Oleg Samorodnov

Кто из очень знаменитых русских революционеров ХХ века являлся прямым потомком Рюриковичей?

Ответы
Татьяна Прокудина (Юдина)

Кстати, до прихода Рюрика русские на Руси не жили. Каково вам такое заявление? А ведь это действительно так.
Понятие «русский», как и название самой земли – Русь, появилось именно благодаря призванию в IX веке варягов. Вот как это описывает «Повесть временных лет»: «И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы – вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля…

Oleg Samorodnov

Вы совершенно неправильно трактуете "Повесть...", Татьяна. Об этом же совсем недавно была передача с Михаилом Задорновым, который лично читал эту древнюю рукопись вместе с зав. Библиотекой, где она хранится....Здесь же сказано, что варяги - это профессия (они варили соль и торговали ею), они были русью, как и те, кто за ними послал. Они говорили на одном языке, поэтому обошлись без переводчиков. ...А предки руссов, действительно пришли на Север из Русколани, которая располагалась на Ближнем Востоке (сегодняшняя Самария). В Библии они названы племенем РОШ. Ведь древний Иерусалим построили русские.Это хорошо знают в Израиле.

Татьяна Прокудина (Юдина)

Общими предками всех Рюриковичей являются: сам полулегендарный Рюрик, его сын Игорь, внук Святослав Игоревич и правнук Владимир Святославич.В русско-византийском договоре 944 года упоминаются племянники князя Игоря, но фактическое разветвление рода Рюриковичей начинается после смерти Владимира и особенно Ярослава Мудрого. Оно было связано с процессами нарастания феодальной раздробленности и формирования местных династий. До того род сохранял единство, достигавшееся достаточно жестокой ценой. Хотя практика выделения уделов младшим сыновьям князя появилась уже в Х веке, но до тех пор, пока в Киевской Руси не набрали силу центробежные тенденции, смерть киевского князя влекла за собой смертельную схватку между братьями за киевский стол, в которой сильнейший уничтожал конкурентов. Так, после смерти Святослава Игоревича Ярополк уничтожил княжившего в Древлянской земле Олега, но сам был уничтожен княжившим в Новгороде Владимиром Святославичем. После смерти последнего, в свою очередь, Святополк Окаянный уничтожил другого претендента на киевский престол — Бориса, муромского князя Глеба и древлянского князя Святослава, однако сам был уничтожен Ярославом Мудрым. После победы Ярослава над Святополком из потомков Владимира, кроме самого Ярослава, остались: полоцкий князь Брячислав Изяславич, псковский князь Судислав Владимирович и тмутараканский князь Мстислав Владимирович Храбрый. Последний в 1024 г. выступил против Ярослава и разбил его, но удовлетворился левобережьем Днепра с Черниговом и Переяславлем. Скорая смерть Мстислава без наследника (1036) на некоторое время восстановила единство Русской земли, причём Ярослав ликвидировал и Псковское княжество, заключив в тюрьму («поруб») своего брата Судислава. На Полоцк он, однако, не посягал, и там продолжали править потомки Изяслава Владимировича.

Oleg Samorodnov

Татьяна, зачем Вы всю эту советскую галиматью сдираете с Сайтов и пересылаете нам?? Мы прекрасно знаем, что нам "втюхивали" в мозги во времена академика Рыбакова и иже с ним...Вы бы лучше поинтересовались нашими, славянскими историками, которые, естественно были усиленно "ЗАБЫТЫ" в советско-космополитическое время. Или почитайте историков нового времени, которые сами лично пропахали тысячи километров, чтобы установить древнее происхождение Руси, задолго до Потопа. Найдите, хотя бы, Вадима Макаренко....

Татьяна Прокудина (Юдина)

Я знаю многое, и многое не знаю,Я видел жизнь, но как постигнуть суть?Я постепенно смысл понимаю,Что Бог внутри у нас и в этом суть!

