Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы
Александр Туганов

Чем отличается православие от христианства
18 июня 2013 - Алзим
🖼

Сильные славяне так или иначе еже живы и никому не проиграли. Проиграли те, кто был слаб и был полукровкой или обманут. А лгать и обманывать попы мастера. Ведь даже Иисус их божка называл Дьяволом и отцом лжи. Так что сам думай, кому они служат. Уж чтоно не отцу Иисуса. Подмена понятий, сжигание источников знаний, библиотек, храмов и мест культуры. Вот что всегда делали христовские миссионеры. Во всех странах и у нас. Заманывали правителей, лживыми и льстивыми речами, стравливали их друг с другом. Создавали полукровок и огнем и мечем ставили на власть. Рушили изнутри страны.

Слабость у предков одна. Они мирными были и добрыми. Позволили гадам поповским обосноваться. Ибо не знали какую кость в горло славянам жиды подсунули. А ведь я не говорил о развитии в нашей стране после христианства ростовщичества с его процентами, появления кабаков и спаивания людей, начиная с причащения. Ведь у вас, христиан благо, хмельные напитки пить. И кровь с мясом жрать вашего проигравшего бога. Скрыли вы свое гадкое нутро и улыбаясь в спину нуж воткнули. Так вы и побежили. Убивая жрецов наших, носителей знаний. Книги сжигая древние, переписывая под себя достижения ПРАВОСЛАВИЯ и даже благодаря Никону, присвоившие данный термин себе. Лжецы и обманщики. Слуги дьявола как говорил Иисус. Отбирали ваши попы детей и воспитывали в своих христанутых догматах. Объявляли любые знания грехом и ересью. Вот они, поступки христианства. Несущего свой, окровавленный миллионами жизней крест. И нести вы его будете пока не осознаете свою вину.

Обряды и ритуалы лишь внешнее. И мне это по сути не нужно. Суть, вот что нужно. И ниже я приведу кое какие различия.

Начнем с того кто есть человек.
Христиане - раб господа, вечно грешное существо, грех которого само рождение. Тогда вопрос. С какого фигу христиане вообще рождаются? Не рождайся и будешь безгрешен.
Православные - потомки Богов по прямому рождению. Никогда рабами не были и не знали рабства до появления христианства. Ведали о полонеплене. Но отношение было иным к плененным. Им давали шанс исправить причиненный славянам вред и отпускали восвояси. Рождение детей это акт БОжественный и посему, Человек существо изначально безгрешное.
Христиане - культ смерти. Целуют кости и трупы, создают дизайн церквей из черепов и костей, вкушают кровь и плоть словно вампиры какие и при этом спаивают детей при причащении. Не любят жить, мыться и вообще делать хоть что-то что даст его роду на Земле покой.
Православные - культ жизни. Живут ради самой жизни, ее роста и развития. Духовного, душевного, физхического, здесь и сейчас, дабы новые уроки жизни пройти в последующих воплощенях. Вечный путь светлого восхождения. Чтут природу и бережно относятся к жизни. Любят мыться, париться в баньках, очищая телеса и мысли от гадостей, да предпочитают расширять свои рода, создавая им условия райской жизни здесь и сейчас, как следствие, владение знаниями, создания рая и там, за пределами жизни данной.
Христиане - двуличие. раболепская покорность перед богом или господином, построение веры на основе страха перед наказаниями. Идея кнута и пряника. И крайняя агрессия к инакомыслящим. Доведенная до повышенной жестокости. Что сохранено с летописях и указах христианских вельмож. Вера построена на слепом следовании догмам и словам пастырей.
Православные - четкая ясность позиции. Мир вести с желающими мира. Отвечать по справедливости агрессору. Отсутствие страха перед Богом. Наличие уважения к нему как к более развитому во всех отношениях предку. Вера построена на познании окружающего мира. Уважительное отношение к инакомыслящим. До того момента, когда те начинают вести себя недостойно и агрессивно. Ставят агрессора на место.
Христиане - верят В Бога. Что легко понимается как вера в его существование где-то далеко, отделенного от мира, природы и человека. Отсюда, появление в наше время идей потребительства. И отношения к природе как к мусорной яме. Постоянные разбросы где ни опадя и лень убирать за собой.

