Олег Блинов

На дворе 21 век. Наука двигает качество жизни вперёд, только у меня один вопрос: откуда такая истерия на фоне ГМО? Может, стоит лучше изучать материал, чтобы не заблуждаться так сильно?

Ответы
Лариса Виткалова

Натуральное всегда лучше. От натурального не поправляются. Когда не было ГМО толстые люди встречались крайне редко, и только среди пожилых, не работающих людей. А с ГМО то сахарный диабет, то гипертония, то нарушение обмена веществ. До ГМО не было такой болезни, как аллергия. Только при приёме нетрадиционной для местности или искусственной пищи появляется эта аллергия. Много болезней не было до появления ГМО и до развития науки и техники. А сейчас есть... Медики и раньше были. Они все болезни наперечёт знали и их симптомы. Даже в позапрошлом веке было меньше болезней. Вот рак (онкология) крайне редко встречался, а теперь сплошь и рядом. То ли ГМО виновато, то ли экология не в порядке, но факт есть факт. Кроме того натуральная пища, приготовленная по старинным рецептам гораздо вкуснее. Нынешнюю колбасу даже собаки с кошками не едят! Жуёшь, как туалетную бумагу со вкусом колбасы или как желатиновое желе, даже мяса там нет ни грамма на килограмм, соя генномодифицированная однако, или ещё что... Если Вам всё равно, что ПОЖРАТЬ, то понятно. А я не хочу набирать лишний вес на ГМО фастфудов и полуфабрикатов.

Олег Блинов

Н-да... Теперь я в точности определил уровень образования большинства людей, которые ответили на вопрос. Исключите из рациона питания пшеницу, кукурузу и вообще все злаковые. Найдите их дикие виды и только ими и питайтесь

Лариса Виткалова

На территории России по закону запрещено выращивать ГМО пшеницу!!! Поэтому у нас её покупают даже США! Это Вы слабо изучили тему! И кукуруза у нас своя давних сортов, а не ГМО! Но я давно их исключила из питания. Не люблю ни макароны, ни каши, и хлеб не ем, хоть он у нас из НАШЕЙ муки. А недавно вот купила помидоры в магазине, а не на рынке, а внутри хрень какая-то не помидорная, явная ГМО. Думаете приятно тратить деньги на всякую гадость! Помидоры те даже помидорами не пахнут! Я лучше с наших степей без ГМО буду питаться) А Вы изучайте тему дальше!))))

Олег Блинов

Ага, а ещё всех хотят чипировать. Шапочку из фольги не забудьте надеть

Лариса Виткалова

Шапочка не поможет))) Я прививку от COVID–19 не делаю. Вот когда заражусь, потом видно будет) А ГМО продукты безвкусны, поэтому к ним разные синтетические вкусовые добавки идут и глутаминат натрия E621 (в этом качестве также называется «усилитель вкуса»). А это всё не полезно, и приводит к нарушению обмена веществ, отсюда разные заболевания. Так что ГМО вредно не само по себе, хотя никто этого не доказал, а в том виде в котором нам продают! Я не покупаю даже колбасу, её ни кошки, ни собаки не едят... Люди покупают. Каждый сам решает, чем питаться. Но факт, что с появлением ГМО на прилавках люди стали толстеть... И здесь дело не в росте материального благосостояния... Благосостояние у нас уменьшается...

Олег Блинов

ГМО — это генномодифицированный продукт. Генная модификация это не только "ген скорпиона в картофеле", но и увеличение генного набора. Хотя... Ну, нафиг. Смысла Вам объяснять нет никакого

