Marija

Если бы князь Мышкин( Достоевского) был нашим современником, его считали бы за идиота?

Ответы
Профиль Удалён

А судьи кто? .. те, кто от жадности слюною истекая, попрали честь и совесть в грязь её макая? Кто молится престижу-тряпкам? Кто по главам летит нахрапом? Так кто же больший идиот? Тот, кто недужностью блюёт... иль тот... кто оду чистоте души поёт?

Marija

Браво, Машенька! Ваши строки?

Профиль Удалён

С уникальностью 100% по Адвего плагиатус))))))))))))

Marija

)))))))) !

Профиль Удалён

Спасибо за вопрос... пока помним о человечности, есть шанс не скурвиться окончательно. А с князем у меня особые отношения... у нас любовь... вечная и настоящая... )

Marija

Мне он тоже -очень симпатичен! )

Дмитрий Медведев

На этот вопрос ответом была бы диссертация, с примерно таким названием "трансформация человека разумного под воздействием технологического прогресса". Так что краткого вопроса на него нет.

Marija

)))) СПАСИБО

Николай Бочаров

Я и того князя за такового не считаю. Считаю, что и к заголовку "Идиот" надо подходить не буквально. Думаю, что Достоевский нехотя, в силу каких-то соображений, поставил именно это слово.

Marija

все просто -его считали за идиота , снисходительно относились к нему только благодаря его небольшому состоянию....

Андрей Белка

И тогда и сейчас. Я встречал людей такого склада (их совсем мало), и проникался сочувствием разговаривая с ними на их языке и типа оберегал от насмешек посторонних (по мере сил).

Marija

а я думаю, что в сочувствии , нуждаемся скорее мы, чем они! ))

Андрей Белка

Да, но тогда именно нас надо назвать "идиотами", как считаете?
А у Достоевского всё блеклое окружение по ходу повести априори принимается нормальным.
Мне Яковлев в роли кн. Мышкина очень симпатичен.

Marija

я увидела это немного по другому! ) Достоевский , как раз дал тему для размышления- кто же ,на самом деле , ИДИОТ! )) Ответ очевиден! ))

Андрей Белка

Вряд ли он посягался на основы того общества. Автор шаблоны не навязывал, да и закономерно трагично всё закончилось (как впрочем всё в русской литературе). Нестандартное мышление не приводит к счастью, только к досужим размышлениям.

Marija

знаете у Макаревича песня про костер есть....так вот Мышкин ,по моему мнению и был тем костром, у которого все согреться хотели! )

Елена Таранкова

гениальным идиотом, или же заменили на словосочетание творческая личность с сильно отягощенным моральными устоями и жестокость жизненного пути

Marija

возможно! )))

Евгения Новикова

скорее да, но при наличии определенного круга. может и наоборот вошел бы в моду... 🙂 стеб, сорри!! 🙂

Marija

))))

Andrey Tikhonchuk

Судя по тому, что в скобках комментируется чей это персонаж - за идиотов принимаемся мы. 🙂

Marija

зря Вы так! Многие ведь просто забыли! А некоторые и не читали вовсе ! ))

Igor Penkovsky

Смотря на кого напоролся бы у Бондорчука есть фильм на тему "Идиот" на современный манер

Marija

как называется?

Igor Penkovsky

Не помню , извините наберите в гугле фильмография Бондарчука младшего )))))

Marija

ОК

Котлогазстрой Сибай

Да сейчас каждый гламурный звездун по части рогоносия-князь Мышкин.Но только в этом.

Marija

Не думаю!

Котлогазстрой Сибай

Правильно делаете.

Marija

))

Buyun Black

Навряд ли...,потому что этих идиотов хватает как в Правительстве,так и в Думе!

Marija

увы

Николай Литвин

Не следует ссылкой на знаменитого Достоевского прикрывать свой идиотизм.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Посмотрите фильм "Даун хаус" интерпретация на "Идиота" и актёры классные

Marija

хорошо, спасибо! )))

Вагапов Джабраил

А разве таких сейчас мало, это его время, жаль что он выбрал не измерение

Marija

я думаю мало !

Елена

ему бы прохода нигде не давали...ни малейшего шанса находится в покое!)

Marija

)))))))) я откуда знаю???? ))))

Елена

а если духовность была выше из-за веры в Бога людей?

Marija

и сейчас верят! ))

Елена

за время атеизма в стране,уже мало кто верит искренне....

Marija

возможно

Эльза Цакаева

он не может быть нашим современником арпиори. Слишком он порядочен

Marija

это смотря как жизнь строить....

Эльза Цакаева

да ладно, строить с товарища Дзержинского.

Marija

а вот монахом он был бы вероятно -замечательным! )))

Эльза Цакаева

с этим не поспоришь

Marija

)))

Эллочка Щукина

конечно))) сегодня даже еще больше было бы в этом уверенности))))

Marija

и никто его не понял бы? )

Эллочка Щукина

ну... разве что такие же идиоты, как и он сам..

Marija

а он идиот?

Эллочка Щукина

читайте выше - его бы именно таким и считали..

Marija

спасибо за ответ

Александр Коробченко

А вы задумывались, сколько именно идиотов описано в той книге?

Marija

задумывалась, но не считала! )))

Юлия Пак

Теперь их называют лохами, издеваются и лупят всей сворой.

Marija

о времена! О нравы!

Юлия Пак

Времена не выбирают...

Marija

увы

Галина Татаринова

конечно. порядочность сейчас приравнивается к диагнозу

Marija

Совершенно точно! )

Карапуз Прикольный

А то ж... Идиот - он и полтораста лет назад - идиот...😆

Marija

а он идиот?

Карапуз Прикольный

Канеш! Фёдор Михалыч зазря б его не обозвал!😂

Marija

а мне показалось, что он его образ очень любил..