Православные - верят БОГУ. Что легко понять как вера ему как Личности и общениес ним. Понимание того что Бог находится одновременно во всем что их окружает. Проявляется в многообразии жизни. Жива Земля, Живо Солнце, звезды, травинки и камни. Бережное отношение к природе. Извинения перед ней и старания исправить допущенные ошибки.

Христиане - полное отсутствие в библии и ее аналогах словообразования СОВЕСТЬ. Отсюда как итог, малоприятные а порою и кровожадные действия христиан. Особенно фанатичных рабов. Слово раб в библии часто используется, когда слово Любовь КРАЙНЕ редко, а порою и вообще отсутствует.
Православные - главенствующее понятия СОВЕСТЬ и Любовь. Основы всей жизни славян. Вокруг которых обустраиваются быт, жизнь, духовность и прочие аспекты восприятия мира.
Христиане - слепое следование фанатиков догматам церкви, речам попов и богобоязненный страх перед прочтением иных источников мудрости. Даже написанных прямыми учениками Иисуса. Строгое выполнение всех заповедей. Но вот в рядах пастырей разрешается строго нарушать эти самые заповеди. Не убий - они убивают. Не укради - крадут и далее. Фактов в прошлом слишком много чтобы их игнорировать.
Православные - следование зову сердца, Совести. И исполнение всех заповедей как СОВЕТОВ по улучшению собственной жизни и упрощению дальнейшего развития души и духа. Следование Воли человека, основанной на Совести.
Христиане - наличие в человеке - рабах - лишь тела и души. Ибо твари они. Саваофом сотворены из земли, глины и еще пары элементов. Сначала получили душу. А потом, разрезали ее пополам, клонировав и перевернув вектор. Следом облекли тела им. И все. Остального нету. Переселение на Землю нашу и начало угнетения и конфликтов с уже жившими здесь народами. Это легко читается даже в признанной попами библии.
Православные - рождены Богом по образу и подобию. Вывод. Что есть в человеке то есть в Боге. Бог без души? Нет. Бог без духа? Нет. Бог без Совести? Нет. Структура Богов из Совести, Духа (которых нет у детей Адама, рабов), души и тела. Даже в библии о их появлении указано в самом начале. Первые дни, которые длились в переводе на человеческие времена, миллиарды лет, народилось много народов. Славяне один из них. И жили они еще задолго до появления детей Адама.
А теперь мелкий экскурс в библию. Когда Каин ушел, где и как он нашел себе жену? Вопрос всем христианам. Как это возможно, если по официальной поповской трактовке, было в те времена только Адам, Ева, и Каин. Ну еще Бог. Откуда тогда жена Каина взялась? Я то знаю. Изучил данный вопрос. Но меня интересует ваше мнение. Неужто Бог пришел и лег под Каина, дабы тот родил ему сына. Хочу верить что это не так. Иначе становится полностью ясно откуда пошли все эти жопошники и розовочки и голубятни с педофилами.
Тема обширная. Хотите знать правду, изучайте полностью ту религию, которой следуете. А дабы подтвердить или опровергунуть мои же слова, опять. ИЗУЧАЙТЕ И ПОЗНАВАЙТЕ. Это все что надо.

Ст
Станислав

Спасибо)) я знаю то же что и вы 👍 Православие не Христианство.

Елена Фадеева

Постоянные конфликты и внутренние проблемы привели к непоправимым последствиям и личной катастрофе для каждого верующего человека. Никто из цивилизации христиан и подумать не мог, что летом тысяча пятьдесят четвёртого года произойдёт полный раскол христианской церкви на две новые. В принципе и так было понятно, что христианство не является единственным религиозным течением. Поэтому разница православия и христианства не особо различается, просто эта религия, путешествуя по миру, каждый раз приспосабливалась под определённые условия и традиции местных народов.

Самым крупным и значимым из всех разделений, когда-либо случавшихся между христианскими церквями, стало великое разделение всего христианства на два направления, первое это православие, а второе - католицизм. После этого появилась особая разница между христианством, и образовавшимся в результате раскола православием.

Как в православии, так и в христианстве, существуют интересные обычаи, прежде католическая православная догматика отличается отсутствием каких либо догматов о непогрешимости и главенстве папы римского, а также тринитарного догмата о нисхождении духа святого от отца и от сына. Также основная важная разница в христианстве в отличие от православия это признание двух догматов о том, что Мария и есть богородица.

