Асмадей

В каком году,было первое упоминание о ру б л ях как денежной еденице???

Ответы
Mahabbat Talgatovna

Блин, тяжелый вопросс для меня 🙂 Могу сказать, что тенге, единицы измерения в Стране Республики Казахстан была принята в 1991 году 🙂 Оффициально ссебя заявила в 1997, при поправке конституций, который изветен в наши дни, как обновленная конституация со времен 1991 года, объявив себя независимым Государством, статус его был подтервежден первые Турцией 🙂 Большей информацией не владею, поскольку отклоняюсь от вопроса ))

Андрюха Новиков

Впервые слово «рубль» упоминается в летописях конца XIII века. В XV веке рубль на Руси вытеснил из обращения монеты других государств, которые находились в то время в обращении. В 1654 году были впервые выпущены российские монеты, на которых было слово «Рубль», а также изображение двуглавого орла.

Константин Чирик

Это ещё вроде-бы во времена Ивана Грозного,на Руси когда серебро рубили на кусочки и один такой кусочек назывался рубль.Но точной даты,думаю,не знает никто.Так как происходило это не в один день и название "рубль" появилось постепенно,.

Виктор Х.

Может едИницы? Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года.

Рената Багрина

точный год никто не вспомнит,если не будет лазить по разным источникам,кому это нужно знать? Думаю не надо!!!

Надежда Огонева

Слово «рубль» впервые упоминалось в новгородской берестяной грамоте, датируемой 1281 — 1299 годами.

Асмадей

а расчитывались уже в 1321 г.

Евгений Гром

Первое упоминание рубля в качестве денежной единицы относится к концу XIII века

Наташа Морозова

конец XIII - пошло из Новгорода..Рубль- от слова шов. рубец, что-ли, не помню точно..

Анатолий Гридин

У нас в Украине уже в 1992 г. появилась своя на -циональная валюта гривни...

Илья Кирсанов

ни хрена вопрос! проще сказать когда они такой единицей быть перестали

Gerge Patton

еще в тысяча триста каком-то году упоминали рубль в таком плане

Адил Касумов

с того момента когда серебренные монеты разделили пополам

Дмитрий Ушаков

Думаю в VII - IX веках, когда гривну рубить начали на "рубли".)))

Андрей Азевич

НАВЕРНОЕ В ТОМ ЖЕ КОГДА ОНИ СТАЛИ ДЕНЬГАМИ ЗАМЕНИВ куну

Асмадей

в 1321 г.

Илья Табаринцев

Еденецы такой ни сущисвавалы пака мы ни узнали о ней

Елена Романова

Такие умные вопросы задаёшь,а пишешь с ошибками!!!)))

Асмадей

заметили)

Наталья Павлова - Санкт Петербург

не важно - важно, что рублей всегда недостаточно

Василий Меркулов

новогородский рубль известен очень давно

Ольга Малярова

а может о другой денежной номинации??

Раиса Кунцевич

Не помню, историю учила очень давно...