Людмила Юргелянис

Как бы правильнее спросить. Ватрушка это дань очагу?

Ответы
Нелли Патоева

:Dне случайно ватрушки имеют круглую форму и солнцеобразный вид (окольцованный круг). Они означали символ огня (огонь, окаймленный, защищенный очагом, огонь внутри очага), "прирученного", "обузданного" человеком.

Влад Кузубов

У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка. Я не знаю кто тут был и ватрушку положил, но ватрушка всё-же есть, можем мы ватрушку съесть... Всех накормит нас ватрушка что размером как подушка!

Максим Романенко

видимо я не знаю какой-то пред истории, связь между ватрушкой и очагом...

Людмила Юргелянис

Круглый очаг обложенный камнями назывался ватр. Ему поклонялись и ватрушка своей формой повторяет форму очага, да и название взяла оттуда же.

Максим Романенко

а ну тогда да

Muzaffar Japarkulov

как бы правильно ответить, ватрушка это булочка такая

Людмила Юргелянис

Ватрушка имеет форму круглого очага - ватра, откуда получила свое название. Ватру покланялись и "булочка" была обрядовой выпечкой...

Клара Лопырева

Действительно, спросить надо правильнее

Людмила Юргелянис

А как правильнее было бы сформулировать вопрос?

Клара Лопырева

вообще непонятно, что Вы хотели спросить

Людмила Юргелянис

Значит вы не в теме

La
Laomir

Это вата скрещенная с петрушкой

Юрий Благинин

Ну, будь любезна подрумянься

Александр Дейнеко

печенье в доме знак достатка

Петр Селиванов

Скорее очаг-дань ватрушке.

Людмила Юргелянис

Сначала круглый очаг ватр, а потом сдоба в его честь...

Петр Селиванов

Возможно и так

Николай Сутягин

Витиевато как-то...)))))))))))

Михаил Чернышев

скорее символ очага... 🙂

Ма
Машуня

это булка с творогом !))

Ольга Астапова(Василенко)

смотря какая ватрушка

Наталья Кисиленко.

Это просто вкусно.

Иван Рабаджи

согласен

Умка Де Ла Манка

Согласна!

Людмила Юргелянис

Название ватрушки происходит от древнего названия почитаемого круглого очага ватра и ватрушка имеет такую форму не случайно

Наталья Кисиленко.

Спасибо.Буду знать.

А.
Анюта .

просто еда

Людмила Юргелянис

Название и форма знакомой всем ватрушки происходит от круглого очага - ватра, который наши предки почитали...

А.
Анюта .

спасибо

Игорь Яковлев

У кого?

Людмила Юргелянис

У словян язычников

Игорь Яковлев

Не отношу себя к ним.