Неоспоримое отличие христианства от простого православия, это история о первых людях и их грехе, если в православии Адам с Евой после изгнания из рая стали жить на земле. А в христианстве грешники вернулись в земные тела, при этом лишились божьей благодати. Другое главное и значительное отличие православия от христианства в том, что православие учит людей мысли о полной гармонии, не только тела, но и души. И последний главный признак этих отличий, православие более аскетично, в отличие от христианства.

Ст
Станислав

Очень интересный рассказ 👍, но у меня другая информация. Раскол произошел на Католическую и Греко-кафолическую. Это Факт. Но и то и другое - Христианство. А Православие - это древняя вера славян, существовавшая за многие тысячелетия до рождества Христова.

Ольга Усова

Христиане – последователи христианского вероисповедования, принадлежащие к какому-либо христианскому течению – православию, католицизму или протестантизму с его различными деноминациями часто сектантского характера.
Православные – христиане, мировоззрение которых соответствует этнокультурной традиции, связанной с Православной Церковью.
Христианство православных заключено в догматах Церкви. Не все движения, позиционирующие себя как христиане, по сути являются таковыми. Для православных внутреннее благочестие – основа правильной жизни. Для современного христианства в основной его массе гораздо важнее благочестие внешнее. Православные пытаются достичь духовной святости. Христианство в целом делает акцент на душевности и чувственности. Это хорошо видно на примере выступлений православных и других христианских проповедников. Православный – соработник Бога в деле собственного спасения. Той же позиции придерживаются католики. Все остальные представители христианского мира убеждены, что для спасения не важен нравственный подвиг человека. Спасение уже совершено на Голгофе. Основа веры православного человека – Священное Писание и Священное Предание, как и для католиков. Протестанты отвергли Предания. Многие сектантские христианские движения искажают также и Писание. Изложение основ веры для православного дано в Никейском Символе Веры. Католики добавили в Символ понятие филиокве. Большинство протестантов принимают древний Апостольский Символ Веры. Многие другие не имеют особого символа веры. Только православные и католики почитают Богородицу. У других христиан ее культа нет.

Ольга Усова

что уже есть эта цитата

Ст
Станислав

ясно.

Ст
Станислав

посмотри ветку ответов, там ещё есть цитаты ))

Ольга Усова

потом как-нибудь

Ве
Вета

Христиане – последователи христианского вероисповедования, принадлежащие к какому-либо христианскому течению – православию, католицизму или протестантизму с его различными деноминациями часто сектантского характера.
Православные – христиане, мировоззрение которых соответствует этнокультурной традиции, связанной с Православной Церковью.
Христианство православных заключено в догматах Церкви. Не все движения, позиционирующие себя как христиане, по сути являются таковыми. Для православных внутреннее благочестие – основа правильной жизни. Для современного христианства в основной его массе гораздо важнее благочестие внешнее. Православные пытаются достичь духовной святости. Христианство в целом делает акцент на душевности и чувственности. Это хорошо видно на примере выступлений православных и других христианских проповедников. Православный – соработник Бога в деле собственного спасения. Той же позиции придерживаются католики. Все остальные представители христианского мира убеждены, что для спасения не важен нравственный подвиг человека. Спасение уже совершено на Голгофе. Основа веры православного человека – Священное Писание и Священное Предание, как и для католиков. Протестанты отвергли Предания. Многие сектантские христианские движения искажают также и Писание. Изложение основ веры для православного дано в Никейском Символе Веры. Католики добавили в Символ понятие филиокве. Большинство протестантов принимают древний Апостольский Символ Веры. Многие другие не имеют особого символа веры. Только православные и католики почитают Богородицу. У других христиан ее культа нет.

