🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

🖼Русские по своей сути "стукачи"?

–1
Ответы
Павлос

Рита, вы опять несёте вздор.....
Назовите мне хоть одну страну, в которой нет людей????
Вы знаете такую страну????
Или страну где нет, мошенников, стукачей, хамов, мразей и наконец глупых людей, у которых, лишь хватает ума, чтобы лазить по мусоркам и свалкам.... И собирать всякую дрянь, как вы....
Безусловно, мне ооооочень жаль, что вы не осознаёте, что несёте чушь.....
Мне жалко таких людей..., как Вы!!!!! К счастью их немного здесь на сайте...
Вы похоже на ту маленькую собачку из басни Крылова, которая лает на слона.....
Я же просил вас.... Леди, включайте хоть немного разума в свои пустые слова....
И если вы мне скажите, что в вашей стране нет стукачей и подобной мрази.....
я съем свою гитару..... Правда.😁👋

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Можешь уже начинать.

Павлос

Это всё?????😂👋

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Стукачи есть везде. Но в Сибирь и лагеря отправляли в СССР 4 миллиона 700 тысяч человек.

Павлос

Леди, не вижу смысла, вести с вами диалог.....
Вы не ответили на мои вопросы...... Честь имею!!!!🌺👋

Грейсвандир

это в осн6овной своей массе - скотское быдло... освободившееся рабское наследие крепостничества, просидевшее за железн6ым зан6авесом тюряге идеологического примитивн6ого похмелья... человеческая природа в этой "мензурке исторического эксперимента" выдала такой на весь Мир "сволочизм", воплотившийся в путинском режиме, что креста негде ставить на охуевшем православном режиме "папы" Гундяева, агента ФСБ)

Ден Люк

В свое время Хрущев принес Сталину расстрельный лист на 10 000 человек. Виссарионыч разорвал его и наорал на Никитку, сказав что он охренел от власти. Это так... К слову. А про доносы их писали не только русские и армяне и азербайджанцы и в Прибалтики.... Все народы

Mihail Kiranow

Читал рассказ одного следователя ТурЧК (20-е годы 20 века)
Ему поручили дело разобраться со "своими".
Писали доносы на человека. Его задерживали. Они шли к родственникам и говорили, что "у них есть связи, и они за определённую плату могут помочь освободить". Те, естественно, собирали, что могли, платили. Время проходило, донос не подтверждался, человека освобождали, а те делили полученное между собой.

Ден Люк

Во... Видите... И такие были, а национальность их не указана...?... Укры небось?😉

Mihail Kiranow

Или урки 🙂

Ден Люк

😁

Mihail Kiranow

Это был Туркестан.
Этому следователю поручили разобраться. Он начал разбираться и пришёл к выводу, что никакой группы не было, а было только два человека, которые всё это устраивали. Остальные просто выполняли свою работу.
Тогда решили, что это он получил взятку. Забрали оружие (револьвер), грозились расстрелять. Но вызвали следователя из Москвы. Тот разобрался и подтвердил правоту этого следователя.
Подозреваю, что такое было по всей стране. И тех, кто писал подобные доносы было много. И не исключено, что они действовали по указанию "извне".
А вот следователей, которые бы хотели разобраться, было гораздо меньше.

Ден Люк

Вы пытаетесь разовые случаи переложить в закономерность. В любой стране мира есть коррупция и цель нормального государства сделать ее единичными случаями а не массовым

Mihail Kiranow

Я ничего никуда не пытаюсь переложить.
Я говорю о том, что были разные случаи. Какие считать разовыми, какие закономерностью каждый решает сам.
Если "агентов" было много и они сидели в "органах", то вполне могло быть, что именно они и создали тот информационный фон, о котором говорят, как о "сталинских репрессиях"

Мишка Квакин

Довлатов умничает... А в то время была уголовная статья, которая так и называлась :"За недоносительство". И один Бог ведает сколько людей, соблюдая элементарные понятия долга и чести, не доносили, и... пострадали., окончив земную жизнь в лагеряз

Язва Сибирская

Дело в том что донос - это самое крутое изобретение тоталитарного режима это социальный лифт который тебя может поднять буквально из дерьма в князи ты можешь отобрать квартиру должность написав всего два предложения

Дмитрий Каракозиди

Отвечаю: Четыре миллиона доносов написала спец группа во главе с заместителем Горбачева, главным идеологом перестройки и гласности, предселателем комиссии по реабилитации, агентом ЦРУ США Александром Яковлевым.

