Надежда Максимова

Запорожцы, писавшие письмо турецкому султану, обыграли нецензурно его титул. А каков был титул турецкого султана?

Ответы
Александр Беседин

Письмо турецкого султана к казакам.
Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
Султан турецкий Мехмед IV.
=======================
Вариант письма запорожских казаков к султану.(Перевод письма на современный русский язык)
Ответ Запорожцев Магомету IV

Запорожские казаки турецкому султану!
Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой *опой ежа не убьёшь. Чёрт выsирает, а твое войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распро*б твою мать.
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего *уя крюк. Свиная ты морда, кобылиная с*ака, мясницкая собака, некрещённый лоб, мать твою *б.
Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в *опу нас!
Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским
==========================
Так что титулов тут в избытке ))

Надежда Максимова

Вообще-то я спрашивала о подлинном титуле. Но раз уж вы предпочли похабный вариант, то давайте подумаем: а как это письмо попало назад в Россию? Неужто султан, прочитав про свиную морду и кобылячью сраку, не уничтожил мерзкое послание, а бережно вернул? Чтобы его позор, так сказать, был увековечен в музее? Или запорожцы, эти лихие воины, писали под копирку, чтобы второй экземпляр подшить для отчета? Или это похабное послание писали вовсе не они? А от их имени в поганых канцеляриях? Специально, чтобы поссорить народы и развязать войну? Как вы считаете?

Александр Беседин

Легенд и вариантов послания множество,поэтому не мои это предпочтения а историков разных мастей ))

Надежда Максимова

Историков иногда хочется ставить к стенке. За варианты послания. а титул султана был такой: "Я, султан, сын Мохаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман и великий защитник христиан". Оцените отношение к христианам.

Александр Беседин

Я все историч.документы склонен подвергать сомнению.Ибо не известно,кто,когда и сколько раз их правил и для чьей выгоды...))

Надежда Максимова

Очень верно подмечено.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сам Мехмед IV именует себя очень длинно <Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан> В этвет на это самовозвеличение задиристые казаи в своем ответном послании все апериначили на свой лад: < Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеферя секретарь... Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х$$ крюк. Свиняча ты морда, кобыляча ср@$$% рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою ####.>

Надежда Максимова

Ну, во первых, не самовозвеличение. В во-вторых, если подумать, как это письмо, которое вы так сладострастно цитируете, попало в Русский музей? Султан вернул? Или это изначально писалось как фальшивка? С политическими целями? Сейчас на Украине тоже стравили один народ, заставили воевать друг с другом. А начиналось со "свиняча морд" и "москаляку на гиляку"

Слесарчук Нина

Отвiт Запорожцiв Магомету IV
Отвiт Запорожцiв Магомету IV : Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою їжака не вбъешь?! Чорт ти , висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою,враже ти розпроклятий сину ! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб,ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцилуй за цэ в сраку нас!..

Надежда Максимова

Милая Нина. Вопрос был не в том, чтобы кого-то обматерить. Вопрос был о подлинном титуле. Что же касается всех этих сладострастно перечисляемых оскорблений, так это фальшивка. Судите сами, если бы запорожцы - удалые и отважные люди - такое письмо написали, то они бы его отправили. А если отправили, то как оно попало в Русский музей? Султан прочитал и вернул? По-моему, гораздо правдоподобнее выглядит версия, что этот подметный текст, написан в канцеляриях, чтобы посеять вражду. Чтобы развязать войну между дружественными народами. Это провокация, вам не кажется?

Слесарчук Нина

вы правы. это была одна из версий ответа.совершенно не дипломатичная.

Надежда Максимова

А титул у султана, кстати говоря, очень интересный.
Я, султан, сын Мохаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман и великий защитник христиан.
Обратите внимание: никакого противопоставления религий. Наоборот - тем утешение, этим - защита.

Слесарчук Нина

восточная мудрость.

ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Письмо турецкого султана к казакам

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.

Султан турецкий Мехмед IV.

ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Писал! И еще: Его оборотнем считали. Непобедимый был. три раза умирал и три раза оживал. На третий раз устал и не захотел больше! Хотя казаки его сильно просили! Победа за победой! Османия его сильно боялась и уважала! Только он, со своей храбростью мог решиться, на столь наглое письмо султану. Ответное письмо. А вообще. Если задаете вопрос о человеке, вы поинтересуйтесь сначала, кто он и что! А то как то у русских, то что в попу любил Ленин. об этом умалчивается, Любовная переписка с Троцким, не публикуется. Ленин в Разливе в шалаше, рисуется как то не правильно. Нужно было показать его согнутым и Троцкого стоящего сзади. А вот атамана кошевого, самого славно и непобедимого, вы стараетесь опорочить. Письмо видите ли не отправил))) Отправил! еще и как отправил! И везли ему славные казаки, с таким вдохновлением! Все казачество знало и об этом говорило. Да и много веков об этом только и говорят! И картины художники рисуют. И в легенду стало превращаться письму турецкому султану! Не изучайте историю по тому что кто то пьяный в компании рассказал или на заборе прочитали! Есть архивы! Заходите хоть через раз. Раз в спрашку, раз в архивы или векипедию.