Oleg Samorodnov

Вы уклоняетесь от прямого диалога....негоже прикрываться при этом стихами классиков....

Татьяна Юркова

Рюриковичи – княжеский род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Последними правителями из правящей династии Рюриковичей на Руси были цари Федор I Иоаннович и Василий Шуйский.

Oleg Samorodnov

Спасибо, Татьяна, за то, что интересуетесь историей нашей с Вами Родины! Но мой вопрос относится не к 17 веку, а к 20. Один из учёных- революционеров являлся прямым потомком рода Рюриковичей. Кто ?

Татьяна Юркова

Возможно Кропоткин???

Oleg Samorodnov

Отлично, Татьяна!! Браво!!

Владимир Веселов

Не знаю, но подозреваю, что это молодой человек (в то время), пользовавшийся симпатией и уважением многих революционеров, написавший серьезную книгу... Она у меня была... Но фамилию вспомнить не могу...

Oleg Samorodnov

Правильно мыслите, Владимир...про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой)..

Владимир Веселов

Наверное, мы говорим о разных людях... Где ж эта книга! Котору я так и никогда не прочитал... "Махно был не только "бацькой", организатором, но и теоретиком. В какой-то мере, философом...

Oleg Samorodnov

Верно, Владимир. Он окружал себя целой когортой комиссаров (длинноволосых очкариков в кожанках и с револьверами, если помните по экранизации романа "Хождение по мукам" Алексей Толстого). И они постоянно вели "творческие дискуссии" по поводу создания нового общества. Так КТО же был их ИДЕЙНЫМ вдохновителем?

Владимир Веселов

А что там удивляться! "Историю пишут победители, а имена побежденный там не упоминаются." Возможно, процитировал с ошибками... Исторические личности историками "нового" времени представляются в соответствии с социальным заказом. И вопрос не во вранье историков. Просто государство "поднимает" подходящие гипотезы и "задвигает" не подходящие!

Алексей Царев

Князь Кропоткин.Рюрикович,но уж не таким и прямым.Слишком много прошло времени.Были у нас и чингизиды,и ольгердовичи.А Юсуповы-потомки пророка.

Oleg Samorodnov

Спасибо, Алексей. Всё правильно. Однако, например, Анна Иоанновна, бывшая по-существу - "Седьмой водой на киселе" - никогда не подвергалась сомнению в претендентстве на царский престол!

Алексей Царев

Олег,а со смертью Петра Второго,по большому счету,прервалась прямая династическая линия Романовых.Остались две дамы-Анна,дочь брата Петра Великого и дочь Петра Великого.Тут сыграли роль как раз придворные интриги.Ведь Петр Третий-это уж совсем ни в каккие ворота.Как Романовы ложью пришли на трон,да еще и с кровью....

Oleg Samorodnov

мужская линия прервалась, это точно. Но есть в мире целые нации, где считают, что перенос генетического наследия происходит именно по женской линии...

Алексей Царев

Так все это -зона закона,а не генетики.У нас никогда не было правления женщин.Все пошло кувырком после смерти Петра,когда он не оставил завещания.Все решила опять сила и интриги.И только Павел навел в этом порядок.А Романовы вообще не имели права на трон-они не князья,тем более были худородного звания.

Oleg Samorodnov

Вы забыли, что Россия имела УНИКАЛЬНУЮ форму правления - САМОДЕРЖАВИЕ. А это - не абсолютная монархия, это - не конституционная монархия и проч. и проч...Царь в этом случае выбирается Указанием Свыше и являет собой особую Харизму - помазанника Божия.....Ведь Израильский царь Давид был вообще пастухом...Так что - зона генетики подчинена "зоне" Промысла.

Алексей Царев

Говорим о разных,концептуально,вещах.Любая власть при коронации-королевская,царская,императорская-освящается свыше и даеться свыше.

