Elmira Mukhametsina

Какие русские слова тюрского происхождения вы знаете?

–2
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Эльмира. Их много: ягода кизил, ишак и осел это одно животное, деньги...это то, что сходу пришло на ум 🙂 русский язык, на котором мы с вами говорим - это гибрид разных языков. А чисто русский язык сохранился на севере России, где живут поморы.

Elmira Mukhametsina

Спасибо за ответ. Очень интересно

Максим Jw

Чистый русский язык, на котором говорил Ломоносов, это 18-19 века.

Ва
Валерий

дык это наши тюркский язык изобрели очень давно.он был как торговый язык межрассовый.а тюрок не национальность.а общность люде.вот как сейчас русские.многонациональный народ

Ва
Валерий

тюрки.разнве национальности

Elmira Mukhametsina

Тюркоязычные

Ва
Валерий

да

L S

https://s.amsu.ng/Kdhr3APTVmkN 🔥 Искусственный Интеллект Алисы признал, что Вакцинация - это официальная программа сокращения неразумного населения🔥 Это больше не тайна! Как вам такое ?)

Ми
Митричь

отец
аршин
бакалея
балбес
башлык (капюшон)
башня
беркут
буран
войлок
диван
ералаш
ишак
кадык
кайма
карапуз
карман
колчан
кулак
культя
кумач
кутерьма

Ми
Митричь

русский язык больше близок к тюрскому нежели к славянскому

Elmira Mukhametsina

Как бы без нас, тюрков общались бы?!

Ми
Митричь

ну если бы пришлось то да, почему ты спрашиваешь ?

Elmira Mukhametsina

К слову пришлось

Ми
Митричь

ты думаешь я националист как русский человек ?

Elmira Mukhametsina

Нет не думаю

Майя Петрова

Сундук, башмак, кафтан, армяк, диван, сарай, деньги, колчан, ямщик, ярлык, таган, казан, телега, башлык, курдюк, урюк, амулет, аршин, кулак, казак

Михаил Карпов

Одна треть слов в современном русском языке - тюркские... Перечислять не имеет смысла... Амбар, сарай, саадак, алтын...

Тимербулатов Рамис

Казан деньги много их я сам тюркского происхождения как Карамзин я тоже Симбирский мишярь🙂

Анатолий Муйтуев

Почти половина русской лексики состоит из несколько переиначенных тюркских слов...

Жа
Жанна

Казна, Геленжик, сарай, арык, Крым, Есаул, атаман, Енисей, .................................

Ильдар Набиуллин

Башка майдан сарай . она - женщина мать отисе - отец .. сум - сумка

Игорь Крайнов

Богатырь , шатёр , караул (это точно ) , деньги . И это ещё не все

Игорь Крайнов

Ну это ещё далеко не все . Не помню просто

Elmira Mukhametsina

Саратов, Енисей, Ока, Юбка, Тургенев, Аксаков, Ура,

Игорь Крайнов

Тургенев Точно 👌И не одна кстати великая фамилия . Я уж помолчу про Юсуповых

Юрий Большаков

киль манда.И это не ругательство а означает иди сюда.

Сергей Белоусов

Казан , башмак , халат , пиалушка , касушка , тюрбан...

Григорий Шапиро

Калган,башка,алтын,казан,бахча...Да много их...))

Elmira Mukhametsina

— Сара, ешьте пирожки, они такие вкусные. — Ой, спасибо, я уже три штуки съела. — Ну, допустим не три, а пять, но, кто считает...

Григорий Шапиро

👍🤣Изя,сынок!Чай надо наливать до самого верха.Тогда гость не сможет положить сахар...😀

Григорий Шапиро

Изя!Ты говорил когда-нибудь жене правду?-Конечно.Хочешь шрам на голове покажу?!

Слуга Государев

Это тюркские слова русского происхождения

Elmira Mukhametsina

К примеру?

Штурмхонд Николай Ланцов

Аршин, башлык, войлок, диван, кулак, культя.

Вадим

Сарай,зипун,ямщик,книга,стакан,утюг и т.д.

Вадим

))

Ергалиев Жомарт

Есаул, Атаман, Деньги, Ногайка, Каймак...

Ергалиев Жомарт

Мир у ваших ног, свет очей моих..

Elmira Mukhametsina

Аминь!

Ергалиев Жомарт

Хвала всевышнему, что даёт свет вашей жизни..

Elmira Mukhametsina

Эльмирой в Испании принцесс называли. Не надо падать ниц😎

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

У нас пол-языка из тюркского состоит 😱

Elmira Mukhametsina

Если бы не тюрки, то было бы подь да погодь, тудысь да кабысь

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Но ведь у нас же ещё и феня про запас имеется!☝️))

Elmira Mukhametsina

А феня, Еврейского происхождения

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Да вообще от них и мир весь замутили 🧐))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

поскреби .............. найдёшь татарина