Ст
Станислав

Вета, здесь уже этот текст вставляли ))) и я уже развернуто отвечал. А вам коротко: Православие НЕ Христианство ))))

Татьяна

Христианские конфессии и учения
Ветви христианства

Католицизм
Православие
Протестантизм
Древние восточные церкви
Антитринитаризм
В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:

Католицизм
Православие
Протестантизм
Католицизм
Католическая церковь
Римско-католическая церковь
Восточнокатолические церкви
Старокатолицизм
Православие
Православная церковь
Автокефальные православные церкви
Старообрядчество
Поповство
Беспоповство
Беглопоповство
Древневосточное православие
Церкви, не принявшие исповедание веры, утвержденное на Халкидонском соборе 451 г. (IV Вселенском), называются сегодня древневосточными (ориентальными) православными или нехалкидонскими (см. неполный список ниже); Они не имеют евхаристического общения с православными церквями византийской традициАрмянская апостольская церковь[21]
Коптская православная церковь [22]
Эфиопская православная церковь
Сиро-яковитская православная церковь
Маланкарская православная церковь
Ассирийская церковь Востока
Протестантизм
Основные конфессии (более 10 млн. членов церкви)
Адвентисты Седьмого Дня
Англиканство
Баптизм
Кальвинизм и Реформатство
Кальвинизм
Пресвитерианство
Лютеранство
Методизм
Пятидесятничество
Пятидесятнические деноминации
Другие конфессии
Адвентисты-реформисты
Квакеры
Меннонитство
Течения в протестантизме
Евангельские христиане
Харизматические течения (неопятидесятничество) Так Вы о чем спрашивали?

Татьяна

Я почти атеист, говорю-агностик, но..... Считаю, что любая религия, как бы правильно не вещали священные книги, инструмент для манипулирования массами, и во все века, всей историей это подтверждается. Мусульманство- самая молодая, а поэтому самая агрессивная религия(детские комплексы). Ее приверженцы в огромном количестве мало образованы, а посему голодны и не устроены, то и очень легко добиваться от них любых деструктивных действий за малую денежную помощь и поощрении религиозных руководителей. Неужели хоть одному здравомыслящему человеку может даже показаться, что те уроды читали Шарли с их карикатурами. Нет, команду" ФАС" дают кукловоды.

Ст
Станислав

про религию согласен! 🙂

Татьяна

А про что-нет?

Ст
Станислав

что христианство-объединяет кучу течений, в том числе православие 🙂

Татьяна

Объединяет понятия, а не адептов, людей конечно не объединяет, а скорее наоборот.

Людмила Безродных

Правосла́вие буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры и признаёт постановления семи Вселенских соборов; включает совокупность учений и духовных практик Православной Церкви, под которой понимается сообщество автокефальных поместных церквей, имеющих между собой евхаристическое общение. Православная церковь рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос.
Христиане - раб господа, вечно грешное существо, грех которого само рождение. Тогда вопрос. С какого фигу христиане вообще рождаются? Не рождайся и будешь безгрешен.

Православные - потомки Богов по прямому рождению. Никогда рабами не были и не знали рабства до появления христианства. Ведали о полонеплене. Но отношение было иным к плененным. Им давали шанс исправить причиненный славянам вред и отпускали восвояси. Рождение детей это акт БОжественный и посему, Человек существо изначально безгрешное.

Ст
Станислав

И какой итог? Православие не Христианство?

Карина Касымова

Христианами изначально назывались последователи Иисуса Христа, искренне верившие в Бога. Христиане не имели централизованной организационной структуры и вели реально праведный образ жизни. Вера христиан базировалась исключительно на личных опытах, личных примерах и устной интерпретации Иисусом Христом и его апостолами Торы (или Старого Завета Библии). Сами же апостолы написали ряд писем, адресованных первым христианским общинам; собрание этих писем сейчас называется Новым Заветом Библии.
Библия, Деяния апостолов, глава 11, текст 26:
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Для полной картины полезно прочитать всю книгу Деяния апостолов.
Православие — христианская религия, произошедшая из другой христианской религии — католической и наследующая ее основные признаки, это четко структурированная людьми организация, использующая христианские имена и символы в перемежку с языческими традициями и обрядами. Православию присущ яркий признак любой современной религии — резкое несоответствие декларируемых и реальных жизненных ценностей в жизни подавляющего большинства членов церкви, включая руководство.

Ст
Станислав

Православие к Христианству отношения не имеет. Нас обманули.