Лариса Виткалова

Да и не надо мне объяснять. Я ж сама читать умею. Столько статей перечитано. Вон Нобелевские лауреаты по биологии друг с другом спорят, никак не придут к единому мнению. А Вы Нобелевский лауреат и сами доказали пользу? Или пользуетесь исключительно утверждениями производителей ГМО? Им-то выгодно продавать! В России выращивать ГМО запрещено. Не спешат активно "продвигать" ГМО и в Европе. В Германии, Австрии, Венгрии и Франции их выращивание запрещено. В некоторых европейских странах - Испании, Португалии, Румынии, Словакии, Чехии - ГМ-растения уже "сосуществуют" на полях с обычными. Правда, разрешена пока только одна культура: кукуруза. Пусть сначала учёные между собой разберутся, а потом мы будем выбирать, будем ли мы его употреблять... В Америке растет популярность биопродуктов. Производители утверждают, что используют технологии "чистого" земледелия, выращивая растения без минеральных удобрений и пестицидов, а животных - на естественных кормах, без стимуляторов и антибиотиков. Такое "органическое" молоко и "чистые" биопомидоры продаются в особых магазинах и стоят заметно дороже обычных. Но спрос на них большой! А я даже видела, как геномодефицируют растения, как гены меняют под микроскопом. А вы что-то доказать кому-то хотите. Смешно!)

* Т@тьян@ *

Это человеческий фактор, сначала истерика, а потом деваться будет некуда, и придется принимать все что нам приносит прогресс. Я тоже консерватор, и предпочитаю натуральные, созданные самой природой и растения, да и микроорганизмы. Это не означает, что я критикую эту область науки, но не хочу на себе испытывать что-либо. Просто потому, что считаю Природу мудрее людей.

Олег Блинов

Природе на людей плевать, будем честны. Ничто в ней не создавалось для человека

* Т@тьян@ *

мы сами и есть часть природного мира.

Юлия Степанова

я вот как-то прочитала историю насчет пальмового масла. якобы давным-давно один недобросовестный предприниматель смешал его с машинным, в результате чего куча народа серьезно пострадала. тогда-то и подняли истерику - "пальмовое масло это зло во плоти, запретить!!!". не знаю, насколько это правда, но по сути... мифов-то полно?

Олег Блинов

Мифов тьма. И про туалетную бумагу в колбасе, хотя это надо ещё постараться пронести в колбасный цех эту бумагу

Юлия Степанова

зато слухи распускать все горазды😁

Al
Alexc

как принято говаривать в "цывылызованом" мире : "ничего личного - только бизнес". за некий продукт с лэйбой "Без ГМО" (или просто "БИО") умудряются драть раза в 2-3 дороже , чем за аналогичный но без этой наклеечки. впрочем - почему бы и нет ? сэкономил на уме - траться на товары ! 😃

Олег Блинов

Эм... Холестерина в помине нет в растительном продукте. Он там тупо не образуется. Это соединение, образующееся исключительно в животных клетках. Я, может, и был раздолбай в универе, но слова преподавателя по этому поводу помню крепко. Я, конечно, не химик, но по диплому технолог

Al
Alexc

холестерин также образуется в жирах (в том числе и растительным) при термообработке. (одна из причин почему жаренное называют крайне вредным)

Олег Блинов

А можно источник, где это можно прочитать? Сейчас даже в интернете забил. Чёрным по белому написано, что образуется в животных клетках. И в универе меня учили так же

Al
Alexc

из того что удалось побыстрячку нагуглить - только то что при термообработке часть ненасыщенных кислот насыщается и потому стнановится "вредной" а не "полезной". ибо при всех раскладах лишь 25% холестерина мы получаем с пищей - прочий же образуется в нашем организме

Олег Блинов

Надо будет самому ознакомиться, а то тоже ничего конкретного про его существование в растительном продукте не нашёл

Наталья Красовская

Истерия возникает тогда, когда нам не известны последствия от употребления ГМО, а как сильно Оно влияет на человека, не знают даже ученые, которые занимаются ГМО. Последствия мы увидим, я думаю лет через 10-15, на наших детях, соответственно ещё поистерим.

Олег Блинов

ГМО уже почти 50 лет. Ничего не смущает?