Надежда Максимова

История ХХ века меня слабо волнует. Особенно в области пристрастий Владимира Ильича. А про архивы... Их люди создают. Ненужные власти архивы и библиотеки почему-то сгорают. А в летописях, если к ним допускают независимого исследователя, обнаруживаются подлоги. Как например, в Радзивилловской. И вы, как я понимаю, историк. Поэтому верите во всякие глупости и излагаете их вдохновенно.

ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

Я экономист международник! А историю я стараюсь знать, не только своей страны, но и других стран! Ну а если вы к относитесь к каждой гербовой бумаге, как туалетной, тогда и не стоит поднимать и вопросов , которые связаны с историей.

Надежда Максимова

Вопросы, связанные с историей, стоит поднимать. А вы, как международник, должны бы знать, что эмоции, которыми так богаты ваши высказывания, не доказательство. Вы пишите: казак жил, вот его могила, он был. И вывод: он написал письмо и отправил. Логический скачок, не находите? Его могила не является доказательством того, что он писал какое-то там письмо султану.

ღ๖ۣۣۜmųζåώķǻღ ღ(ړײ)ღ

От его могилы, такая энергетика идет, что до сих пор,казаки приезжают, что бы принять присягу. А вы по всей видимости ватница в возрасте. Что так любит все обкакать и любит поскандалить! Удачи! Не уважаю туповатых бабок, которым делать нечего и они живут в инете и ищут, перед кем бы выпендриться!)

Раиса Рындина

Спасибо за интересный вопрос. К картине И.Репина у меня особый интерес и к 3-м вариантам ее написания... Титул турецкого султана изложен в первоначальном письме турецкого султана запорожским казакам. Одна из версий следующая: "султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан..." .

Надежда Максимова

То есть фальшивка. изготовленная с политическими целями. Чтобы поссорить казаков с султаном. До Романовых, турки были союзниками Руси. А при Романовых стали драться. Время идет, методы не меняются

Раиса Рындина

А Вам какой тест письма известен ответа запорожских казаков турецкому султану?

Надежда Максимова

Никакой. Отец мне когда-то рассказывал фрагменты, я радовалась могуществу матерного слова, как и вы сейчас. Но потом поняла, что это вранье. А султана оскорблять не стоило. Он этого не заслужил.

Раиса Рындина

Так же как и не стоило султану унижать другой народ в своем возвеличивании и гордыни

Надежда Максимова

А это не гордыня. Он четко констатировал то, что есть. Он действительно был неусыпным хранителем гроба Господня. И надеждой мусульман, и защитником христиан. (Иначе бы Гроб Господень не хранил, как святыню)

Анатолий Андриюк

Султан пишет не дословно конечно: "Я султан, сын Магомета, брат Солнца и Луны, сын и наместник божий.....повелеваю Вам запорожские казаки сдаться мне без всякого сопротивления и меня свои сопротивлением не заставлять беспокоиться. Ответ:" Ты султан проклятого черта брат и товарищ, Який ты у черта лыцарь, колы голою сракою ежака не вбьешь.........Так тоби казаки отвечають, числа не знають, бо Календаря не мають. День у нас такий, яи у Вас поцилуй в сраку нас.

Надежда Максимова

Вам нравится изучать подметные письма?

Анатолий Андриюк

Почему Вы так считаете, коль завели этот разговор, попробуем довести до логического конц. Пойду пороюсь в интернете.

Надежда Максимова

Действуйте

Анатолий Андриюк

Нашел и даже много переводов на свременный русский и украинский языки. Переписывать не буду.

Надежда Максимова

И не надо

султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан

Надежда Максимова

Верно! Много интересного в титуле, а?

а то!

Сергей

Владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан.

Надежда Максимова

Ходили, верно. Но где он, Гроб-то Господень?

Сергей

У крестоносцев надо спрашивать.

Надежда Максимова

Во ешкин кот! Столетиями ходили завоевывать, а где то, чего они жаждали, неизвестно

Сергей

Такова се ля ви.

Надежда Максимова

Печалька.

Юрий Добронравов

Известное письмо запорожцев - не более, чем фольклор. Правобережье тогда входило в Речь Посполитую, и руководители Сечи - гетманы, кошевые, близко общались с европейцами-полякаи. И дипломатию знали почище иных президентов, которые не стесняются сальные анекдоты о гениталиях дедушки и бабушки цитировать. Кстати, это письмо находится в краеведческом музее Днепропетровска - выставлено на всеобщее обозрение.

