Светлана Вдовиченко

У отца в деревне большой кирпичный дом. В нем очень сыро, особенно, летом, когда выключено отопление. У стариков болят суставы, думаю, от сырости, все в доме, в шкафах, одежда, постельное - все влажное. На стенах заводится грибок. Можно ли как-то бороться с этой ужасной сыростью? ///

Ответы
Упс

смотря что за местность. В деревне у тетки был дом - там также постоянная сырость была - низкая местность, заболотилось со временем... Они просто переехали - сейчас дом разружен от сырости. Ничего не сделаешь. А так если местность сносная - то гидроизоляция например есть. Со строителями местными советоваться надо, смотреть

Светлана Вдовиченко

спасибо. Сибирь

Жан Джек

Дом старый,высота фундамента какая,пол есть,утеплеленный пол,участок какой грунтовые водный близко,все эти факты влияет

Грач Налбандян

Конечно! Надо найти причину сырости изначально. Но с этим надо разбираться. Уж поверьте мне, как опытному строителю.

Грач Налбандян

Пустяки. Главное, чтоб у вас было все нормально.

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Я с ними не живу. Ездила проведать. Дом большой, хороший, но упаси меня, Боже, жить в таком доме...

Грач Налбандян

Мало ли? Вдруг помочь захотите?

Светлана Вдовиченко

Они уже старые. Им мои новинки не к чему...

Грач Налбандян

Вам видней.

Сергей

Хороший дренаж вокруг фундамента, его гидроизоляця и утепление. Система вентиляции в доме

Светлана Вдовиченко

спасибо

Николай

Надо найти причину этой сырости. Она не может быть из-за того, что дом каменный..))

Николай

Деревянные окна "дышат" они способны пропускать лишнюю влагу наружу. А пластиковые намертво закупоривают дом..))

Светлана Вдовиченко

понятно. у них модные - пластиковые

Николай

В деревянном доме, оно ничего конечно. А в кирпичных, даже в городах, в многоэтажках это явление силу набирает, где на пластик поменяли...))

Светлана Вдовиченко

понятно. спасибо

Николай

👋

Радомир Велес

Результат отсутствия вытяжной вентиляции. Попробуйте хотя бы проветривать дом.

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Я поняла

Радомир Велес

Удачи! )))

Aleksander Jakovlev

Если есть возможность,поставьте теплонасос.Надо сушить воздух постоянно

Светлана Вдовиченко

спасибо. денег не хватит...

Aleksander Jakovlev

Тогда хоть буржуйку небольшую

Светлана Вдовиченко

отопление есть, автономка. Но, летом и так жарко

Aleksander Jakovlev

Есть силикагель,но я не пробовал такое,потому посмотрите в интернете

Владимир Ильин

Проветриванием. Подпольное проветривание не задействовано, наверное.

Светлана Вдовиченко

живем в Сибири. На улице повышенная влажность

Владимир Ильин

Налёт на стенах и фундаменте обрабатывается противогрибковыми средствами. Медным купоросом, например... И проветривать несмотря ни на что!

Светлана Вдовиченко

спасибо

Владимир Ильин

Есть средства для сохранения кладки в условиях сырости.

Александр Жданов

Посмотрит фундамент и гидроизоляцию между фундаментом и стенами.

Александр Жданов

а утерлять стены нужно снаружи.

Светлана Вдовиченко

они и так толстые. Дом не холодный. Просто очень-очень сырой. Когда включено отопление зимой - норм. Летом очень сыро

Александр Жданов

Это ещё раз подтверждает, что нет гидроизоляции от земли.

Светлана Вдовиченко

Спасибо за информацию.

Александр Жданов

Пожалуйста.

Майя Петрова

Вентиляцию сделать принудительную, протапливать регулярно

Сергей Шиян

надо отвести воду отводными канавами по периметру дома ...

Владимир Трубеев

вентиляция, гидроизоляция, теплый пол - наверно помогут

Светлана Вдовиченко

спасибо

Валерий Варченко

отсутствует гидроизоляция,бороться можно,но сложно...

Li
Like®

Это потребует не мало капиталовложений , но можно.

Сергій

Ошибки при строительстве, дорогое удовольствие

Алексей Дементьев

нужно подпол герметизировать,в нэте много инфы

Александр Бойцов

вентиляция естественная или принудительная...

Светлана Вдовиченко

спасибо

вентиляция.отдушины надо хорошие делать.

Александр Шебалин .

Только если ставить солнечные батареи.

Светлана Вдовиченко

Сибирь. Откуда солнце...

Александр Шебалин .

Не знаю,я сам сибиряк из Томска (правда давно живу в Москве).И в сибири всегда была погода намного лучше чем здесь.Может всё уже изменилось?.

Виктор Синельников

добавьте в известь купорос при побелке

Светлана Вдовиченко

спасибо