Doctor Faust

По любасу. Вокруг тебя, вокруг тебя Кто в маечке, кто в кителе, Одни соперники мои, Твои телохранители. В соседнем доме ты живёшь, А вроде как на полюсе, Готов я въехать в твой подъезд Ну хоть на бронепоезде!

Катя Иванова

Ты ещё американцев не видела значит. Ещё один парень отличился недавно, не помню в Германии или Нидерланды, написал почти на 8 %жителей своего городка доносы, чем гордился, пока его кто то не избил

Niherasebeblia

ненада,все стукачи! просто одни стучат по делу(я настучал на своего работодателя,который решил мне не заплатить за 2 недели,в налоговую. а на отношение его к партии и правительству мне наплевать.

Павел Пахин

Кабы были русские стукачи ...на дорогах все по правилам ездили ))) программа работает по

Анатолий Скорняков

Рита я думал об этом давно Но обвинять русских в стукачестве по меньшей мере несправедливо потому что поставить любой народ в тяжелейшие условия и я уверен что немногие это выдержат

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

А делать ничего не надо. Просто не стучать🤷‍♀️

Кочка Зрения Жозе

Нет, просто Довлатову из космоса сигнал пришел с точной цифрой доносов, которая нигде не указана. Не надо учить историю по художественной литературе. И судить по себе.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Да я по тебе сужу.🤷‍♀️

Кочка Зрения Жозе

Что ты по мне скажешь? Ты видела, как я оперу писала?)))

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Да и так понятно что ты ёбнутая

Кочка Зрения Жозе

Ааа, ну тебе виднее оттуда, конечно. Верх интеллекта - это сидеть и копать говно про русских))

Vladimir Medved

Да нууу, разве же только русские. Католики не будучи русскими за сотни лет до Сталина сжигали по доносу, по навету, по оговору... Забыли, что ли, кто для роста семя сеял?

Tofik Aliyev

Сообщить о правонарушениях правоохранительным органам есть гражданский долг каждого-активная гражданская позиция.....будьте любезны -не нарушать закон

Познавший Тьму

Моему другу в Германии штраф выписали за проезд на красный, остановили через 3 перекрёстка и сказали, что им позвонили из авто, ехавшего сзади. Вот так

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Это не одно и тоже

Познавший Тьму

Ну конечно, и там и там они считали, что делают правильно, стучат на нарушителей

Даниил К.

Рита же живёт в правильной стране,нее нет ничего своего. Ни газа,ни бензина. Только чистый воздух

Романа

"Я оглядел пустой чемодан. На дне - Карл Маркс. На крышке - Бродский. А между ними - пропащая, бесценная, единственная жизнь." С.Довлатов "Чемодан"

Warlock

...И за какое дело Сталина ругаешь..??.. За то что страну восстановил за пятилетку.. ??..Немного дольше..Но это не важно..И ещё куча претензий..

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Он иуда!

Евгений Андреев

Четыре миллиона при населении 300 миллионов-небольшой процент. А как стучат друг на друга в США или Западной Европе, не интересовались?

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Уже устала отвечать одно и тоже.

Fedor Shkenev

Прошу Вас не забывать, что при товарище Сталине русских в СССР было 9000000 из 17000000. Чуть больше половины. Думаю-и со стукачами так же......

Ел
Елена

Мы тут в одной группе стали возмущаться мусором, так одна бабуля написала : с Жиру беситесь, вас надо в иноагенты записать.

Андрей Мацнев

Разве?)) Во-первых, откуда взялась цифра в "четыре миллиона доносов"? Из головы?)) Или можете указать официальный источник?

Андрей Мацнев

Во-вторых, были доносчики, которые писали доносы тысячами. Из самых известных - аспирантка Николаенко ИЗ КИЕВА(😉), на ее счету в тридцатые годы было более 8000 доносов. Она оказалась психически нездоровой женщиной с манией разоблачения, однако лично Сталин из Москвы решил ставить ее в пример и советовал партийным руководителям Украины использовать Николаенко для борьбы с "контрой".