжималось и делалось чистым и выглаженным

Тамара Бабич

Раньше стиральных машин не было. Воды не всегда было вдоволь. Вручную отстирали, потом каталками раскатывали долго, выбивая грязь...таким образом плохую стирку доводили до ума каталкой.

Василий Про

Два источника, и один смысл. Первый от русских постирушек на речке без мыла. Второй ненецкий способ снятие грязи с тела пальцами катышки, тоже без мыла.))

Антонина Вожова

Ну мытьём понятно,а вот катанье это способ стирки,раньше стирали такой доской катанкой,рифлёной типа доски стиральной,ею прокатывали мокрое белье.

Александр Ипатов

ТОЧНО МОЛОДЕЦ

Антонина Вожова

Рада стараться.

Уральская Рябинушка

В старину, для качественной стирки, женщины катали бельё специальной скалкой на каталке. Отсюда и пошло выражение

Александр Ипатов

КРОМЕ СКАЛКИ БЫЛ ЕЩЕ ОДИН ПРЕДМЕТ КАК ОН НАЗЫВАЛСЯ

Уральская Рябинушка

Терминологию и предметы я не знаю, знаю только примерный процесс

Александр Ипатов

И как он просходил

Уральская Рябинушка

Скорей всего, на специальной доске или на валике. Хорошо прокатанное бельё оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, если даже стирка была не очень качественная

Александр Ипатов

Близко к ответу

Уральская Рябинушка

Если даже не очень качественная, и потому говорили "Не мытьём, так катаньем" добьёмся чистоты

Александр Ипатов

хорошо

Aleksander Jakovlev

-Девчонки,поехали в баню! -Да ну вас нафиг! -Девчонки,может на яхте прокатимся? -Ой,давайте прокатимся )))

Вера Попова

с детства знала поговорку не нытьем так катаньем,и понимала добиться своего не нытьем,так обманом

Галина Завадич

Так катаньем-я думаю,что что когда валенки увеличивали в размерах,выбирали либо это ,либо то

Александр Ипатов

Нет конечно

Галина Завадич

А что?

Валентина Мезрина

Не мытьем, так катаньем собирали налоги. Мыт- налог, пошлина, собирающий ее мытарь. Кат- палач

Ольга Андреева

Не помню, где прочла- "При отсутствии воды, поплюйте на руки и скатайте с себя грязь."

Майя Петрова

раньше так стирали - мыли, катали и колотили, орудия стирки - валёк и рубель

Александр Ипатов

ТОЧНО ВЫ МОЛОДЕЦ

Елена Цветкова

достижение своей цели законным и незаконным путем( старорусский язык)

Александр Жук Эстония Таллин

такую фразу я не встречал зато на слуху не нытьем так катаньем

Елена Данилова

От пачек. Которые белье катали такими валиками

Александр Ипатов

близко

Елена Данилова

Т9 прачек

Дайлова Надежда Гомель

Из процесса. Измором всё равно возьмут.

Та
Татьяна

кого не вымоем, а хоть покатаем.😜

Валерий Ратников 🇨🇳

Не мытьём, так катаньем, это от стирки.

Людмила Гладкова

древние прачки придумали наверное)

Ирина

наверно от валяльщиков пимокатов

Марина

Руки не мыть а скатывается грязь

Галина Осташко

раньше белье гладили катаньем