Николай

Я понимаю, обычай пропускать женщину в дверях вперед, идет еще из пещер, когда за углом мог быть дикий зверь или враг. Но почему и на лестнице тоже положено даму вперед пропускать?

Ответы
Та Еще

с чего вы взяли? Правила этикета несколько иначе это предусматривают , а именно: Вниз по лестнице женщина идет за мужчиной. Это несложно запомнить. Смысл данного правила поведения состоит в том, чтобы мужчина всегда смог поддержать даму, если она оступится. Но если лестница крутая или неосвещенная, то при подъеме вверх мужчина идет впереди, помогая женщине преодолеть путь.

Николай

Вт уж эти дамы, ну до всего докопаются. Если я сказал вперед, то естественно вверх! Неужели я еще и правила этикета должен прикладывать для особо тупых?

Та Еще

Особо тупые перечитают и поймут, что женщина идет за мужчиной

Marina Marinskih

Это если она идет вверх. Чтоб ее придерживать за локоть вместо перил, а емли идете вниз, то она сзади и вы можете подать ей руку. Как-то так.

Николай

Так-так!

Marina Marinskih

Я не знаю так уж хорошо правила этикета, а просто примерила на себя и поскольку я женщина и мне часто нужна помощь мужчины, то я...

Николай

И вы, правы!

Константин

на лестнице есть нюанс, наоборот если вверх то да, что бы подхватить, если спускаться то наоборот, она с зади, что бы могла опереться.

Fedor Shkenev

Чтобы у Вас была возможность лучше оценить-стоит ли ее подхватывать в случае чего-или просто посторониться

Николай

Вариант.

Alla Lala

только если поднимаетесь наверх.. Если дама оступится и начнёт падать..мужчина успеет подхватить её.

Николай

Ааа..., я то думал, чтобы удобнее только под юбку заглядывать, а оказывается даже и подхватить за что-нибудь не возбраняется!

Alla Lala

))))))).. размечтался ))

Николай

Ага, идешь так сзади снизу, пялишься и молишься,ну оступись,оступись же...!)))

Alla Lala

ай-яяй ))))

Николай

...и рука уже наготове, за какое место поддержать именно...)))

Alla Lala

вот шалун )))))

Николай

😊

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Если дама споткнется и потеряет туфельку, мужчине, который идет ниже, будет легче ее поймать

Николай

Ну да, и если трусики спадут, тоже...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Вам бы не о трусиках думать..

Николай

Типа о душе позаботиться пора, как там в раю, с самой Евой втретиться придетя?))))

Любовь Арутюнян

Не правы вы. На лестнице дама идёт следом за мужчиной, который помогает, подавая ей руку.

Ма
Марина

Это только, когда идете вверх, Когда спускаетесь, вы должны быть впереди, а она за вами

Николай

Но почему именно так уж?

Ма
Марина

Она может оступиться, и вы должны быть там, где сможете ее подхватить

Николай

Ну уж пдхватитьто-то, там я смогу завседа уж...

Ма
Марина

Хорошо той, кто рядом с вами

Николай

Нуу...,как пвезет уж, а то вместо спасибо может и оплеуху отвесить...)))

Ма
Марина

Смотря за что подхватывать будете и кого

Николай

Так даму же! А рука инстинкивно подхватит где надо...)))

Don Без Pardon

Это лишь версия.На самом деле,человек,как правило падает назад.Далее по осмыслению

Никита Анохин

Женщину вперед пропускают на лестнице только вниз, Вверх - впереди мужчина.

Николай

Вверх по лестнице впереди идет женщина, а немного позади за ней – мужчина. ... в том, чтобы мужчина всегда смог поддержать даму, если она оступится. ... лестнице женщина не обязана пропускать мужчину, отступая от перил, ...

Никита Анохин

Да! И заглядывать женщине под...

Николай

А вот это не факт. Этикет это существовал, когда платья женщин полы подметали.)))

Епифания

Если вверх, то женщина впереди, а если вниз, то впереди мужчина. Запомните!

Николай

Вот именно вверх меня интересует, и не надо придираться к мелочам...

Епифания

У женщина оступится и упадёт, то мужчина сможет её подхватить, только и всего! Ваш же вариант с пещерой - полная чушь

Николай

И ничего не чушь, мужчин уже тогда берегли, они постоянно погибали на охоте или а стычках с соседями, так что запустить первой женщину в незнакомую пещеру, было нормально!

Епифания

Вы жили в то время?

Николай

Эээ..., да я с дурой спорю... изыди, сатано!

Алла Беньяминова

Вдруг женщина оступится,а Вы ее поддержите,не дадите упасть с лестницы.

Галина

Потому ,как всегда надо быть на чеку ,женщины непредсказуемый народ.

Галина

Я их терпеть не могу ,и редко сама употребляю .

Николай

Ну я тоже их не ем как бы, но народ активно пользуется...

Галина

Но ,если слов не хватает или лень писать ,то и это пригодится .Люди не обращают внимания ,что им подсунули по теме или просто так .

Николай

Возможно...

Галина

Уже теплее.

Наталья Бондаренко

Так вдруг кто-нибудь с лестницы свалится, хоть женщиной прикроетесь

Николай

Вариант.)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Вы плохо знаете этикет! Дама идет по лестнице, на ступеньку ниже!

Николай

Да она может вообще никуда не ходить, но пропускать положено вперед!

~L
~Eva Lansca~

А вот лестница --исключение !! Тут первым должен подниматься М !!!

Николай

Не факт, мужчина должен поддержать ее снизу за что-нибудь, ежели дама оступится...

~L
~Eva Lansca~

Это я вам про этикет .

Николай

Этикет подсказывает тоже самое.

Любовь Ф

на лестнице не положено! На лестнице надо мужчине идти впереди

Николай

Да уж фигушки. Именно сзади, чтобы если дама оступится, поддержать ее...

Татьяна Гусева

Да. В пещерах женщину берегли. Понимали. Не то что сейчас

Николай

Ну уж дудки. Я же написал, что толкали вперед, на случай дикоо зверя. Мужчин уже тогда катострофически не хватало, они постоянно погибале на охоте и в стычках с соседями, а женщину было не жалко...

Татьяна Гусева

Это красивая байка. Совсем не так было. Женщин было гораздо меньше и берегли их потому, что знали, что род может продолжить только женщина. Мужчин рождалось намного больше, а средний возраст жизни был не более тридцати лет

Николай

Может быть и байка, но почему-то сегодня, при относительно сытой жизни и отсутствии войн, мужчин все равно меньше...

Татьяна Гусева

Вы видите отсутствие войн?

Майра

Поддержать если отступится. Ну и заценить фигуру сзади)

Николай

А уж поддержать-то за что уж...))))

Майра

Да ))))

Николай

Они может было,специально делали вид, что оступились,типа : Ах, и присела на на крепкую ладонь мужчины...)))

Майра

Возможно

Николай

😋

Крысанов Андрей

сейчас такие строители что лестницы опаснее пещер

Николай

👍