Надежда Максимова

Я вас не хвалю. Не льстите себе

Юрий Добронравов

Вы хвалите своего фюрера.

Надежда Максимова

А он нас хвалит? У вас неверные сведения. Или недостаточное знание Крылова

Юрий Добронравов

Конечно! С его слов вы и чувствуете себя великим избранным народом, которому позволено все, убивать соседей и отнимать их землю. Хотя на деле, еще все русские интеллигенты со времен того же Крылова считали русских лодырями и пьяницами. За такое "высо-ок-к-кое доверие" можно и "ку" сказать своему господину Пэже! (х/ф "Ктн-дза-дза")

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

КАК ЖЕ ЛЮДЯМ МОЗГИ ПРОМЫЛО УКРОП-ТВ???!!!((( ... КТО ИХ ВИДЕЛ, РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ТЕХНИКУ НА ДОНБАССЕ???((( ДАЙ БОГ ИМ ХОТЬ НЕМНОГО РАЗУМА!!!!!!!!!!!

Гриша

Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан...

Надежда Максимова

Респект! Класс!

Ровшан Агаев

Я, султан, сын Махаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман и великий защитник христиан.

Надежда Максимова

А надо бы объединиться да им по рогам настукать

Ровшан Агаев

административные инструменты хорошо работают- не получится

Надежда Максимова

Если искать способ, то рано или поздно найдем

Юрий

Султан, сын Мохаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман и великий защитник христиан".

Надежда Максимова

Точно! Все правильно

Юрий

Хорош................................защитничек! 😀

Надежда Максимова

Э-э, не путайте с Эрдоганом. Султан и потомок Мохаммеда действительно соответствовал своим титулам. Я больше скажу (только боюсь, что меня за это распнут и христиане, и мусульмане). Итак, готовы? Барабанная дробь... Пророк Мохаммед был потомком Иисуса Христа.

Юрий

А какой нам-то от этого прок?

Надежда Максимова

Знания всегда полезны.

Юрий

Смотря в каком направлении.

Виктор Дамаскин

султан послал запорожцам требование покориться ему как владыке всего мира и наместнику бога на земле. Запорожцы якобы ответили на это письмо своим письмом, не стесняясь в выражениях, отрицая всякую доблесть султана и жестоко насмехаясь над кичливостью «непобедимого рыцаря».

Надежда Максимова

Вот именно - якобы. Если бы они ответили, письмо ушло бы султану и не сохранилось. А раз оно лежит в нашем музее, значит писали его не запорожцы, и не для того, чтобы отправить.. Скорее всего - это фальшивка, созданная с политическими целями

Виктор Дамаскин

возможно

Андрей Черепанов

Насколько я помню.... Султан : Я, султан, владыко турецкий, брат Солнца и Луны. Повелеваю вам запорожским казакам и т.д. Казаки : Ты, султан, х...й турецкий, брат черта и сатаны. Мы твое войско е.....ли. Який же ты в х...я лыцарь, коли голою сракаю ежака не убьешь и т.д.

Андрей Черепанов

Разве это сейчас проблема : определить возраст ЛЮБОГО предмета ? Вы, по моему, что-то, не доверяете науке !!!

Надежда Максимова

Определить возраст любого предмета - очень сложная проблема. Науке я доверяю, но непонятно, о какой именно науке вы говорите. Если об истории - то это не наука. В ней нет теории. А вот физика - наука. И она говорит, что радиоуглеродный метод (на него обычно ссылаются) дает ошибки до 2000 лет (плюс-минус). То есть годится весьма ограниченно. Кроме того, этим методом можно датировать только органику. Шлифованные камни никак не органика. Стало быть датировать их таким способом невозможно

Андрей Черепанов

Ну, вы однако !!!!! А спектральный анализ ? А исследования моллекулярной основы ? А разложение на атомы ? Вы в каком веке живете ? Сердце начали пересаживать в 1968 году, тогда же был обнародован и радиоуглеродный метод. Извините, но с той поры прошло несколько времени !! 😄

Надежда Максимова

А спектральный анализ - это как раз радиоуглеродный метод. Образец сжигают, на пламя смотрят через спектрограф. То есть применим только для органики. Кроме того, повторно образец исследовать нельзя - он сгорает. Радиоуглеродный метод основан на том, что растения и животные (органика) при жизни поглощают из воздуха углерод. В том числе радиоактивный углерод С14. После смерти (срезания растения) углерод из атмосферы усваиваться перестает. Но продолжает распадаться (он же радиоактивный). Чем меньше осталось в образце С14, тем он древнее. Проблема в том, что метод предполагает стабильное (неизменное количество С14) в атмосфере. А это не так. Бывают лесные пожары, выбросы вулканических газов. Кроме того образец может оказаться в пожаре и напитаться гарью, копотью уже будучи изделием. Словом, метод дает ошибку до 2000 лет. И в XXI веке это можно бы и знать. Скалить зубы при собственной неграмотности не обязательно

Андрей Черепанов

Понятно !! Где уж мне со свиным рылом да в калашный ряд !!!! Образец, говорите, сжигают !!!!!!! Ну, ну !!!!! У мумии, видимо сожгли микроскопический кусочек ногтя, чтобы узнать ее возраст !! 😀 😀 😀 Спорить с вами, тем паче вы дама, не имеет смысла !!! Адиос !!! Удачи вам и счастья !!!

