Олег

мы-народ , по преимуществу талантливый,но ленивого ума.как вы относитесь к этому высказыванию в.и.ленина.

Ответы
Михаил Цветаев

"Стыдливой радости, прикрытой иронией" у Ленина не было. "Я спросил: кажется мне это или действительно он жалеет людей"[5], - так продолжает свои воспоминания Алексей Максимович. - Умных - жалею. Умников мало у нас. Мы - народ, по преимуществу, талантливый, но ленивого ума. Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови"[6]. Здесь нет ничего ленинского, все от Горького. И утверждение, что мы "народ ленивого ума" и то, что мы "народ, по преимуществу, талантливый" и то, что "русский умник - почти всегда еврей", - все это не ленинское. Если и был такой разговор, то смысл ответа Ленина не был уловлен Горьким, хотя в первой фразе "умных жалею" есть ленинская ирония над Горьким, который задал нелепый вопрос. Подчеркнутых слов в новом издании нет, следовало бы выкинуть и предыдущие.
🙂

Михаил Цветаев

Они будут думать совсем не то,что имел ввиду Ленин.))

Олег

вот и мне интересно что же они думают.

Михаил Цветаев

Ну это из серии-"В СССР секса нет!".)))...Потом эту фразу втыкали куда не попадя.)

Олег

☺️☺️☺️

Геннадий Смоляков

А как вы относитесь к тому что В.Ленин спал с Зиновьевым и Сталин сохранил их переписку об этом?

Олег

первый раз слышу.скиньте источник.

Геннадий Смоляков

Постараюсь

Niemand Против Войны

Как это Ильич измерил "талантливость", да ишо "по преимуществу", то бишь у большинства?))

Олег

но он же считался? гениальным человеком.

На
Натощак

Он имел ввиду под "мы- народ" жидов, вполне возможно, к тому же все хитрожопые

Олег

да,дальше в беседе с горьким он говорит об этом.

На
Натощак

Это когда он ( бланк) Вовка со своей любовницей гостил у Горького на Капри?

Олег

да

Уральская Рябинушка

Есть немного такое. Но....до поры до времени, пока не разбудили.

Олег

да ,уж что есть ,то есть

Ви
Виктор

я люблю факты такой цитаты Ленина я не помню давайте ссылку

Олег

рассказы горького о ленине

Ви
Виктор

это не цитаты это фанетазии

Олег

как вам угодно

Ви
Виктор

это не мне так угодно. это фейк

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он был глуп... Но положение дел обозначил верно.

Олег

во как....😏😉👏😂

Игорь

Нет,мы просто неприхотливы и самодостаточны

Олег

понятно

Суфия Каримова

Мало ли ,что он говорил с больной головы!

Олег

☺️☺️😉

Ег
Егоза

Это он о татарах? Из какого он народа?))

Олег

вы не знакомы с его биографией?

Ег
Егоза

Эта такая же ложь, как и вся история переписана под совковый концлагерь

Олег

марш в школу.

Ег
Егоза

Пффф

Замир Умир

Можно полную цитату и ссылку на оную?

Олег

это в очерках а м горького о его встречах с лениным.

Замир Умир

Ну а всё таки страницу можно? И название работы Горького?

Олег

сами наберите,что вы не в состоянии зайти в гугл

Замир Умир

Говорю же- искал

Олег

не надо ёрничать.

Vladimir Afanasiev

люблю отчизну я , но странною любовью

Олег

☺️😊😉

Селия Вымри

Мне неведомо, какой у него был народ

Олег

☺️😊

Олег Ахмедов

Не слыхал, но в целом согласен.

Олег

☺️😉

Ирина Отставнова Кочнева

Он не мог ничего знать об этом

Олег

знал,знал раз такое замутил.

Ирина Отставнова Кочнева

Это не знал

Олег

он же не глупец,чтобы не представлять последствий.

Віктор Край

это он о своём народе-о евреях

Олег

😉☺️

@ Лина @

Из-за лени и все изобретения.

Олег

точно😆

Сидящий На Берегу Реки.

То есть идиоты с причудами?

Олег

может и так☺️😊😌

Особенная Особа.

Катигаричезки нисагласна

Олег

да без мозгов то ни сила ,ни ушлость не помогут.

Особенная Особа.

Умные будут рядом.

Олег

то есть опять -таки умные будут управлять даже сильными.

Особенная Особа.

Умные не будут управлять.. Они только будут временами корректировать

Олег

и я про тоже самое.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Тормознутые, это точно)))

Олег

увы ,есть такое

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Был бы у нас итальянский или испанский характер, мы бы жили в Лондоне и Вашингтоне)))

Олег

😏😏

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Я имел ввиду, что сдули бы англосаксов в Африку)))

Олег

что-то всё-таки не так так с нами.почему умом россию не понять?

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

У них менталитет другой... Голову свернут от реплики "руки не доходят посмотреть"!..