Владимир Лунин

Известно, что Заратустра и Будда Гаутама были вегетарианцами, а чем питались Иисус и Магомет?

Ответы
Наталья Ренжина

Как известно - всё известное не является достоверным фактом. И не важно какой пищей ты питаешься.Чтоб святым стать надо не телом своим увлекаться и думать чем его кормить.Например с помощью вегетарианства освятенеть не возможно как думают многие. Таким образом можно попытаться сделать из себя травоядное животное, повернуть эволюцию человека вспять - и не более того. А для того , чтоб стать святым надо развивать свою душу.Ярким признаком того, что ты движешься в нужном тебе направлении - ещё при жизни тебя чужие люди называют святым, за твои добрые и бескорыстные дела.

Владимир Лунин

Это кого ж вегетарианство привело к слабоумию... Пифагора, Сократа, Архимеда, Сенеку, Леонардо, Дроздова, Невзорова?... Ерунда все это. П

Наталья Ренжина

Признак слабоумия верить, что эти люди отродясь были вегетарианцами.

Владимир Лунин

при чём тут - отродясь? 😮

Наталья Ренжина

Почитайте, что пишут специалисты о том если ребёнка с детства переключить на вегетарианство. Здоровья не видать, недостаток питательных веществ приводит к ухудшению работы мозга и слабоумию.

Владимир Лунин

Вы об этих специалистах? : http://changing-world2020.blogspot.ru/2012/09/blog-post_10.html

Светлана Вахтель

Иисус- тем же , что и все, за исключением тех кажется 40 дней, что ходил по пустыне- там акридами питался( если я правильно помню), а вот про Мухамеда я не читала, но мне рассказывали, что когда в его походах народ от пропавшего сала стал помирать, он сказал, что кто ест свинину- тот не со мной, так что свининой он точно не питался)

Владимир Лунин

даже больше

Светлана Вахтель

а почему тогда -"пытаетесь"? По -моему у вас неплохо получается?

Владимир Лунин

не всегда

Светлана Вахтель

это ваше конечно дело, только не стоит его в религиозную обертку паковать.

Владимир Лунин

всё связано.

Александр Смирнов

В рацион питания Иисуса, входила самая разнообразная пища. Это фрукты, овощи, рыба, мясо и хлеб. В общих чертах все то, что употребляли в пищу самые обычные еврейские семьи. А вот излюбленным блюдом пророкак Мухаммада было традиционные-пельмени Курайш,-блюдо Тирит.

Владимир Лунин

откуда такие подробности, из писаний?

Александр Смирнов

От части!

Владимир Лунин

Одна женщина вчера отправила вот какую цитату:... 12 законов питания Иисуса и Магомеда : Не убий! "Плоть убитых животных в его теле станет его собственной могилой". Это основа основ. Не поленитесь прочесть абзац об этом в первоисточнике. Травы и растения, несущие зерно, а также деревья, несущие плоды - все это дано вам в пищу со стола Бога. Мед пчел и молоко разных животных также дано вам в пищу. Не убивайте не только людей и животных, но и не убивайте никакую пищу вашу. Живая пища дает жизнь, мертвая ведет к смерти. Тело станет тем, что есть ваша пища, равно как и дух ваш станет тем, что есть ваши мысли. Не употребляйте в пищу все, что было разрушено огнем, морозом или водой. Не уподобляйтесь землепашцу, засеявшему землю вареными, мороженными или сгнившими семенами. Для обработки пищи следует использовать солнце и воздух, а также воду, чтобы оживлять (проращивать). Вместо хлеба ешьте лепешки из толчёных пшеничных проростков. Лепешки следует готовить в течении дня с помощью солнца. Не поглощайте разом все, что вы видите вокруг, создавая мешанину в своем кишечнике. Одновременно можно съесть 2-3 вида продуктов. Следите за своим состоянием насыщения и всегда ешьте на треть меньше. Дневная норма пищи для человека по весу - от 1 до 2 мин (от 0,6 до 1,2 кг). Принимайте пищу не чаще 2-х раз в день: 1-й раз, когда солнце в зените, 2-й раз - после захода солнца. В идеале - 1 раз в день. Каждый седьмой день ничего не ешьте. Посвятите этот день Отцу Небесному. Не бодрствуйте ночью, и не спите днем. Не пейте, не ешьте и не вдыхайте ничего, что может привести Вас к нарушению вашего состояния. Вставайте с восходом. Живите в движении, как все живое на Земле, совершая работу Бога над творением мира.

