Влада Влада

Отчего возникает комплекс неполноценности?

Ответы
Аквалангист Йужныхморей

Синдром вахтёра (синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и мелочности занимаемого рабочего места. Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Некоторые полагают, что болезнь неразрывно связана с ФГМ. Другие не сомневаются, что вахтёризм, как и быдло-гопотизм, это проявление тупого животного страха остаться в самом низу иерархии рабско-крепостнического строя. Следует заметить, что синдром вахтёра имеет несколько разновидностей, классифицирующихся по социальным группам и средам распространения заболевания.

Иван Макеев

Это проблема, вызванная воздействием социума на индивида. Социум навязывает свои стандарты. А поскольку человек хочет быть социально успешен, то старается играть по правилам социума вне зависимости от того на сколько эти правила адекватны. Социального успеха добиться бывает сложно, особенно, если у человека много амбиций или им же самим придуманных целей в игре с социумом. Сложные цели вызывают ощущение невозможного и безысходного... тогда человек и начинает себя считать "неудавшимся"... т.е. выпадающим из категории "счастливые участники социума". Здесь решение простое- нужно понять, что ты уже часть социума по праву рождения на этой планете и точно так же как социум воздействует на тебя, так же и ты на него воздействуешь, как его часть. Т.е. не прогибаться под правила, а гнуть свою линию и стать через это полноценной самодостаточной личностью.

Der Geist Der Vergangenheit

От своих неудач и поражений.От дискриминации и давления на тебя со стороны.От психологических тяжёлых травм,которые незабываются(детские обиды на родителей ) "Ребенок чувствует себя неполноценным,если замечает, что он нелюбим,и точно так же взрослый."-Фрейд

Владимир Беккер

У парня может возникнуть, если на начальном этапе знакомства с девушками его несколько раз подряд отошьют и он замкнётся в себе, подумав что, что то с ним не так, ну а у девушки, может возникнуть, если несколько парней подряд, её быстро бросят.

Гордая

Комплексы порождают чувство неуверенности в себе . в своих силах и возможностях .Необходимо акцентировать на сильных сторонах своей личности , развивать именно их . Поднять самооценку можно только развиваясь , желательно всесторонне . 🙂

Boris Savitski

Комплекс - он и в Африке комплекс, неважно, чего. Обычно Комплексы появляются от соббытий, пережитых ранее и негативно повлиявших на человека. В данном случае человек недооценивает себя. Комплексы надо учиться преодолевать.

А*
Амир ***

С точки зрения медицины?может этот комплекс у человека с детства появился, не полная семья допустим, это пример!а может из каких то внутренних переживаний.не знаю, причин может быть не мало

Константин Марсов

Причин для возникновения комплекса неполноценности очень много. Это и физические недостатки, отсутсвие родителькой заботы и любви, неспособность освоить какие-либо дисциплины и т.д.

Ирина Лещенко

от тараканов в голове. Купи им мелки , пусть сидят рисуют. И все комплексы уйдут...а если серьёзно, надо работать над собой. Книжки умные читать, лекции слушать психологов...

Антон Костюк

ну это когда от людей часто слышишь что ты какой то не такой. короче если человек больше полагается на мнение других, а мнения других плохие

Сергей Богатов

Скорее всего,человека или сильно оскорбили,или осекли в глазах общества,возможно,грязно посмеялись над ним-в результате комплекс.

Лариса Рябчук

Из-за нашей лени: либо что-то для себя, любимых, не сделали, либо мало думаем над тем, насколько каждый из нас самобытен, уникален.

ДА
Довлет Аллагулыев

От недоверия к самой себе. Доверяйте себе, уважайте себя и какой бы вы ни были вы самая лучшая, главная красота - это красота души

Надежда Некрасова

От того, что человек узнает себя, через мнения о нем. Стоит ему сменить точку наблюдения и узнать себя изнутри, все изменится.

Николай Стрекаловский

обычно у девушек из-за жизни без секса. но это со временм проходит, поэтому не советую торопиться и форсировать события.

Ростик Васильев

скорей всего воспитание помноженное на частое сравнение с ничтожеством.по ФРЕЙДУ все наши комплексы родом из детства

Михаил Бояршинов

от систематических неудач на разных поприщах как-то:любовь работа жизнь отсутствие денег на фоне больших запросов

Ученик Доктора

Когда вас часто покидает удача. Или в следствии не правильного воспитания. Мой комлекс - деньги. Давайте поговорим

Лисий Хвостик

от отсутствия мозгов. Владислава, Ладушка - с таким прекрасным именем у вас не должны возникать подобные вопросы.

Евгений Третьяк

всего от 2 см ) От 2 см + на животе и везде-везде и - 2 см кое где )))) Вполне не плохой такой может получиться комплекс )