Денис Кутузов

Если церковь это храм божий, то позволительно ли брать деньги с прихожан ,например за крещение или венчание, правильно ли это?

Ответы
Вера Кульневич

да правомерно, два главных таинства исповедь и Причастие бесплатны, а если у Вас катастрофически нет денег, я думаю, батюшка и без них покрестит и обвенчает. К тому же священники обычные люди и им, как и нам с Вами надо кормить семью, а десятину никто не отдает

Ирина Анферова

Если берут в принудительном прядке.то не правильно,а если на пожертвования,то дело личное,хотя церквям тоже на что-то нужно существовать,если в пределах разумного,то нормально,а если что-то пытаются впарить-я всегда против!

Елена Бленцева

А облачение священников, ладан,вино для причастия деньги на уборку храма и ремонт.думаете,с неба падают? Причём,для тех,кто не может заплатить,все эти таинства совершаются бесплатно.

Владимир Николаевич

эти деньги -церковь вынуждена брать плату из-за низкой сознательности граждан вспомните когда вы были последний раз в церкви и сколько пожертвовали на храм божий.

Наталия Яковицкая

Смотря в какой церкви. В православной берут на свои нужды, свечи т.д. Им же надо как то содержать свой приход. А у нас в церкви за крещение и венчание денег не берут

Наталия Карелина

У нас в храме крестят бесплатно. Надо только иконку,крестик и свечку купить. А там уже твое дело дать на пожертвование или нет.Никто не осудит...

Денис Кутузов

хороший у вас храм

Наталия Карелина

Нормальный. Правда ремонту много,но ничего службы проводятся)))

Во
Вован

это не правильно ....во первых страны там где церквя должны поддерживать это ведь это та же работа ....ну человек сам жертвует сколько может

Оксана Соломатина

интересно, а почему вас это беспокоит, много с вас взяли что-ли? в церковь всегда приносили какую-нибудь жертву в разных верованиях.

Лариса Самохвалова

любая работа должна оплачиваться но в более меньшем размере ,чтобы любой человек мог позволить крещение и венчание:)))))))))

Наталья Бугрова

НУ. НЕ НА НЕБЕ ХРАМ, А НА ЗЕМЛЕ. ЕСЛИ ПОШЛИ ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ ПУТИ, ЗНАЧИТ ДЕНЬГИ БУДУТ ПРАВИТЬ МИРОМ. ЧИТАЛ ВЕДЬ?

Ольга Чернышева

Иисус сказал: Даром получили, даром и отдавайте. Брать деньги с прихожан - это уже коммерческая организация!

Юлия ***

нет, но это вообще вопрос сложный... религия это один из институтов власти... отсюда все вытекающие

Марина Гонтарева

А хран божий на что содержать? Вы же не пойдёте в холупу крестить ребёнка или венчаться...

Фазима

Нет,не правильно. Бог нам дает все даром.Соблюдайте день субботний и святите Его.

Денис Кутузов

Согласен с этим

Любовь Чекалина

я думаю что должны быть добровольные пожертвования а не фиксированные суммы

Ольга Комарова

Я ДУМАЮ ПРАВИЛЬНО, ЦЕРКОВЬ ТОЖЕ ДОЛЖНА НА ЧТО ТО СУЩЕСТВОВАТЬ...

Марина Брыкалина

это решать вам сколько поднести, или сейчас что то изменилось

Сергей Никитин

может и не правильно, но церковь надо на что то содержать

Елена Сковородникова

надо же им как-то жить,Вы еще не видели,как батюшки живут

Дмитрий Шекунов

Не только видел! Мои предки из духовенства.Брали когда давали!

Елена Сковородникова

ну а зачем тогда спрашивать?У них тоже бизнес.

Дмитрий Шекунов

Добровольно давали! За день могли принести пару яиц, полбуханки хлеба и всё!Прадед получил медаль ,,За доблестный труд в годы ВОВ,, будучи простым служителем церкви!

Максим Поехали

вот кто это придумал сдох давно а верующих прудь пруди