Ir
Irina

Дизайнер неваляшки?

Ответы
Старый Знакомый

История всегда встающего мальчика Ваньки и современной «неваляшки»-девочки своими корнями уходит в глубокую древность. Удивительно, что в «послужном» этой простой игрушки причудливо сплелись наука и сказка, чистая механика и загадочность многовековой легенды.

Конструкция чудо-игрушки незатейлива: для ее изготовления нужно всего-то сферическое основание с грузом. А дальше будет работать физика - принцип устойчивого равновесия. Предание же о прообразе куклы - длиннее: начинается оно в Индии, продолжается в Китае, живет доныне - в Японии.

Пришедший в Китай в начале VI века индийский монах Бодхидхарма основал в монастыре Шаолинь школу буддизма чань (в Японии - дзэн), что означает «сосредоточение». Культ медитации и внутреннего просветления, по легенде, обрек монаха на стоическое сидение - созерцание стены горной пещеры монастыря без движения в течение девяти лет. Застыв в такой позе и бесконечных размышлениях, монах потерял силу рук, ног и глаз. В Японии почитание основателя философии дзен породило поклонение обезноженному и «обезрученному» божку-талисману, названого Дарумой (сокращенное произношение имени Бодхидхармы на японском).

Куклу чаще всего раскрашивают в красный цвет - как у одеяний буддийских священнослужителей. Дарят японскую неваляшку с пожеланием настойчивости, стойкости, выносливости. Считается, что она приносит счастье и удачу тем, кто непреклонно идет к своей цели. Глазницы на игрушке - пустые. Лишь загадав желание, можно нарисовать один глаз. Второй - добавить спустя год, если желание сбудется. Не сбудется - неси обратно в монастырь, где купил (там неваляшку сожгут по специальному ритуалу) и покупай нового Даруму.

Он может быть маленькой поделкой из папье-маше, дерева и дорогой слоновой кости или гигантом размером с небольшой шкафчик. Есть в Японии и Онна Дарума (в образе женщины), Химэ Дарума (в образе девочки-принцессы). Вот так примерно с XII века безногая и безрукая кукла-неваляшка сначала стала популярной в Японии, а позже превратилась в похожие игрушки в России, Германии и других странах. Кстати, форма нашей матрешки - от тех же корней. Только русское народное толкование непреклонности неваляшек - особенное: помогает человечку вставать легкость духа, а не тяжесть, то есть сила тяготения.

А идея «встаньки» продолжает модернизироваться: дизайнеры уже изобрели кружки-неваляшки, неваляшки-шахматы, подставки под мобильные телефоны, что виднее стоячими, и даже утюги-«встаньки».

Александр Анисимов

да сейчас это уже и не узнаешь,есть только факт,что праздник в этот день был

Светлана Соловьёва

Не знаю, какой-то японец придумал лампу - неваляшку, отсюда и пошло...

Сергей Пасмарнов

не адекватный человек

Евгений Щипанов

!!!!!!!!

Ir
Irina

??