Алена Голякова

как справиться с утратой родного человека. как не уйти в глухую депресуху. подскажите?

Ответы
Гузель Хайдарова

Принятие-это качество, которое помогает жить дальше,без обид и злости и отпускать ситуации,которые от нас не зависят. Принять данный факт как благословение. Смерть - это переход в иной мир. Тело остается,а душа переселяется в другое измерение,потому,что пришло время познать что-то другое,более совершенное. Так же как ребенок не родившийся, живущий в утробе матери 9 месяцев. Он есть,мы знаем,но он еще не родился для нас. Кому-то дано родится через 7 месяцев,кому-то 9 месяцев,подольше. Так же ,умерший - он есть,только не здесь,а в другом мире. Сложно справиться,когда смысл жизни в ком-то. А ведь смысл жизни в решении СВОИХ кармических задач,для чего мы и пришли в этот мир. Я родила двух девочек-близняшек. Молилась. Молитва спасла. и желание жить. А стала проще воспринимать неприятности в жизни,когда поняла,что все идет как надо. А надо так,чтобы я развивалась,развивалась моя душа. Причем не умею молиться по правильному. Как знаю.

Инна Климина

Движение! Не останавливаться и работать, заниматься домашним хозяйством, не терять связи с родными и друзьями, постараться находится в обществе, а не наедине с собой и тяжелыми мыслями. Не принимать снотворное и успокоительное. Препараты вызывают зависимость, если не физическую, то психологическую (даже валерьяна). Надо загрузить себя по самую макушку обязанностями и заданиями так, чтобы в плотном графике не оставалось свободного места. Если (по самым разным причинам) нет родных, близких друзей, работы и других дел, а занять себя необходимо, то самый лучший выход из этого положения... прогулки. Да, утром поднялись и вперед. По городу, по просторам сельской местности и т.д. Главное не останавливаться! Это не заставит сердце перестать болеть, не успокоит душу и не заставит забыть о потери, но, поверьте человеку с трагическим опытом, это может очень помочь в трудной, казалось бы безвыходной, ситуации.

Владислав Жовна

Вера в Господа нашего Иисуса Христа спасает. В Библии сказано Я Бог Не есть мёртвых но Бог живых и ещё у Бога все живы. Активное участие в церговной жизни тоесть посещение служб, исповедь, причастие а также чтение православной литературы и Евангелия, молитвы за этого человека, всё это сформирует понимание того, что человек не умер а в мире ином ведь мы не умираем а просто теряем плоть и перемещаемся в жизнь вечную. Человек который рождается однажды никогда больше не умрёт по этому просите Бога о помощи о спасении души близких - всех, живых и усопших, ездейте по святым местам и заказывайте требы. Христеане не убиваются о умерших а продолжают трудиться на благо обретения усопшими рая а Бог утешит Он всегда утешает не зря его зовут Царю Небесный Утешителю Душе Истенны Иже Везде Сый и Вся Исполняяй...

Алеся А

В ваших ответах остальных людей, я прочла, что это Ваш сын.... Вы знаете, я сама имея двоих дочерей даже не представляю, как такое можно пережить матери....это не правильно- хоронить детей.... но в моей жизни есть пример, мой дядя похоронил двух своих сыновей, в разное время они ушли из жизни, но все думали, что он просто сопьется и все.... он мог взять коньяк и после работы поехать на кладбище, там и спал иногда, представляете этот ужас, но к счастью со временем эта боль притупилась и у младшей дочери родился один, а потом и второй ребенок, вот он окунулся в заботу о внуках, его наверное спасло только это, теперь не пьет и замечательный дедушка.... тут, действительно только время сможет помочь, главное чтоб кто-то был рядом с Вами... держитесь, крепитесь, надо жить....

Виталий Яковлев

если ваш родной ушёл из этого мира, знайте, что депрессия не даст вам выхода. Необходимо знать, что тот человек только избавился от бренного тела и сейчас живёт в духовном мире. ваша жизнь в этом мире ещё должна продолжаться и вы не должны её сами укорачивать дипрессией. ведь Тот Кто нас создал любит нас и каждому распределил своё время в этом мире. у каждого своя история жизни записана у Него и предназначена индивидуально для каждого. надо просто понять это и найти ответ, что предназначил вам Творец

Св
Светлана

Это очень тяжело, но надо собраться....По себе знаю...В октябре похоронила подругу, с которой почти 30 лет дружила...Она была Ангелом среди нас...У Вас есть рядом близкий человек, который бы Вас понимал и поддержал? Только не замыкайтесь в себе...Надо или с головой уйти в работу или идти к людям...хотя , столько цинизма вокруг...Не каждому можно излить свою Душу...некоторые еще и нож в спину вставят и будут любоваться, как корчишься от боли... В церковь сходите.. Помолитесь....

