Кочка Зрения Жозе

Есть у тебя версия происхождения фамилии Непейвода?

Ответы
Cergei Efremow

Конференция лингвистов. Выступает докладчик.
- Мы провели исследование и выяснили происхождение названия села Аставьево. Когда-то в нём проездом остановился на ночлег царь. А утром обнаружилось, что часовой заснул на посту. Его привели на суд к царю, но царь был в хорошем настроение и смилостивившись сказал начальнику охраны: "Оставь его...", что впоследствии трансформилровалось в Астафьего. Вопросы есть?
- Есть вопрос. Есть ещё село Ипатьего. Я правильно понимаю, что после ночлега в нём царь был не в духе?

Кочка Зрения Жозе

Красиво

Галина Олейник

Фамилия Непейвода образована от аналогичного прозвища. В его основе лежит глагол в повелительном наклонении «не пей» и существительное «вода». Скорее всего, такое прозвище получил человек, который запрещал другим пользоваться своим колодцем. , со временем получил фамилию Непейвода.

Кейнард Спакофскиф

Фамилия Непейвода образована от аналогичного прозвища. В его основе лежит глагол в повелительном наклонении «не пей» и существительное «вода». Скорее всего, такое прозвище получил человек, который запрещал другим пользоваться своим колодцем., со временем получил фамилию Непейвода

Сергей В

В его основе лежит глагол в повелительном наклонении «не пей» и существительное «вода». Скорее всего, такое прозвище получил человек, который запрещал другим пользоваться своим колодцем., со временем получил фамилию Непейвода.

Niemand Против Войны

А Подопригора?

Сергей В

Фамилия Подопригора принадлежит к древнему типу славянских фамилий, образованных от личного прозвища. Подопригора давалось людям высокого роста, способным «гору подпереть».

Катерина Д

Могу попробовать угадать внешность...это мужчина 178 в росте +- 2 см, чуть плотного телосложения или нормально, черные густые волосы, карие глаза, возможно чуть волныйе волосы...одним словом донской казак!

Павел Броздняков

Возможно где-то в роддоме было объявление: "Не пей - вода техническая". Просто последнее слово с годами стерлось и акушеры, не зная какую фамилию дать подкидышу, решили использовать отрывок фразы)

Кочка Зрения Жозе

Красиво)

Александр

Мой извращённый мозг выдал, что носитель этой фамилии, первый, был родственником Омара Хайяма. Как там у него?
Вина, вина, умру от жажды!
Вода - не то, я пробовал...
Однажды...

Кочка Зрения Жозе

Вполне уравновешенный у тя мозг. Слыхала я и такой вариант, мол, алкоголик был предок, царствие ему небесное... А они... пардон... мы, алкоголики, все родственники старику Омару)))

Александр

Сколько я видал алкашей, ни один не умел стихи такие писать. Видимо пойло не то попадалось бедолагам.

Кочка Зрения Жозе

Или воды много пьют

Александр

Надо объяснить товарищам, иначе им никогда не получить звучную фамилию по наследству. Стоп, а нам тогда какую? Накидайло, Вливайдогландов?

Кочка Зрения Жозе

Пейпоканеохуешь

S = K. Log W

Есть. Допустим, если накануне ты пил спирт. Поутру пить воду нельзя - вода вступает в реакцию со спиртом и ты пьянеешь дальше. Употребляя просто воду. Проверено на себе.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

..как и фамилии Нетудыхата..)) и многих других подобных)) Я думаю мои предки просто дурачились, давая друг другу такого рода прозвища. То есть -- прикалывались)

Кочка Зрения Жозе

Это замечательные прозвища и традиция хорошая. Но вот, какими качествами должен был обладать Непейвода (или Недопейвода - еще непонятнее), чтобы ему дали такое прозвище?))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

🤔... может некто при питие воды отличался дурацкой манерой выплёскивать последние капли из чаши на землю?... 🙄... больше ничего не приходит в голову...Кстати, есть в тему такой славный анекдот)): приходит как-то молодой индеец к вождю и спрашивает: скажи мне, вождь, каким образом нарекаются новые члены нашего племени при появлении на свет? -- А вот каким : что попадёт в поле зрения шамана в момент когда младенец выходит из тела матери--то и становится его, младенца, именем. Так рождаются Парящий Орёл, Юркая Мышь, Атакующий Сокол, Бегущий Олень...но почему ты спрашиваешь, мой дорогой Кобель, Покрывающий Суку?))...😆

Al
Alexc

не знаю происхождения, но знаком с двумя людьми с такой фамилией. из подобных двойных оригинальных встречал : Переймыбида, Нездиймынога (украинские)

Сергей Рыжков

Откуда такие фамилии пошли непонятно, у меня был одноклассник" Бело конь", а в армии встречал "Май борода" действительно редкие и интересные фамилии

Евгений Малыгин

Да ...А было это да-авно . Я еще маленький был ...Так вот Аленушка своему братику и говорит : " не пей падла из этого копытца " ...ну а дальше вы знаете .

Кочка Зрения Жозе

Иван Козлов-Непейвода?

Евгений Малыгин

Согласен . Но это так прозаично ...

Вечный Ученик

У меня в детстве был друг Петька Непейвода. Мне, кажется, эта фамилия имеет украинское происхождение. Это, как версия, но, я могу быть не прав.

Пётр Белецкий

Ну это украинская фамилия, из двух слов;Криворученко,Черномазов,Кривонос,и далее по списку...У Гоголя в произведениях там много таких...

Sa
Sana11

Есть. Козакам раньше давали такие фамилии. Изначально это была кличка, а потом стала фамилией. У меня начальник Тягнирядно, рассказал).

Кочка Зрения Жозе

А Тягнирядно - откуда?))

Sa
Sana11

Украинец. Его предок из козацкого рода. У нас много таких фамилий. Перебейнос, Кривонос, Поддубный...

Кочка Зрения Жозе

Нет, откуда фамилия, что означает?)

Sa
Sana11

То и означает, что рядно (покрывало) тягал)))

Кочка Зрения Жозе

Ааа, теперь я знаю, что такое рядно))) Спасибо)

Sa
Sana11

🌹😉

Александр

Есть. Будущий носитель данной фамилии как-то прочёл эти строки:
Вина, вина, умру от жажды
Вода - не то! Я пробовал...
Однажды...

Кочка Зрения Жозе

Портос давеча тоже говорил: я же просил попить, а не умыться))

Александр

Вот, куда столько воды-то? Вода, она мельницы ломает куда как лучше дона Кихота, как демонтажник он супротив воды ни о чём. Принял бы на грудь амброзии - 🥃, тогда другое дело, враз бы мельнички того...

Кочка Зрения Жозе

Да... Жаль, что ему своей дури было достаточно....

Омут

В детдомах после войны часто такие фамилии давали, вариантов не хватало, от количества детей не знающих ничего о себе...

Валериан Загородний

А как понять фамилии Навуходоносор, Вырвыхвист, Убыйвовк, Лушня, Матня, Пацюк (крыса) и другие украинские фамилии?

Кочка Зрения Жозе

Навуходоносор - вообще интересная история, должно быть

Валериан Загородний

Да, Навуходоносор библейский царь, остальные фамилии взяты из украинской литературы.

Ирина Дукова

Может Имя Иванушка а сестра была Аленушка, которая все время твердила НЕ ПЕЙ ВОДА из лужи козленочком станешь.

Геннадий Митрофанов

Наверное имеется ввиду,что предки-этого человека предпочитали воде другие напитки,что не запрещается.😃🌹