Карина Касымова

ну как то так

Алена Евстигнеева

Христианами изначально назывались последователи Иисуса Христа, искренне верившие в Бога. Христиане не имели централизованной организационной структуры и вели реально праведный образ жизни. Вера христиан базировалась исключительно на личных опытах, личных примерах и устной интерпретации Иисусом Христом и его апостолами Торы (или Старого Завета Библии). Сами же апостолы написали ряд писем, адресованных первым христианским общинам; собрание этих писем сейчас называется Новым Заветом Библии.
Библия, Деяния апостолов, глава 11, текст 26:
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Для полной картины полезно прочитать всю книгу Деяния апостолов.
Православие — христианская религия, произошедшая из другой христианской религии — католической и наследующая ее основные признаки, это четко структурированная людьми организация, использующая христианские имена и символы в перемежку с языческими традициями и обрядами. Православию присущ яркий признак любой современной религии — резкое несоответствие декларируемых и реальных жизненных ценностей в жизни подавляющего большинства членов церкви, включая руководство.

Ст
Станислав

Православие НЕ Христианство

Алена Евстигнеева

а ты дальше посмотри

Лина

Среди удивительных божеств, которым поклонялись наши предки, нет отталкивающих, уродливых, омерзительных. Есть злые, страшные, непонятные, но куда больше прекрасных, загадочных, добрых. Славянские боги были грозны, но справедливы, добры. Перун поражал молнией злодеев. Лада покровительствовала влюбленным. Чур оберегал границы владений. Велес являлся олицетворением хозяйской мудрости, а также был покровителем охотничьей добычи.

Религия древних славян являлась обожествлением сил природы. Пантеон богов был связан с выполнением родом хозяйственных функций: земледелием, скотоводством, борт-ничеством, ремеслом, торговлей, охотой и т. д.

И не следует считать, что язычество – это всего лишь поклонение идолам. Ведь даже мусульмане продолжают кланяться черному камню Каабы – святыне ислама. У христиан в этом качестве выступают бесчисленные кресты, иконы и мощи святых. А кто считал, сколько крови было пролито и жизней отдано за освобождение Гроба Господня в крестовых походах? Вот настоящий христианский идол, одновременно с кровавыми жертвами. И воскурить фимиам, поставить свечку – это то же самое жертвоприношение, только принявшее благообразный вид. Надо возвращаться к истокам!

Лина

она всех вечно поражала....такая уж она была... 😄 откуда тогда взялась фраза православные христиане? раз это разные понятия...это подделка, попытка сохранить власть над рабами, объявив их свободными, попытка сохранить нажитое и остаться на прежних позициях ...кому? Да всё им же...попам)) Лучше сменить название, что бы чётко видна была разница...я так думаю)))

Ст
Станислав

понятно откуда взялось понятие- православные христиане. Потому что 1000 лет пытались привить христианскую веру, а она всё никак не приживалась. Произвели подмену понятий. Первая попытка при Никоне. вторая в 1943 году с подачи тов. Сталина (создали РПЦ). Не только православных стали христианами называть, но и праздники православные стали христианскими называть. сроки праздников оставляли, а меняли названия. И это удалось. сейчас никто уже не понимает разницы, для большинства Православие = Христианство. А это в корне не так. А если наших предков называть язычниками, то вообще мне кажется только хуже будет. Потому что этому термину придают отрицательное значение. отождествляют с бесовщиной. Я думаю, что правильнее всё-таки восстановить истинное понятие Православия ))) но это только моё личное мнение 🙂

Лина

Вот и я об этом...о подмене...многие просто не вникают в суть и молятся заодно, думая про своё...Кто будет восстанавливать то? Все талдычат по Библии и проповедуют христианство, хотя я вообще подозреваю, что эту книгу д ьявол написал и ведёт она их к апокалипсису...а они рабы и стадо, прут с чистой верой в воскрешение...жаль их...

