Мисс

От чего зависит творческий потенциал?Почему у некоторых взрослых он остается,а у некоторых уже исчезает в подростковом периоде?

Ответы
Артем Гаспаров

Здравствуйте! Вообще потенциал человека в ментальном плане зависит от способности сознания конкретного человека накапливать энергию. Чем больше энергии, тем больше человек может нести в себе информации, тем большее ее количество сможет воспринять и сохранить. А творческий потенциал: 1) потенциал- заряженность, концентрация конкретных инструментов. 2) творческий: способность творить; складывать раз за разом разные комбинации давно известной информации и получать новые исполнения. Чисто механический процесс. Получается, что творческий потенциал напрямую зависит от количества и пространности знаний. Чем больше знаний о Мире и чем они глубже, тем больше ты будешь казаться волшебником. А возраст тут не при чем: все зависит от способности какую именно хранить информацию: много, но низкокачественную, или же несколько блоков, но чисто пробной. Потенциал- фиксированная величина. Так что, "потенциал" можно забить не пойми чем. Это не говорит о том, что его нельзя освободить. Но если не следить за собой, то никогда так свой потенциал и не очистишь.

Мисс

что значит следить за собой

Артем Гаспаров

В смысле наблюдать, специально делать выводы

Артем Гаспаров

Но все думают, что и так следят, и все в порядке

Ол
Олег

Творческий потенциал характерен для голодного мозга, когда энергия пытается вырваться наружу в виде творческого порыва, и чаще всего неподконтрольно здравому смыслу..... А когда человек испытывает чувства, т.е. влюбляется, вся энергия уходит на питание этих чувств, поэтому во влбленном состоянии человеку бывает трудно даже оформить какой либо романтик, но бывает, что получается что то подготовить, тогда просто на мгновение творческий порыв передается не через чувства к человеку, а через стих, рисунок, музыку....... Когда научные ученые отдаются семейной жизни, они перестают изобретать...

Da-Show

Один из сложнейших вопросов. Родители, воспитатели и учителя, из соображений сиюми́нутного комфорта и в связи с собственными ограничениями наделяют человека ограничивающими горами. Иногда индивидуум бунтует и действует от обратного, наверное есть генетическая или приобретенная в среде стоичность. Человеку нужна роддержка, открытые горизонты и промежуточные победы, это даёт навыки перманентного развития. В принципе это тема для хороших диссертаций в целом веере областей

Павел Обинякин

Мы время коротаем как-нибудь,
Сжав волю прошиваем серость будней,
Стремяся приукрасить хоть чуть-чуть
Одно мгновенье. Кто из нас подсуден?

Испачкав краской рукава скорей,
Чем разродившись чем-то вдохновенным,
Сметаем прошлое как ветер суховей,
Не выложив себя на суд вселенной.

Изобретаем ровные столбцы,
Играя словом так непринуждЕнно,
И мнится нам, что будто мы - творцы,
И созидаем что-то неизменно .

Но мы, лишь пена тех великих волн,
Какими океан безмерный полн!

Вл
Владимир

Человек взрослея под воздействием общества и социума часто становится обусловленным и ограниченным в своем творчестве, загоняет себя в рамки "хорошо и плохо", "так должно быть или нет". От этого ум тупеет, перестает быть чувствительным.
Только осознав свою свободу и научившись искусству жизни человек может вернуть свой творческий потенциал и обрести радость жизни как в детстве.

Александр Белов

Это хороший вопрос. Не только творческий потенциал, но и гениальность. В силу разных причин. П. Ершов в молодости написал гениальную сказку в стихах "Конёк-Горбунок". И больше ничего путного. Консуэла Веласкес в 17 лет написала "Бэссаме мучо". И больше ничего подобного. И примеров можно ещё сколько угодно приводить.

Мисс

В0Т В0Т..У МЕНЯ 0ТКРЫЛСЯ ДАР ПИСАТ В СТИХИ П0СЛЕ 0БЩЕНИЯ С М0НАХ0М СТРАННИК0М..П0Т0М ИСЧЕЗ ПР0ЯВЛЯЕТСЯ ПРИ 0ПРЕДЕЛННЫХ С0СТ0ЯНИЯХ

Александр Белов

В наше время вы встретили монаха-странника?

Мисс

ЛЕТ 16 НАЗАД

Мисс

И КСТАТИ ДА-В Т0М Г0ДУ ЕЩЕ 0ДН0Г0

Александр Белов

Пользуйтесь тогда открывшимся у вас даром.

Наталья

Всё нужно подпитывать. Да исчезает, потому как близкие люди по разным причинам не стимулировали. Даже талантливые от природы не всегда имеют смелость самовырожаться. С детства нужно уделять этому больше внимание взрослым, чтоб не утратился потенциал 🤷‍♀️

Виктор Шаламов

Творчество - это то, что отличает человека от животных. (Животные к творчеству неспособны) Есть люди у которых животное начало сильнее человеческого. Вот у них творческий потенциал и исчезает.

Belich Roman

А у некоторых его в определенных областях никогда и не было... И вдруг о появляется к 36... 36.6 - норма... Но что будет, если перескочить тот рубеж? У меня уже 48.6

Мисс

а как так

Belich Roman

в 36 началось... Как высоко смогу подняться,- мне не известно...

Мисс

чт0 за дар?

Belich Roman

Вам же известно... Я присылал Вас строки стихоблудия... ;-))

Николай Шоломон

По моему все просто как с нашим хвостом, который стал копчиком. Не используешь, его втягивает (пардон) в попу, и старая фраза талант про... Увы.

Ев
Ева

От того, что видишь вокруг, и каким хочешь видеть. Если не совпадает, стараешься улучшить. Так на свет появилось большинство моих работ

Armen Avanesov

А у некоторых вообще не появляется? Ну так чем больше дали,тем на дольше хватает,а если еще и развивается -может и на всю жизнь хватить

Саша Аут

Наследственность, желание, самосовершенствование. Можно всё похерить при желании, можно всё, что есть внутри, развить...

Николай Богомазов

У меня не кому было отбить охоту к творчеству. По сей день творю. Сегодня сделал приспособлерие для посадки картошки.

Sergey Bayazitov

зависит от самонастроя и самоосознания своей миссии, призвания, предназначения, целей, сверхцелей и ценностей )))

Владимир Луценко

Его надо развивать и поддерживать. А у некоторых на это нету времени, у других желания, а у третьих средств на это.

Галина

У подростков чаще бывает семь пятниц на неделе ,а взрослым некогда помочь подростку . Как я поняла Ваш вопрос .

Мисс

бывает

Андрей Акбаров

Все зависит от самого человека если он трудоголик у него все получается, если лентяй, то быстро сходит на нет

Kanstantin Kan

Всё от Воспитания! Если с детства, человек ни о чём не мечтал, кроме конфет, то откуда ему взяться??!)))

Vlad Berezin

Он остаётся у всех, только идеи выдают нагора реже, чем хочется кормящимся вокруг таких людеё