Э🌱
Эл 🌱

Почему есть Кириллица, но нет Мефодицы?)))

Ответы
Владимир Житковец

Введение кириллицы отбросило научное развитие России на пару веков назад ,так как все передовые научные работы писались тогда на латинице ,из-за этих двух товарищей ,праздник в честь которых мы ежегодно отмечаем, Россия так и продолжает отставать в развитии от Европы. Жаль ,но так получилось. Спасибо хоть Петру -1 и Екатерине, что не дали совсем отстать в развитии.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

кирил и методий изобрели славянская азбука и назвали ГЛАГОЛИЦА,потом ученики кириля,совершенствали ее,зделали боле простой и практичней и в честь своего учителя,назволи - КИРИЛИЦА,на кот.пишем до сих пор...

Дмитрий Рещиков

кирилица и есть мефодица,как мне кажется просто один писать научился ,а второй говорить,вот один всем говорил что он изобрел мифодицу,а второй в патентном бюро записал кирилицу))

Немцы плохо говорят по русски и словосочетание букв меф произнести не могут. Поэтому заплатили двоим за труд, а назвали только по имени одного, того которого выговаривают.

Спартак Деменев

У каждого созидателя Мастера есть Имя. Созданное Им творение приобретает Имя Мастера. Но и подмастерия не менее видны в их тени. Доходчиво изложенно. С уважением.

Владимир Ткаченко

потому, что все ложь, до кириллицы уже была буквица (49 букв), а эти два хитрых монаха обкарнали ее и приписали себе создание славянской азбуки

Pasha Drugyi

вот тут-то и кроется основной вопрос)) еще не было криллицы, а как они, мля узнали как в алфавитном порядке авторство прописывать?)

Святослав Смагин

Можно и так назвать, ничего страшного ! А если тебе скажут " Ты шо , это же латынь" , то этот человек просто умничает и не более того!

Елена Максимова

А про "Узелковую" передачу информации,которая,кстати,и является основой азбучной письменности на плоскости,совсем позабыли.((((

Артём Авдеев

Кирилл раньше зарегистрировал название , и если бы Мефодий захотел тоже зарегистрировать алфавит, то это был бы плагиат )

Артур Недбайло

Было пять вариантов написания шрифтов. Петр I лично редактировал эти шрифты. Вот у Кирила оказался лучше чем у Мефодия !

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

блин обоссусь щас от смеха 😄 мефодица, капец слово 😄 им можно назвать например когда чето несходится мефодица 😂

Андрей Белка

У них наверно было разделение труда: один занимался кириллицей, другой мефодицей и первый преуспел !? И правда, почему?

Юрий Трущенков

Во всём первая буква виновата . Пацаны ж не знали ... Можно бы было компромисс затеять . Мириллица и Кефодица , например .

Игорь

какая кирилица, что за дурь. чем у славян пользовались ну хотя бы до реформатора петра? почитайте и тогда всё поймёте.

Nikolay Kalinichenko

Потому что языковеды есть, а речеведов нет. Точнее, потому, что нет знатоков языка. Впрочем, я есть. Вот мой сайт: souzfs.ru.

Алексей Горталов

Да и "кириллица" она не совсем легитимная. Кириллом дядьку того крестили на смертном одре. А так он был Константином

Акылжан Арайлым ***

потомучто он придумал только букву "Ё" и то две точки поставил снизу. А Кирилл перенаправил их вверх

Эльдар Акимов

с завтрашнего дня, специально для Вас будет мефодица. В ней будут присутствовать 32 новых знака

Э🌱
Эл 🌱

Неужели?)

Се
Сергей

А "кириллица" -как мы называем свою азбуку, возникла за много сотен лет от описываемых событий.