Вынос Мозга Вручную

я 35 лет работаю конструктором и до сих пор не пойму зачем нужны ведомости ссылочных документов, ведомости спецификаций...(много ещё есть документов непонятного назначения)

Ответы
Романа

Ведомость спецификаций - своего рода каталог конструкторских документов, входящих в сборочный чертёж данного изделия. Ведомость ссылочных документов (по-моему, это просто ведомость документов ВД) - перечень документов, кроме чертежей, (расчёты, нормы и правила), которые входят в комплект КД. Если этой ведомости не будет, то вы можете и не знать о том, что входит в комплект документации.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чёт у нас такое было в институте. В каком-то курсе постоянно мелькало слово "спецификация". Препод его не выговаривал, и когда предстояло произнести, он замирал секунд на 5, и потом быстро говорил: "Сфсфсфсфскация".

Вынос Мозга Вручную

спецификация к сборочному чертежу нужная вещь.

Романа

В SAP R спецификацией называют удельные нормы расхода материалов. В С1 нет такого?

Вынос Мозга Вручную

спецификаций всяких много - и не сосчитаешь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть, конечно, во многих наших программах (1С, а не С1). И много разных спецификаций...

Юрий Буторин

Вероятно это нужно для упорядочения последующей архивации. При полном переходе на цифровые технологии, многое отпадёт.

Юрий Дивеев

Это типа:" А что? А вдруг!" Вдруг у нас сомнения. А ты им на! Этого не может быть. Как не может? Вот ссылочка на факт. Это всё дела юридические. Самолёт упал. Кто конструктор. Вынос Мозга Вручную! Попался. Нееет. Смотрите ведомости, спецификации и прочее. Это не я ошибку допустил а Циолковский. Документ такой-то, утверждённый тем-то. Или для Вас Рамзес не авторитет?. Вот и не сижу в тюрьме.

Ал
Александр

Да, есть ещё акт технической готовности системы автоматизации, говорящий о работаспособной системе, но приложения к нему по мимо акта отсутствия недоделок, после него есть справка о ликвидации недоделок. Как ты можешь ликвидировать то, чего изначально не было ))))))

Alexsey

Дело говорите;)))

Виктор Шаламов

Почем у непонятного? Ведомости нужны чтобы проверять комплектность документов, все ли есть в наличии? Я тоже работал конструктором на производстве. Начал с конструктора 1 категории, закончил Главным конструктором.

Вынос Мозга Вручную

когда наше предприятие стало принадлежать частнику первым делом пересмотрели необходимость выпуска некоторых документов. Отказались от ведомости спецификаций и ничего не изменилось. Цех не встал..

Виктор Шаламов

Могли и от документов вообще отказаться. На фига они нужны? И тоже цех бы не встал Разве это критерий? А при капитализме не стало ни техники безопасности, ни ОТК - сократили персонал. Прибыли не приносит. Ну и что? Не об этом речь. В системе производства в СССР все документы ЕСКД были нужны. Потому что целью была не прибыль, а обслуживание населения. Не хочу распространяться, но могу на примерах показать для чего нужны были эти ведомости.

Вынос Мозга Вручную

от чертежей дорогой товарищ не получается пока отказаться- еще не отлажена система сквозного проектирования.

Виктор Шаламов

Довелось работать на частном заводе в 2000х годах. ОТК не было, зачем частник деньги контролёру будет платить? Инженеров по технике безопасности не было. зачем им платить, прибыли не дают. Конструкторов не было, работали по карандашным эскизам составленным без всяких правил. Ни чистоты поверхности, ни покрытий и в помине не обозначали. технологических процессов тоже не было. Нормирования труда - не было, зарплату хозяин платил сколько может. Вот такое моё сравнение. Как будто попал на производство лет так на двести назад.

Вынос Мозга Вручную

это не предприятие, а гаражный кооператив получается. ОТК у нас было сохранено и нормоконтроль не отменяли, и инженер по технике безопасности был.

Виктор Шаламов

Нет это был настоящий завод, оснащённый прекрасными станками-автоматами. Просто хозяин так экономил деньги.

Валерий

А листы изменений??? Спёрли как-то американцы чертежи супер-пупер русского танка. Построили. Получился паровоз. - В чём дело, спросили они. - А вы листы изменений не прихватили.😄

Вынос Мозга Вручную

Ну это я ещё понимаю. Чертежи неизбежно меняются при отработке конструкции изделия.

Crazy Snowman

Затем, что после того, как готовы основные документы по проекту, они должны быть систематизированы. Документация на крупный проект не один альбом составляет

Вынос Мозга Вручную

объем документации я представляю. Реально это документы зачем, кроме занимания объема. Как вы этой систематизацией пользуетесь, что она облегчает, где и кому... Вам намного легче, если открываете ведомость ссылочных документом- и там упоминается какой то ОСТ. Теперь вы знаете что где то в каком то документе(в каком именно не известно- формой заполнения указание документа упоминания не предусмотрено) этого проекта этот ост упоминает- вам полегчало...