Лина

😉 договорились))) 🌹

Левашова Ольга

Христианство объединяет в себе все ответвления когда либо произошедшие с момента его возникновения. А православие это единственная ветвь,которая до 1917 года сохраняла христианство в чистом неповрежденной виде.,но потом тоже раскололось.и часть которая присягнула правительству(государству), потерала свою каноничность,хоть это и никогда не выносится на всеобщее обсуждение,затаивается,умалчивается. А ветка ,которая сбежала в подполье и за границу во время репрессий православия в России , сохранила и каноничность и приемственность и истину. Христианство истинное осталось только в православии,и после 1917 года только в истинноправославной церкви. До 90 годов которая скрывалась в подполье и по квартирам и домам. Сейчас московская патриархия зовёт эту церковь к себе ,чтобы соединиться,но истинно православная не хочет с объединением потерять последние оплоты христианства и не соглашается на объединение. За что московская патриархия грозит расправой( это единственная церковь,которая подвергается гонению со стороны МП. Потому что они знают, что сохранили священники в своё время ,уходя в подполье )

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Это древняя вера славян. А Христианство вышло из Иудеи. Его основали ученики и последователи Христа.

Анжелика Осинцева

Христианство делится на два направления, первое это православие, а второе - католицизм. Как в православии, так и в христианстве, существуют интересные обычаи, прежде католическая православная догматика отличается отсутствием каких либо догматов о непогрешимости и главенстве папы римского, а также тринитарного догмата о нисхождении духа святого от отца и от сына. Также основная важная разница в христианстве в отличие от православия это признание двух догматов о том, что Мария и есть богородица.

Неоспоримое отличие христианства от простого православия, это история о первых людях и их грехе, если в православии Адам с Евой после изгнания из рая стали жить на земле. А в христианстве грешники вернулись в земные тела, при этом лишились божьей благодати. Другое главное и значительное отличие православия от христианства в том, что православие учит людей мысли о полной гармонии, не только тела, но и души. И последний главный признак этих отличий, православие более аскетично, в отличие от христианства.

Ст
Станислав

Но Православие - это древняя вера славян. Которая на много тысяч лет старше Христианства. И оно ни на что не делится.

Лилия Беганская

Православие – устоявшееся вероучение, имеющее свои догматы, ценности, многовековую историю. За христианство часто выдают то, что таковым, на самом деле, не является. Например, движение Белое Братство, активно действующее в Киеве в начале 90-х годов прошлого века.

Православные основной своей целью считают исполнение Евангельских заповедей, собственное спасение и спасение ближнего от духовного рабства страстей. Мировое христианство на своих конгрессах декларирует спасение в чисто материальной плоскости – от бедности, болезней, войны, наркотиков и т.д., что является благочестием внешним.

Для православного важна духовная святость человека. Свидетельство этому – святые, канонизированные Православной Церковью, явившие своей жизнью христианский идеал. В христианстве в целом душевное и чувственное преобладает над духовным.

Ст
Станислав

Православие - это древняя вера славян. Оно намного тысяч лет старше Христианства. Это иное мировоззрение.

Лилия Беганская

Христиане – последователи христианского вероисповедования, принадлежащие к какому-либо христианскому течению – православию, католицизму или протестантизму с его различными деноминациями часто сектантского характера.Православные – христиане, мировоззрение которых соответствует этнокультурной традиции, связанной с Православной Церковью.

Ст
Станислав

Христиане - это все кто следует учению Христа. А Православные - это те кто живёт в ведической культуре, славит Правь, мир Богов и предков. Но со времён Никона, пытаются Православных приписать к Христианам. кстати Никону это не удалось, его свои же и убрали. Ибо раньше Христиане понимали разницу.

Лилия Беганская

1) Христианство православных заключено в догматах Церкви. Не все движения, позиционирующие себя как христиане, по сути являются таковыми. 2) Для православных внутреннее благочестие – основа правильной жизни. Для современного христианства в основной его массе гораздо важнее благочестие внешнее. 3)Православные пытаются достичь духовной святости. Христианство в целом делает акцент на душевности и чувственности. Это хорошо видно на примере выступлений православных и других христианских проповедников. 4) Православный – соработник Бога в деле собственного спасения. Той же позиции придерживаются католики. Все остальные представители христианского мира убеждены, что для спасения не важен нравственный подвиг человека. Спасение уже совершено на Голгофе. 5) Основа веры православного человека – Священное Писание и Священное Предание, как и для католиков. Протестанты отвергли Предания. Многие сектантские христианские движения искажают также и Писание. 6)Изложение основ веры для православного дано в Никейском Символе Веры. Католики добавили в Символ понятие филиокве. Большинство протестантов принимают древний Апостольский Символ Веры. Многие другие не имеют особого символа веры. 7)Только православные и католики почитают Богородицу. У других христиан ее культа нет.

