Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Тут мне один перец заявил, что город Полярный - не Заполярье! Это до какой же степени не знать географию. Так вот : широта Полярного круга 66гр 26мин, а города Полярный 69гр 30мин, что километров на 420 севернее. Полярный - это промёрзшие гранитные сопки и болота, а из дичи лишь жадные, многогадящие бакланы, да мох ягель на сопках. Это большая Екатерининская гавань в которой у пирсов стоят подводные лодки, похожие на занесённые снегом айсберги. Полярный - это жгучий, мокрый ветер с моря, от которого тулуп на ВВ покрывается наледью через 40 мин, а перчатки намокают и примерзают к автомату вместе с руками! Это жестокие метели, заносящие гаражи в городе и штормовые ветра, срывающие листовое железо с сараев. Это Полярные ночи и Северное сияние!! Полярный - это моя молодость!!!

Ответы
Людмила Державина

Ну вы тут круто накрутили...это цивильный город...много зелени...много ягод...грибов..прекрасные леса...это наш северный край...классный и очень красивый...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Знаю. Сам там грибы собирал. Когда служил, то там только 5-ть рябин на эскадре стояло. Я же описывал 1079-82. Тогда с зеленью там была напряжёнка, а гаражи я лично ходил откапывать.

Людмила Державина

Вы описали место похожее на г. Островной...там действительно нет крупных деревьев...мелкие...ветра ужасные...а Североморск...красавец...весь в зелени...роскошный богатый город...офицерский...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я не о Североморске, хотя во времена моей службы там было с зеленью не густо. Это сейчас по всему Северу насажали.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Эка куда вас заносило . . . хотя . . . свою молодость я провёл в таком же экзотическом месте, Амурская область . . . только хорошие воспоминания!

Ирина Королева

Очень зримо! Я впервые такое внимание вижу - как человек отстаивает свой город перед невеждами! Вот это и есть патриотизм!

Александр

Я был в Заполярье, Кандалакша,Мурманск, грамота где то лежит, "Пересекшему Северный полярный круг".

Серый

Чё за перец такой неграмотный? Сейчас первоклассник может яндекс карты открыть.

Clan

А ты не мучь себя такими перцами. Их сейчас слишком дохрена.) С наступившим!🤝🍻

An
Anna

Есть комедийный сериал с Пореченковым - Полярный называется, посмотрите.

Павел

Перец, походу, думает, что Заполярье - это за северным полюсом)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Наверно! Ещё пишет, что служил там. Вот брехло!!!

Павел

Если б служил, знал бы, что да как.

Галина

Я из Мурманска..что-то вы нарисовали очень суровый климат...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я нарисовал климат времён моей службы, а это 1979-82г. Тогда В Полярном было -17, а в Мурманске -9! Это сейчас глобальное потепление и под Москвой иногда холоднее, чем на Кольском.

Галина

ясно

Марина

🖼Я тоже жила в Заполярье 12 лет. На Ямбурге

Марина

Я тоже жила в Заполярье 12 лет. На Ямале..🖼

Марина

А что Вас так напугало?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Была тут у меня история,которая началась, как ураган и так же быстро кончилась с женщиной с Ямала!

Марина

Не со мной, не пугайтесь

Леонид Музафаров

Да, я тоже на севере работал только в другом месте.

Eлена Вологжина

Там даже скверное сияние есть. И зимой солнца нет

Сергей Богданов

Полярный находится западнее Мурманска,вроде бы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

На выходе из Кольского залива.

Сергей Богданов

А,он севернее Мурманска.Жаль,что закрытый город

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Раньше там все пристани были оборудованы КПП.

Сергей Богданов

Понятно

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Без прописки или вызова с катера по Кольскому заливу ни на одной пристани бы не выпустили.

Сергей Богданов

Да,я понимаю

Ир
Ирина

А моя молодость - Лиинахамари...Слышали о таком?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А то. Чуть ли не в Норвегии!

Ир
Ирина

17 км от нее...
Земляки, значит!

Анатолиевич

много стало тупорылых с амбициями академиков

Олег Владимиров

Перец явно не в себе.🤣🤣🤣🤝👍 Мурманск.✊

На
Наташа..

Как бы и название города говорит.. об этом..

На
Наташа..

Ну..как говорил Задорнов.. тупые не только в Америке..

Евгений Медем

И зимнее солнце всю ночь светит в окно!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Светит летнее солнце. Круглые сутки.

Евгений Медем

Виноват, обмолвился: И летнее солнце всю ночь светит в окно!

Макс Холодный

Северная Земля приветствует✌️🤝🙂