Николай Лисовский

Кто придумал названия нот и что они означают?

Ответы
Галина Горошинская

Недавно прочитала, что названия нот связаны с итальянскими то-ли музыкантами, то-ли создателями музыкальных инструментов, то-ли музыкальных теорий по начальным слогам их имен.

Николай Лисовский

Названия нот это первые слоги строк гимна св. Иоанну. Ввел их в употребление бенедиктинский монах Гвидо из Ареццо в 11-м веке

Галина Горошинская

Ну вот, еще новое узнала. Спасибо!

Любовь Соловей-Грищенко

Если не ошибаюсь, то ноты придумал монах Ассиский, а вот что они означают забыла - кажется что-то связано с пением.

Николай Лисовский

Монах, только звали его иначе, а названия нот это первые слоги строк гимна св. Иоанну. Первая нота изначально называлась ут, и впоследствии была заменена на до с окончанием на гласную чтобы было удобнее петь. Остальные дошли до нас без изменения с 11-го века

Любовь Соловей-Грищенко

Да, вспомнила Гвидо Аретинский., а ноты означали гимн.

Ира Концевая

Композиторы. Это же мелодия

Николай Лисовский

Их придумал бенедиктинский монах Гвидо из Ареццо в 11-м веке. Названия нот это первые слоги строк гимна св. Иоанну

Ира Концевая

Очень интересно. Спасибо. Буду знать.

Бегущая По Волнам

звуки

Николай Лисовский

Первые слоги строк гимна св. Иоанну. Ввел их в употребление бенедиктинский монах Гвидо из Ареццо в 11-м веке

Бегущая По Волнам

понятно