Дмитрий Кушнарев

Уже и забыли, как урожаи бывало терялись из-за заморозков и других невзгод. Оно то, конечно, гарантии нет, что генная модификация абсолютно безвредная, но при голоде мерла масса народу, причем не всегда красиво

Дмитрий Кушнарев

Там границы пошире. Это типа как улучшение интерьера в жилье путем перестановок против изготовления индивидуальной мебели

Олег Блинов

Естественно шире. Всё-таки, генная инженерия сильно младше селекции и пользуется плодами технического прогресса

Дмитрий Кушнарев

Да. Вот только как за геном человека возьмутся - вот это ящик пандоры. Можно и вытаскивать с того света, а можно и в гроб по щелчку пальцев загонять.

Олег Блинов

До генома человека ещё далеко, как мне кажется. Слишком сложно и плюс это запрещено

Дмитрий Кушнарев

Поэтому где-то в горячих точках работают, небось новые др. Менгле в полевых лабораториях. А так до серьезных открытий в генной инженерии ещё далековато. Интересно, а готовая инфа от не наших цивилизаций не выплывет?

Лариса Клементьева

Вопрос: кто будет изучать? Работающие люди, которым некогда даже к зубному сходить; студенты, которые учатся и подрабатывают; пенсионеры, половина из которых страдает деменцией? Кому Вы это адресуете?

Олег Блинов

Я тоже работаю. Успеваю читать художественные произведения, смотреть научнопопулярные каналы, читать новости о науке. И? В интернете все сидят, сериалы смотрят все. Желания нет что-то изучать — вот это более правдоподобно

Лариса Клементьева

Вперёд!

Дед Щукарь

А насколько глубоко ты изучил? Ты проследил воздействие во втором, третьем поколении? Одно только то, что ГМО не дают семян, способных к воспроизводству должно насторожить.

Дед Щукарь

Я не спец, поэтому просто запомнилась инфа. Причем это было еще при СССР, т.е., тогда существовали уважаемые н/п издания.))
Кстати, не для вырабатывания токсина, а для повышения морозостойкости.)))

Олег Блинов

И какой ещё ген скорпиона? Любой живой организм это набор генов. Какой конкретно ген, находящийся в живой природе в организме скорпиона, привили организму картофеля?

Дед Щукарь

Чё ты доколупался?

Олег Блинов

Через плечо. Ген скорпиона какой-то придумали ещё. Может, и ген курицы есть?

Дед Щукарь

Блин, чё ж ты про лом не спросил?)))

Александр

Задвинула здорово, да. Сколько новых препаратов появилось , чтоб переварить продукты питания, все не упомнить. Что с ГМО, что без, в маркетах странные продукты.

Александр

Тыкни ей взад иголкой, может заслушалась. Пора бы уж бежать.

Кочка Зрения Жозе

Я предлагаю классику жанра! *встает на тубареточку:
— Нам нужен хлеб, — промолвил Морж, —
И зелень на гарнир,
А также уксус и лимон,
И непременно сыр.
И если вы не против,
Начнем наш скромный пир.
— Ах, неужели мы для вас
Не больше, чем еда,
Хотя вы были так добры,
Нас пригласив сюда!
А Морж ответил: «Как блестит
Вечерняя звезда!...

Александр

👏👏👏👏👏переходящие в овации, все счастливы, особенно Морж!

Кочка Зрения Жозе

Он романтег!

Александр

Моржовый такой весь,романтичный.

Elona Smit

Может быть, но это вмешательство изначально в природу изменения генов структуры выращенных продуктов для их выживаемости и увеличения производства

Elona Smit

Много ручных людей от этих продуктов так как их выращивание идёт с применением гармонов

Володя

Где то ГМО и необходимо....но производители начинают его пихать ну просто везде....где оно начинает превращатся в медленный яд.Вам это нужно?

Олег Блинов

В яд можно превратить что угодно

Володя

Вот именно нужно следить за всем этим , а государство не смотрит госты выкинули.Конечно все бадяжить будут.