Александр Смирнов

Полезная информация!

Лариса Пухно

Будда * Иисус Христос * Конфуций * Заратустра. * Пророк Магомет * Пифагор * Ориген * Св. Франциск * Платон * Сократ … Есть еще поразительные свидетельства того, что Иисус был вегетарианцем: не менее 7 из 12 учеников Иисуса не ели мяса

Владимир Лунин

откуда сведения?

Лариса Пухно

Многие люди, заслужившие уважение, авторитетность и признание, были вегетарианцами. Большое количество современных деятелей науки и искусства также являются сторонниками вегетарианства.(из серии знаменитые вегетарианцы)

Владимир Лунин

согласен с Вами. Читал, что древние христиане были вегетарианцами, но Константин при крещении Рима запретил вегетарианство и им в горло заливали расплавленный металл. Вам что-то об этом известно?

Лариса Пухно

Истинные христиане, которые и дальше строго следовали наставлениям Иисуса Христа - жить просто и воздержанно - тем самым отказываясь также от алкоголя и мяса, и которые не хотели поэтому подчиниться новой церковной власти, должны были скрываться от своих римских "братьев по вере", так как Константин не терпел ни непослушания, ни критики. По свидетельствам современников, он казнил пойманных "отколовшихся " христиан, вливая им в горло, по римскому обычаю, расплавленный свинец. Таким образом начала распространяться новая форма христианства под контролем Кайзера Константина и его преемников. Впоследствии он был возведен римской церковью в ранг святого, день его рождения (25.12) был провозглашен церковным праздником, а его биография приукрашена многочисленными легендами.

Лариса Пухно

Истинные христиане, которые и дальше строго следовали наставлениям Иисуса Христа - жить просто и воздержанно - тем самым отказываясь также от алкоголя и мяса, и которые не хотели поэтому подчиниться новой церковной власти, должны были скрываться от своих римских "братьев по вере", так как Константин не терпел ни непослушания, ни критики. По свидетельствам современников, он казнил пойманных "отколовшихся " христиан, вливая им в горло, по римскому обычаю, расплавленный свинец. Таким образом начала распространяться новая форма христианства под контролем Кайзера Константина и его преемников. Впоследствии он был возведен римской церковью в ранг святого, день его рождения (25.12) был провозглашен церковным праздником, а его биография приукрашена многочисленными легендами.

Владимир Лунин

спасибо, очень интересная информация

Лариса Пухно

пожалуста

Пацан Зека

женщина за женщину и раны отмщение
а кто простит и уладит то это лучше 9:31 мск
Мы желаем оказать милость тем
которые были унижены на земле
Мы сделаем их праведниками
Мы сделаем их наследниками

Владимир Лунин

спасибо... но причем тут питание O_o

Пацан Зека

запрещено мясо когда вы в хараме

Владимир Лунин

а почему?

Пацан Зека

и мы облегчили коран для пониманиянайдется хоть один припоминающийи даровали мы это другому народуон не будет вам подобендарованоза ней следует обида

Лидия Терёхина

Свинину не ели оба: климат там жаркий, кишечных заболеваний опасались. Правда потом ортодоксальные мусульмане перевели хрюшек в нечистые животные, хотя и потребляют не менее нечистых.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))))))))----------

Крах К

бред это все, все ограничения в еде имели сезонность региона в наличии тех или иных продуктов и к святости не имели отношения- так управлять проще)))

Владимир Лунин

кем управлять?

Крах К

человеками)))

Сергей Дубский

Не знаю как Магомет, но в Библии написано, что Иисус из воды винишко сотворял, а на последнем вече он со своими учениками винишком то баловались

Владимир Лунин

а мясо они ели или пост был всю жизнь?