Алекс Поздняков

Люди склонны испытывать депрессию от того,что кто-то или что-то исчезло из жизни.Это из-за того,что они привыкают к этому и испытывают некую зависимость.Если бы люди были бы самостоятельны,мы бы не испытывали чувство депрессии.Некоторые собаки испытывают депрессию,когда их хозяин умирает.Они сидят рядом,лают и никого не пускают к нему.Животные не знают про смерть.Они боятся чего-то,но не знают,про смерть.Это присуще только человеку

Римма Федорова

время лечит. больше никак.вот скоро будет 3 года как умер мой любимый сын.и мне становится легче поверьте.думать надо о других кто окружает вас.мне старший сын говорит мама ты меня за собой тянешь.если тебе плохо то и мне плохо.перенесла инсульт.хуже себе только сделала. теперь надо восстанавливаться.когда вспоминаю умершего сына быстро переключаюсь на старшего.и держусь что бы не делать ему плохо.

Елена

организм это дело обычно заедает,но если больше 3х лет не проходит,тогда к психологу.Кто то ходит в церковь.А лучше если близкие поддержат,надо это с ними выговорить.Я обычно плачу в ванной до крика-потом полегче.Хорошо,если дома никого нет в это время.ну и обязательно валерианку пить 3 табл 3 раза в день,иначе можно потом самой какую нибудь болезнь заработать

Ирина Белова

постарайтесь придумывать себе дела очень разные...не только домашние... и чаще меняйте картинку перед глазами (театр, прогулки)....еще хорошо творчество...не знаю где вы живете...у нас много всяких декупажей, глина (гончарный круг), живопись и всякие тренинги...старайтесь радовать себя...хотя очень трудно и не охота, но старайтесь м.б. всякие спа или баня

Dr. Сhaos

Жизнь на земле это школа. После выпуска мы уходим в другие места. И ваша миссия тут закончится. Смерть это не конец, это начало. Отпустите его для его же блага, что бы он не мучился из-за ваших переживаний. Он в лучшем из миров. Прочтите книгу Доказательство рая Александер Эббот. Еще одна Жизнь после жизни Раймонд Моуди. Счастья вам.

nadin pustovit

Почитаю

Мисс Марпл

Я вам очень сочувствую. Только время вам поможет. Когда такая утрата, то она все время с тобой, жить мешает, дышать мешает. Но со временем боль врастет в ваше тело, никуда не уйдет, вы всегда о ней помнить будете, но она не будет мешать вам жить и дышать. У других людей вообще детей нет, а сын с вами был 24 счастливых года.

A V

Заняться каким нибудь делом увлекательным. Увлечь себя чем то нужно, что бы отвлечься. Начните к примеру заботиться о какой нибудь малоимущей семье, о семье беженцев. Соберите единомышленников для оказания помощи. Это что то вроде волонтерской работы. И сами немного помогаете и организуете сам процесс.

Евгений Бажов

нужно в первую очередь осознать полность что родного любимого человечка уже нет рядом смириться с мыслью что он ушёл и главное оставил после себя паметь нашу память о нём которую мы и должны хранить в себе как истенную частичку его самого ---это надо осознать душой умом и тогда нам станет легче

Василий Ласицкий

Если вы его любили и продолжаете любить, тогда эти слова из Библии для вас /Я имею надежду на Бога что будет воскресение мертвых праведных и неправедных Деяния 24/15 / Смерть это не конец, а всего навсего временное отсутствие, считайте своего родного что он в командировке, так легче ждать /

Наталья Моисеенко

О, это так сложно. Психологи говорят, что надо пережить эту эмоцию на полную катушку - не сдерживать себя- не знаю выть, кричать несколько часов. Мне кажется надо иметь много друзей, знакомых- не оставаться одному- мы же жалеем себя- как мы будем жить без этого человека? Ему то уже хорошо.

Ирина Каргина

Примите искренние соболезнования... Лекарства от этого нет и быть не может!.. Но постарайтесь себя чем-то очень загрузить - работой, что ли. Чтобы не продохнуть. Или идите в хоспис, помогите скрасить последние дни кому-то. Там увидите ещё большее горе... Клин клином...

Иванова Маша

С горечью утраты поможет справиться надежда на воскресение мертвых. Одной скорбящей женщине Христос сказал: " Я -- воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, если и умрёт, оживёт". Знание о том, что мы вновь увидим живыми своих любимых, даёт силы не унывать.

Ирина Рерих

не скорбите, что ушел, радуйтесь , что был с Вами! УБЕРИТЕ все фотографии, можно срочно сделать небольшой ремонт или перестановку. Постарайтесь делать редкие вечера воспоминаний , но только с близкими и друзьями. Не оставайтесь одна, будьте всё время на людях.

Оксана Трушина(Рачёва)

Ой как же это сложно... я 14 октября потеряла младшенького родного братишку он только отметил 25 летие ... и до сих пор не могу отойти ... даже стихи писать начала ... меня все перестало радовать в этой жизни... крепитесь. .. держитесь ... дай бог вам здоровья !!!