Олег Блинов

Госты никуда не делись. Просто внимательнее читайте состав

Володя

А они там понапишут что ИМ выгодно.

Олег Блинов

Нет, так нельзя. Наказуемо сие. Я, конечно, специалист в пищевой промышленности молодой, но на практике уже это давно усвоил. Производитель может вводить в заблуждение рекламными слоганами, но реальный состав он обязан написать. Допустим, там где я работаю, производят творог из сухого молока и заменителя молочного жира. Творогом это называться не может. Производитель пишет: "Продукт, созданный по технологии творога", а сзади состав, где подробно пишет, что там на мешали. Всегда читайте состав. Если на той же колбасе пишут первым делом "мясо мехобвалки", то есть её можно, но низкой цене удивляться не стоит

Володя

Может это у вас там в тесном кругу......а по России......

Олег Блинов

Это везде. Таковы нормы пищевой промышленности в России. Да, не все их хотят соблюдать, но Вы поймите: производителю не выгодно травить нас. Он с нас деньги получает. У него рисков туева хуча. Даже если магазин, реализующий его продукцию, нарушит условия хранения, то все шишки производителю, а не магазину

Verona Gal

Изучали и в том числе я… понятно что без гмо не обойтись.нужно наращивать производство любых продуктов чтобы накормить все человечество

Олег Блинов

Один из немногих адекватных ответов

Танѩ

Откуда?)))это все выгодно заинтересованным кругам,которые вводят людей от истинной проблемы:использования химии и ядов в агрикультуре.

Олег Блинов

Вы так говорите, будто натуральные продукты из манны небесной состоят, а не из химических веществ

Танѩ

Существует неорганическая химия и органическая!Существуют органические удобрения и неорганические...и так далее.

Олег Блинов

А так же всё живое состоит из атомов, молекул, химичиских соединений и т.д. Смысл создавать удобрения, которые убьют урожай? Такие удобрения попросту никто не купит

Танѩ

Чё с Вами ясно!Всех благ!

Ворон

Именно. Не стоит, не изучив возможных последствий, пропихивать свои " достижения" в практику, как это делают с гмо и вакцинами.

Александр Захаров

Наука двигает качество жизни. Хорошо, в какую сторону? В положительную или отрицательную? Начнем с этого.

Олег Блинов

Технический прогресс несёт как положительные моменты, так и отрицательные, естественно

Александр Захаров

Ну тогда и ответа однозначного на ваш вопрос нет.

ОК
Ольга Криницына

А зачем изучать? В интернете почитают, что бабушка на лавочке сказала, и сразу все умные

Дм
Дмитрий

Сейчас уже нет ГМО..разрешили всем писать на упаковке-экологически чистый без гмо

Дм
Дмитрий

Суперсвойства и экстрахарактеристики неожиданно приписали привычным продуктам и вещам. Соль без ГМО, чай "халяль", сода без углеводов, яйца с ярким желтком, хумус без холестерина и даже одеяла из бамбука и эвкалипта. Производители хорошо платят маркетологам, ведь они помогают дороже продать самый обычный товар: одной наклейкой придают дополнительные конкурентные преимущества, которых, по сути, нет......маркетинговый ход..

Олег Блинов

Чай "халяль", сода без углеводов... Н-да, это хлеще, чем соль без ГМО

Дм
Дмитрий

Ну да..я ж говорю..можно что угодно писать..ответственности нет

Олег Блинов

Да нас обманывать, оказывается, и не надо. Мы сами обманываться рады

Дм
Дмитрий

А мы ведь реально верим тому что написано

Валерий Иванчик

у нас манера хаить всё новое и современное. сейчас за вакцинацию недоумки взялись

Галина Дьячина

а я думаю..лучше и не заморачиваться..кому не нравится..деревень много..расти и ешь

Ирина Нагорная

Я тоже думаю- побрызгать святой водой и есть можно ))) ведь все в нашей голове))))