Валентина Филинова

Я думаю что Иисус ел, как все в то время. Об этом в Библии не сказано. Когда он рыбой кормил людей, наверно и сам поел. А про Магомета не знаю.

Владимир Лунин

да, чего то про еду там пропустили... а зря.

Людмила

Они изначально жили как обычные люди, особенно Магомет, он торговлей занимался, стало быть и ел то, что все люди в его время.

Владимир Лунин

все пророки родились как обычные люди...

Людмила

значит и ели то, что все

Владимир Лунин

Заратустра, например, тридцать лет в пещере просидел один, почти без питания... чтоб стать пророком

La
Larisa

думаю что гаутама до того как стал буддой не был вегетарианцем.....а иисус и магомет -чем все люди.. они ведь были людьми....

Владимир Лунин

но не все люди едят мясо...

La
Larisa

в те времена мясо было роскошью....

Л.
Лесик ...

В Иудее времен Христа распространенными продуктами были мука, оливковое масло, рыба, говядина, баранина, инжир....

Владимир Лунин

что из того?

Л.
Лесик ...

да все. И вино, кстати. иудеи были мастера по изготовлению.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы сравниваете Иисуса Христа со всеми этими людьми?Иисус Христос ел с учениками рыбу.Об єтом написано в Библиию

Игорь Свитенков

Не знаю точно, но жертвенный барашек там присутствует. О Иисусе не помню точно, но Петр был рыбак.

............ Азика

это вопрос святым, но по исламу мясо быка, баранину можно, а вот свинино нельзя, это большой грех

Владимир Лунин

Исламская традиция требует, чтобы в Мекке, родном городе Магомета, не допускалось убийств и чтобы все живые существа жили там в мире и согласии. Приближаясь к Мекке, паломники-мусульмане надевают особое покрывало (ihram), и с момента облачения в эту ритуальную одежду им не дозволяется убивать никого: ни вшей, ни саранчу - никакое живое существо. Если паломник увидит на земле насекомое, он должен предупредить об этом своих спутников, чтобы те случайно на него не наступили. Таким образом, хотя Ислам обыкновенно не считается религией, поддерживающей вегетарианство и доброе отношение к животным, мусульманская традиция многое говорит о взаимоотношениях человека с животным миром

............ Азика

я имел в виду в повседневнй жизни, не все могут себе позволить поситить МЕККУ

Вадим Полиновский

Иисус рыбой, а Магомет походу всем кроме свинины. Но есть такой вариант, что от солнца питались)

Владимир Лунин

откуда вариант про солнце?

Ирина Селина

О том, что Иисус был вегетарианцем и жил в гармонии с животными, сказано во многих документах.

Владимир Лунин

а конкретнее источники указать можете?

Ирина Селина

Наберите в поисковике "Иисус Христос, христианство и вегетарианство"

Ирина Селина

всего доброго

Марк

Иисус питался, как известно, хлебом, рыбой и медом, может еще чем-то. О Магомете не знаю ничего

Владимир Лунин

как то странно, что евангелисты его так подробно описали, но про питание - ни слова...

Марк

Почему, очень даже подробно, цитирую Евангелие от Луки гл. 24, ст. 41-43: "Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им, есть ли у вас здесь какая пища? Они подали ему часть печеной рыбы и сотового меда. И взяв, ел перед ними". Почитайте сами, в других места тоже встречаются подобные места.

Владимир Лунин

я от Матфея читал, там вроде такого нет, ...но Вам верю, спасибо за информацию.

Марк

Ничего страшного, почитайте остальные Евангелия, и это не самый важный вопрос. Доброго Вам здоровья и удачи в жизни.

Владимир Лунин

спасиб...

Екатерина Багаманова

Может хватит быть птичкой мозгоклюйкой и перестать задавать вопросы подобной бессмыслице!

Владимир Лунин

Зачем в Спрашивалке задают вопросы для проверки эрудиции как в телевикторинах, типа Что, Где, Когда?... здесь ведь призов не дают?