Ст
Станислав

То что вы тут цитируете, я и так знаю. И раньше тоже не видел различий между Православием и Христианством, однако при более глубоком изучении истории, археологии и проч. выяснилось, что Православие - не Христианство )) но я вас ни в чём переубеждать не собираюсь. Появится желание и вы сами всё сможете выяснить.

Лилия Беганская

мы говорим об одном и том же, но не слышим друг друга

Ст
Станислав

нет мы о разном. Я вам о вере предков наших (славянских) а вы мне о Христианстве, вере достаточно молодой. Кстати изначально Учение Христа предназначалось для иудеев, но почему то они так и остались иудеями.

Деман Ва Плати

Что такое православие.
А Православие это Христоподобное язычество потому, что нарушает десятки заповедей Библейских: не сотвори идола (идол - икона на др. греч.), не проси у мёртвых (просят у мёртвых святых и молятся им), не будь рядом с мёртвым (приходят попрощаться сотнями, а также выкапывают тела святых, чтобы быть рядом с ними), не кушай крови (кровяная колбаса в моде у сельских бабушех Христа ), не оскверняйся рядом с женщиной, у которой месячные (даже понятия никто не имеет об этом, кроме Евреев), не называй никого Отцом, кроме как Бога, потому что только он Отец (Папа Римский, Отец Феофан, Павел, поп кароч). И ещё можно много писать, но смысл если и так понятно.
Ссылки не даю, так как не закончил составлять противоречия. Единственные Христиане, которые сейчас остались это Свидетели Иеговы. А я глава церкви Святого Антихриста.

Ст
Станислав

Православие - это древняя вера славян. До христианская. То что вы написали, к Православию не относится.

Юля Логвин

Христианство многолико. В современном мире оно представлено тремя общепризнанными направлениями – православием, католичеством и протестантством, а также многочисленными течениями, которые ни к одному из перечисленных не относятся. Между этими ответвлениями одной религии существуют серьезные разногласия. Православные считают католиков и протестантов инославными объединениями людей, то есть такими, которые Бога славят по-иному. Однако они не рассматривают их как полностью лишенных благодати. Но православные не признают сектантские организации, позиционирующие себя как христианские, но к христианству имеющие только косвенное отношение. вот вам)

Юля Логвин

так если вы знаете больше чем я написала...зачем спрашиваете?

Ст
Станислав

не важно что я знаю. Мне интересно что люди об этом знают.

Юля Логвин

ну ...благодаря вам я немного ...но почитала об этом)

Ст
Станислав

я этот вопрос уже три года изучаю )) интересная тема.

Юля Логвин

ого

Адский Кот Бегемот (Александер)

«…Мы – ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ – Мир Светлых Богов наших, а СЛАВЬ – Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши. Мы – Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших...» («Славяно-Арийские Веды», Книга Третья, Часть Первая, 17 с., 2000, Издательство «АРКОР», г. Омск, ISBN 5-89115-014-X.)

Так что, понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» существовало и существует ТОЛЬКО В РУССКОЙ ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ и никакого отношения к христианству не имеет. А возникла эта ведическая традиция за много тысяч лет до появления христианства!

Ст
Станислав

Приятно встретить знающего человека 👍 👍 👍

Babamurat Akramow

Христианства это вера дано Всевышним Пророку Ису мир Ему.После его вознесения в небеса в течении несколко веков христианства жила в подполии,только в правлении Константина оно стало государственным,так как книга Еванглия к тому времены была искаженной,служители разделены во мнении в том,что одни считали,Господа,Ису и мать его Марии богом,другие считали отца сына и святого духа богом.Первые стали католиками вторые ортадоксами т.е православами,а третие несогласные обоими стали протестантами.Всевышний не нуждается не в сыне не в жене Он ненуждается невчем.

Ст
Станислав

Ортодоксы - это правоверные. Православие старше Христианства. Это древняя вера славян.

Babamurat Akramow

А вы зайдите Ислам.ру.Ислам и Христянства.

Ст
Станислав

Ислам еще более позднее религиозное течение, чем Христианство. Православие только славянская вера.