Oleg Samorodnov

да, но Полномочия (список полномочий) Царя-помазанника Божия , кроме России, не имеет ни один Монарх в мире...

Ирина Ерофеева

Сходите в библиотеку и почитайте историю государства Российского и многие вопросы отпадут сами собой

Oleg Samorodnov

Ирина, мне не надо ничего читать - Я САМ ЗАДАЮ этот вопрос для познания нашей молодёжью некоторых основ нашего Исторического наследия!

Ирина Ерофеева

Вы знаете , а молодежь наша за книжечки взялась ,это радует. Ведь скоро говорить нормально будет просто не с кем,а вокруг столько прекрасного......

Oleg Samorodnov

Да, и Слава Богу! А что значит "скоро говорить нормально будет не с кем"?

Ирина Ерофеева

Так вот стояла в магазине на кассе, впереди молодая пара девушка и юноша разговор между ними: "слышь, ща рванем к ..., перетрем ,ответ оки" , вот.....

Oleg Samorodnov

А-а-а, да - это есть...Так перед нашим с Вами поколением и стоИт задача вернуть нашей молодёжи наш ЯЗЫК, нашу Культуру, нашу Историю, Обычаи, Традиции, Литературу и Домострой. Вот для этого мы здесь, на этом Сайте (в том числе, разумеется)

Ирина Ерофеева

Абсолютно с Вами солидарна 😉

Oleg Samorodnov

Спасибо за понимание. Успехов Вам, дорогая Ирина!

Akmaral Zharasova

Не знаю. Ведь многие из революционеров были из дворян, а вот кто из них потомок Рюрика?

Oleg Samorodnov

про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой).

Ал
Алекс°Философ°

Да уж...а чем именно они знамениты,сэр...Морями пролитой невинной крови?

Ал
Алекс°Философ°

Спсб,сэр!Однако на последок,должен отметить,что многих я знал,которые были Умные и заумные...некоторые из них по три Института закончили...однако Все они Померли...то ли от большого Ума...то ли от Маразма,сэр...

Oleg Samorodnov

И я напоследок скажу.: не зависит уровень умности-разумности от количества институтов...Ну, скажем так - зависит ОЧЕНЬ незначительно...Напр. писатель Валентин Пикуль вообще не имел высшего образования...Зато его дотошная, кропотливая работа над первоисточниками считается примером создания исторических книг.

Ал
Алекс°Философ°

Согласен,сэр...

Oleg Samorodnov

Ок. Спасибо...Успехов!! Благослови Вас Господь!

Ал
Алекс°Философ°

Аминь!:)))))))))))

Се
Сергей

Навскидку не знаю, а в Гугл лезть не хочется, да и "неспортивно" это. 🙂

Oleg Samorodnov

про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой)..

Се
Сергей

Ну если путешественник и ученый, то, наверное, Петр Кропоткин.

Oleg Samorodnov

Абсолютно точно, Сергей. Спасибо за интерес к Истории Родины. Успехов!

Се
Сергей

Спасибо! И вам всего наилучшего!

Юрий Мышковский

В школе это не проходили, да и о Рюриковечах - галопом по европам...

Юрий Мышковский

большой текст... вы мне свой адрес наберите, я отправлю...

Oleg Samorodnov

ОК. olwils@mail.ru

Юрий Мышковский

Доступ к вам закрыт, вам надо меня зарегистрировать

Oleg Samorodnov

Просто пишите по электронному адресу.

Юрий Мышковский

Хорошо.

Ирина Еропкина

Бог его знает, вот у меня муж - прямой потомок Рюриковичей, и что?

Ирина Еропкина

Во-первых, не Тани, а Таши (Наташи), а во-вторых это был ключевой момент, после которого дуэль между Пушкиным и Дантесом не могла не состояться. По всей вероятности княгиня хотела "как лучше" и по ее свидетельствам Наталья требовала от Дантеса прекращения всяческих знаков внимания, которые стали раздражать Пушкина, но ... чем кончилась дуэль известно всем... А выдающаяся ли это профессия. Сое отношение к революции совсем не однозначно.