Crazy Snowman

Да полегчало. Я вижу какие документы составляют основу проекта, на базе каких нормативов они выполнены. В документе по проекту же достаточно оставить одну только фразу со ссылкой на пункт нормативного документа

Вынос Мозга Вручную

Понятно- реально вы не проектировали. В лучшем случае определяете наличие документов согласно ЕСКД, но ГОСТы и ОСТЫ люди разрабатывают и не всегда умные... Блин у меня по проекту только 500 документов вот и делайте ссылки и дублируйте информацию из одного документа в другой!

Crazy Snowman

Я много лет отработал ведущим инженером-проектировщиком, а по ряду проектов ГИПом, в тесном сотрудничестве с крупнейшими машиностроительными компаниями России и крупнейшими предприятиями-заказчиками России, ближнего и дальнего зарубежья. Так что не надо тут)

Вынос Мозга Вручную

Понятно чиновник от техники.

Crazy Snowman

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ан
Анатолий

Это придумывают наши братья по разуму, великий Гауди ни чего бы не построил, если бы ему пришлось оформлять бумаги на свои сооружения..

De
Deleted

в рабочке? это для монтажников / строителей, чтобы открыть где надо) а ссылочные и прилагаемые материалы - я тоже не знаю нафига)

Ирина Горячева

Я всегда говорила, что бумажная промышленность переплюнет у нас нефтяную и газовую вместе взятые.

Вынос Мозга Вручную

А бумага будет финской

Ирина Горячева

Можно и отечественную. Наладить производство надо.

Сергей Субботний

да, дружище, очень тебя понимаю. сейчас врач тратит на больного 35-40% времени. остальное - бумаги.

Вынос Мозга Вручную

я спросил, что за лекарство врач мне выписал. и получил такой ответ- до меня на приеме была девочка с онкологией, а я тут пристаю со своим лекарством...

Сергей Субботний

шедеврально!

Юр
Юрил

Было дело ..Был у нас конструктор.... Ходил с деревянной линейкой...А размеры были в миллиметрах

Вынос Мозга Вручную

Ирония не уместна- это действующие документы. И если вы думаете, что с развитием цифровых технологий количество непонятных документов уменьшается- это заблуждение. Как вам ведомость электронных документов...

Воронин Юрий

Когда проект состоит из нескольких десятков томов они облегчают поиск нужного документа.

Денис Шаповалов

Чтобы по ним потом восстановить.пропал документ кто брал что в нем содержится ..думаю так

Александр

Так это чтоб пристегнуть к делу планктон, выросший в семьях управленцев...И только.

Ирина

Если уж вам это непонятно, для меня это совсем китайская грамота) сочувствую

Любава

Приехали... чтобы знать на основе чего вы работали и как это быстрее найти

Вынос Мозга Вручную

Открой сборочный чертеж- там и спецификация есть и перечень документации, сиди и разбирайся, а зачем всё это ещё раз в другие документы переписывать.

Любава

чтобы открыть сборочный чертеж его надо найти.. вот по ведомости и ищут на каком листе

Вынос Мозга Вручную

по ведомости найдешь номер спецификации куда входит спецификация. А затем надо взять сборочный чертеж с этой спецификацией- правда так намного быстрее, чем сразу открыть сборочный чертеж.

Любава

для сметчиков, важнее спецификации. Да и листов в проекте бывает больше сотни..

Вынос Мозга Вручную

здесь не спорю, а зачем ведомость спецификаций. Кроме номера и названия там ничего нет. Когда государственное предприятие перешло к частнику, отказались от выпуска ведомости спецификаций. Производство не встало, производительность не изменилась, качество не ухудшилось. Ещё раз зачем нужна ведомость спецификаций...

Любава

качество в любом случае не ухудшится..вы в ответе за свою работу. Но у нас например( в строительстве)...легче найти спецификацию и заказать по ней необходимые материалы, чем найти сначала чертеж, а там ссылку на лист где спецификации..

Вынос Мозга Вручную

подборку спецификаций для пдо архив и без ведомости сделает. Тем более в ведомостях, как правило закрадываются ошибки. Сначала сборка правится, а до ведомостей руки в последнюю очередь доходят.

Владислав

все документации придуманы с целью предотвращения безответственности

Вынос Мозга Вручную

бюрократическая мудрость- чем больше бумажек тем чище задница.

Владислав

Никто не заставляет,не хочешь не делай

Вынос Мозга Вручную

это заблуждение- заставляют и ещё как...

Владислав

Отдел кадров в помощь

Кэйлаш

Я не конструктор, но каждый день "изучаю" документацию. Даа, сочувствую

Наталья

Что бы сразу было видно в какие дополнительные бумажки нос засовывать

Михаил Королёв

Странно , мне кажется для удобства пользования известной информацией.