Babamurat Akramow

Религия которую Всевышний ниспослал последним является Ислам.Религия-это конституция т.е. законы Господа Создателя нашего который прекрасно знает нам жить.А насчеть раннего или позднего скажу вам следуещее,те религии раннии они искажались утратили свою истенность и поэтому Аллах обновлял религии т.е.ниспослал нам новую которую неисправлены людскими словами.Библия которая сушествует она полна исправлений и противоречиями при прямом воздействии человека.Божя книга не должна быть исправлена людскими словами.

Ст
Станислав

А вы к чему это пишите? Вы исповедуете Ислам? Так кто же вам запрещает это делать? Исповедуйте. Вопрос был о Православии. Ответ- это древняя вера славян. Об Исламе вопроса не было. О чём ещё тут рассуждать?

Альфия Золотова

Особого отличия нет.Религия, путешествуя по миру, каждый раз приспосабливалась под определённые условия и традиции местных народов.Отличие христианства от простого православия, это история о первых людях и их грехе, если в православии Адам с Евой после изгнания из рая стали жить на земле. А в христианстве грешники вернулись в земные тела, при этом лишились божьей благодати. Православие учит людей мысли о полной гармонии, не только тела, но и души. И последний главный признак этих отличий, православие более аскетично, в отличие от христианства.

Наталья Саг

"Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами" (Деяния 11:26). Как видно из стиха, христианами назывались и называются ученики Христа, которые следуют его путем и принимают все, чему он учил. Православие же, как и другие "так называемые" христианские течения, появилось гораздо позже (4-6 века н.э.). Но это уже больше из области политики и экономики Визании. А сколько в них осталось от учения Христа, т.е. от истинного христианства, судите сами.

Ст
Станислав

так и нет смысла в вечной жизни на земле в физическом теле. жизнь здесь это как начальная школа. а дальше по спирали выше и выше )))

Наталья Саг

Соглашусь с вами в одном - если жить вечно в этой прогнившей системе вещей, то я пас. Но ведь Бог создавал людей не для такой жизни как сейчас. По его замыслу люди должны были размножаться и наполнять землю своими совершенными потомками, тем самым превращая всю землю в подобие райского сада (Бытие 1:28). У совершенных людей было бы совершенное здоровье и выдающиеся умственные способности, зла не было бы и в помине (если бы первая пара не согрешила). Почему бы в таких условиях не жить вечно на земле? Если задуматься над тем, как идеально все было создано на земле, да и сама земля, то напрашивается вывод, что были созданы идеальные условия для счастливой жизни людей именно на земле. Для жизни в небесной сфере Он создал ангелов. В Псалме 115:16; НМ) об этом так сказано:«Небеса — небеса принадлежат Иегове (Богу), а землю он дал сыновьям человеческим». Меня очень радует тот факт, что наш Небесный Отец намерен вскоре воссоздать прежние условия на земле, где будут вечно жить праведные. Но это уже другая история...

Ст
Станислав

Посмотрим...

Наталья Саг

Искренне надеюсь, что вы это тоже увидите собственными глазами. А вообще, если будут возникать подобные вопросы, можете искать ответы на сайте jw.org, в онлайн библиотеке. Всего хорошего!

Ст
Станислав

Удачи!

Марина K

Неоспоримое отличие христианства от простого православия, это история о первых людях и их грехе, если в православии Адам с Евой после изгнания из рая стали жить на земле. А в христианстве грешники вернулись в земные тела, при этом лишились божьей благодати. Другое главное и значительное отличие православия от христианства в том, что православие учит людей мысли о полной гармонии, не только тела, но и души. И последний главный признак этих отличий, православие более аскетично, в отличие от христианства.

Ст
Станислав

хм... интересно...

Ли
Лилия

В Библии в книге Марка. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам]: „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно). В православии не придерживаются учений Иисуса Христа.

Ст
Станислав

Вы правы и не правы одновременно ))

Ли
Лилия

И в чем же мы не правы?

Ст
Станислав

Как вам сказать... Учитывая, что Православие на много тысяч лет старше Христианства, то да, в Православии не придерживаются учений Христа. Но по той же причине можно утверждать, что Христос пытался донести до Иудеев именно Православные ценности. И то чему учил Христос ( а не то что потом превратили в религию) очень тесно переплетается с Православием. я так думаю ))) своё мнение не навязываю )))