Oleg Samorodnov

Спасибо, Ирина. Вы - совсем не простушка в вопросах Исторического наследия. Удачи Вам и Вашему мужу. На благо нашим детям и внукам и во славу России!!

Ирина Еропкина

Спасибо, Олег, если Вы не против, я Вам одну ссылку дам.

Oleg Samorodnov

не против...

Ирина Еропкина

http://www.miloserdie.ru/articles/nado-umet-skazat-net

Николай Левахин

....я своих-то предков не всех знаю.....с потомками проще, да и то....

Oleg Samorodnov

Вот и я - о том же, Николай!! Если каждый житель Чечни или Дагестана запростяк распишет Вам историю своего рода вплоть до 7-8 поколения, но наши дети вырастаю "Иванами, не помнящими родства"! А это очень опасно: наши дети нами будут пренебрегать так же, как мы - своими предками!

Николай Левахин

..вовсе не обязательно...мой отец нянчил ПРАВНУКА - это четвёртое поколение, тамошние рожают в 17- 16 лет - 4 умножим на 16 - это 64 года, а моему отцу к тому времени было уже 78....да и заботы у нас разные...

Oleg Samorodnov

я не об этом.

Oleg Samorodnov

я не об этом.

Евгений Б1

К стыду своему - не знаю. Да и политикой не интересуюсь совсем.

Oleg Samorodnov

нет-нет...я так понял, что ты не склонен опускаться на детали, а предпочитаешь рассуждать о серьёзных проблемах широко и комплексно?

Евгений Б1

НЕТ !Широко и комплексно - не умею. Частности не люблю.Бывший прапорщик Россиской армии, и действительно всего 7,5 лет и без пенсии....

Oleg Samorodnov

вот и я - о том же! мышление профессионального военного - очень своеобразно!

Евгений Б1

Не факт! У меня после армии (посчитал) ровно 15 лет прошло- сложно судить! ))))

Oleg Samorodnov

Евгений, "бывших", как известно - не бывает...

Галина Зиборова

Я по истории была зубрилка, ну а память у меня оперативная))

Oleg Samorodnov

про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой).

Галина Зиборова

Думаешь не по гуглю???))

Oleg Samorodnov

гугли! Это же тоже поисковая работа ума! Всё на пользу нашей Родине! Историю страны нам знать необходимо!

Галина Зиборова

я тебя со своим историком-птеродаптелем познакомлю, вы ищите друг друга

Oleg Samorodnov

а что означает слово "птеродаптель"? Я знаю древних летающих ящеров ПТЕРОДАКТИЛЕЙ, а этот....нет, с таким знакомить меня не надо...Он, наверно, кусается?

Oleg Samorodnov

Ха-ха!! Вас тоже периодически покусывает?

Владимир Кривцов

Олег это не вопрос,и диалог с тобой о Рюрике не уместен.

Oleg Samorodnov

Это чем же Вам, уважаемый Владимир, мой вопрос из Истории Родины показался неуместным или по каким-таким параметрам "не тянет" на уместность? Вы ещё не все вопросы тут читали, вероятно...от которых и уши завянуть могут и волосы дыбом встать!

Леон Мартин

а кто правда??? Рюриковичей же всех поизвели веку к 16???

Леон Мартин

не эмоциональная а неожиданная

Oleg Samorodnov

вот я и интересуюсь - почему для Вас это оказалось неожиданным? Я похож на язычника или в моих комментариях шаманизм проглядывается?

Леон Мартин

ну вообще... как бы задал вопрос...

Oleg Samorodnov

Да, я задал вопрос, отвечайте...