Юрий

Вавилонский повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и.................

Надежда Максимова

Я не о ругательствах спрашивала. А о подлинном титуле.

Юрий

Таки подлинный титул Султан Мехмед IV кажется

Надежда Максимова

Я, султан, сын Мохаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман и великий защитник христиан.

Юрий

😜

Калиниченко Игорь

От,ведь...ну, насколько я помню , это было цензурно...но, не прилично..Единственное что я помню, это "Ты султан, чорт турецкий"...ну, правда..Невозможно знать и помнить всё..я, вот даже не помню, откуда я это помню..Но, точно , что это не Тарас Бульба

Надежда Максимова

Вопрос был о ПОДЛИННОМ титуле. Не искаженном в оскорбительном письме. А подлинный титул таков: Я, султан, сын Мохаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман и великий защитник христиан.

Калиниченко Игорь

Ой, вот я буду помнить титул какого-то муслима. Представителя религии больного злого Ребенка.))

Надежда Максимова

Помнить не надо. Но титул интереснейший. Оказывается, Гроб Господень находился во владениях турецкого султана. И он - его неотступный хранитель. Интересно и отношение к религиям: утешение мусульман - защитник христиан. А Египта, оказывается, было два: Великий и Малый.

Калиниченко Игорь

Титулы ни кого ни к чему не обязывают, на самом деле. Особенно, во наши времена ФРС.. и задичи США, заработать на свое выживание, за счет смерти миллионов других.. Нет, я не сторонник Путина, даже наоборот, он включился в эту игру, как Стрелок, а не как Монарх..Хотя, у него был шанс..Ну, наверное Россия с 17 года, имеет такую карму иметь правителей выродков.

Надежда Максимова

Ё-моё! Говорили вроде о турецком султане. Куда вас в Путина-то понесло?

Калиниченко Игорь

Ой, все повторяется..))) Правда боюсь, что этот фарс закончится супер-трагедией..Для всех.

Лариса

Там очень много слов. Не запомнить. Да и писали-ли это письмо - неизвестно. Слишком грязно и много. Вот спартанцы, кажется, только одно слово - "если..."

Надежда Максимова

Налаживайте производство и завалите их верблюдами!

Лариса

Перебьются! А у нас верблюжьи одеяла - подушки очень дешевы.

Надежда Максимова

хорошее дело. У нас сейчас сплошь бамбук предлагают. У меня уже два одеяла бамбуковых и две подушки. неплохая вещь. А верблюжье одеяло было - классно!

Лариса

Легкое, теплое, экологичное.Под ним тепло, но не жарко. Дышит. Не вспотеешь!

Надежда Максимова

ой, что-то мысли всякие о бизнесе закрутились в голове. Международном...

Joker Face

«Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами, Нас еще судьбы безвестные ждут...»

Надежда Максимова

"Калинка-малинка, калинка моя" - тоже хорошая песня. И тоже ни к селу, ни к городу.

Andy Has

Это кстати, были настоящие казаки, а не ряженые холуи на пританцовке у кремлевских самодуров... Но их, к сожалению, всех уничтожили.

Надежда Максимова

Это не атмосфера вольности, а атмосфера политической провокации. Разжигание вражды между народами.

Andy Has

Какая вражда в условиях войны? Может и во время второй мировой нужно было "фильтровать базар" чтобы не обидеть "среднего немца"? 😨

Надежда Максимова

Турция была союзником доромановской Руси. А потом потребовалось выставить ее врагом и ничтожеством. Это и делалось

Andy Has

Турция многочисленно бывала и союзником Киевской Руси и врагом. Вообще вся история Украины/Киевской Руси это история ситуационных союзов между поляками турками и московитами. Выбирали одних чтобы дружить против других, а потом наоборот...

Надежда Максимова

Вот. Можно было дружить. Но предпочли стравить народы, развязать войну. А Репин в своем стремлении понравиться власти, картинки рисовал. Не дело это

Людмила Петракова

султан, сын Магомета, брат солнца и луны, внук и наместник Божий, владетель всех царств: Македонского...

30 мая 2009

Надежда Максимова

Ну да. Так начинается.