Леон Мартин

ну как бы верующий человек в наше время вообще редкость! а отличить от язычника или шаманиста... ОЧЕНЬ ВСЕГДА ТРУДНО

Нелли Осипенко

ох ты! с чего бы вдруг такой интерес - курсовую пишете?

Нелли Осипенко

Спасибо! с вами интересно общаться

Oleg Samorodnov

Благодарю Вас, Нелли...я, кстати, родом из Казахстана (Уральск)...Если хотите посетить Питер в ближайшее время - можно продолжить наше общение на одном из Сайтов.

Нелли Осипенко

Питер ... боюсь, мечта не сбудется. Но можно общаться и виртуально, не так ли?

Oleg Samorodnov

Можно...Если Вы есть в "Однокл." или "Мире" или даже "В КОНТАКТЕ.РУ" - можем обменяться своими параметрами поиска и предложить друг другу Дружбу.

Нелли Осипенко

Одноклассники - Нелли Осипенко

Valerij Granickij

Забудте, когда это было? Рюриковичи уж вымерли давно!

Valerij Granickij

Ну да, я в советское время интересовался-говорили что сталин был самым выдающимся полкрводцем и деятелем советского союза, а потрм оказалось-наоборот-вровень с гитлером! ну и кому тут верить?

Oleg Samorodnov

нет, Валерий, серьёзные авторы по-прежнему утверждают, что он был выдающимся политиком. Полководец?? - это отдельная, сложная тема.

Valerij Granickij

серьезные авторы оправдывают 50000000 загубленных людей? серьезные авторы не рассказывают, что не напал бы гитлер на ссср, сталин напал бы на германию месяцем позже! тот еще политик! вы про него у репрессированных спросите-они вам скажут в каком месте его выдающенство!

Oleg Samorodnov

нельзя политическую обстановку 30-х - 40-х годов оценивать сегодняшними категориями! Мы не учитываем тысячи артефактов, которые влияли на умы и сердца политиков того времени. Кстати, и репрессированные совершенно по-разному относились к вождю. Сам убеждался не раз.

Valerij Granickij

вот я и говорю-вся правота историков оценивается категориями

Наталья Популова

Для пятничного вечера это как раз подходящий вопрос!

Oleg Samorodnov

а я этот вопрос задавал не в пятницу: он уже много дней собирает большую и заинтересованную аудиторию, Наталья!

Наталья Популова

Я давно здесь не была, поэтому так сказала, приятно встретить человека, которого интересует история

Александр Овчаренко

Великий Князь Всея Руси
Валерий Викторович Кубарев

Oleg Samorodnov

ХТО такой? почему нэ знаем?

Егорыч Нержавейкин

ну я допустим. и че? на фотосинтез это как то влияет?

Oleg Samorodnov

на твой фотосинтез - ещё как влияет!! Ржавчина начинает возникать, особенно в голове...И будешь ты уже не Нержавейкин, а наоборот - ПРОРЖАВЕЙСКИЙ!

Егорыч Нержавейкин

все то, что говорят обо мне за моей спиной, воспринимает только моя собственная за...ница.

Oleg Samorodnov

А-а-а-а! Простите, не учли! Ржавчина начала Вас доставать не с головы, а с другого места! как мы Вам сочувствуем, Ай-яй-яй!

Егорыч Нержавейкин

м ы челябинские мужики настока суровые, что делаем оригами не из бумаги, а из листовой стали. это тоже учтите!

Oleg Samorodnov

А в Украину не думаете добровольцами? - пора помогать нашим братьям, гибель их -уже не за горами. И делать это надо достаточно сурово, мужики...А что нам ваша суровость, с прогибанием стали? - так, никому не нужные развлекаловки....

Егорыч Нержавейкин

а Украина причем? проделки америкосов это. вот туда инада добровольцами. Украина - пешка.

Oleg Samorodnov

Украина - пешка. Но на данном этапе истории там конкретно погибают наши братья! До Америки нам всё равно добираться сейчас непросто и бессмысленно-по большому счёту....