Иоанн Пятый

Помните как там раньше подписывали дамам письма: "Ваш покорный слуга". Было понятие чести и достоинства. Честь была превыше жизни, и при этом не зазорно было и колени преклонить и быть слугой прекрасной даме и не ради письки, а ради руки. А что сейчас? Вот скажи ты ей: "Я твой слуга" - Сразу про БДСМ думает. Так кто пошлый то? Тот кто думает или тот кто говорит?

Ответы
Al
Alexc

"раньше" существовали классы . и описываемые вами явления имели место далеко не во всех слоях общества. собственно как и сейчас. существенная разница в том что и сеть , и ти-ви , и СМИ вообще - всё заполонили те кто считает себя свободными гражданами демократического общества но по-сути является "смердами" как по происхождению так и по духовным и морально-этическим показателям (к сожалению наличие образования это не особо способно изменить).

A(
Anne (Татьяна) Just

Ой..вот только не надо всех под одну гребенку.Можно подумать раньше идеальные отношения были.Рыцари преклоняли колени перед дамами сердца. а сами драли девок в походах.А те же самые дамы задирали юбки в кулуарах.Разумеется были и романтики.Так же и сейчас.Есть много порядочных и конечно же с отклонениями.Извечная проблема отцов и детей.А ВОТ РАНЬШЕ!!! Все тоже самое.Кроме технологий конечно.

Марина

Ну давайте не будем обобщать... Начнем с того перед кем преклоняли колени?! Это единицы! Светские бездельницы ( в нашем понимании простые содержанки при богатеньких родителях), и кланялись не из-за чувств, а от мысли поживиться! Современная женщина способна прокормить себя самостоятельно, поэтому разные выходки её утомляют! Нужны мужские поступки)))

Иоанн Пятый

Класс, где мой попкорн? Жалко Марина не в онлайне...

Марина

Ой ё ёй!!! Какой это барыне там неловко то?! Свою женскую миссию я выполнила уже лет двадцать назад! А сейчас качество жизни другое и столько надо успеть!!! И некогда мне тут сюсю мусю разводить со "слугами у моих ног"...

Марина

Вот и славненько!

Юлия Захарова

к сожалению, подобные слова, произнесенные несколько веков назад, и произнесенные в данный период времени, полностью меняют свой смысл, и как результат, свое значение. Поэтому, произнося подобные слова, просто надо быть готовым, что Вас могут просто не понять... или уж преобразуйте свою речь до современного уровня общения.

Роман

ООО! Досточтимый мой господин, И. Пятый, времена Вертеров и Шарлотт позади, сейчас подавай извращённый век айфонов, диет, сэлфи, насильной спортивной пропаганды, потребительства на смену созидания, мировая художественная культура стирается в интернет-культуре, массмедиа везде, всё можно купить-продать.

Друг

))) Надо точно знать определение пошлости, пожалуй))) А так...получается , кто стереотипное и менее начитан...В общем то , чтобы не думалось внутри, и ради чего бы все не говорилось, гораздо более забавно держать марку , и в любом случае не хамить на , пусть даже не понятные современному уху, слова...

Sergio

Человек пересмотрел фильмов про тот период времени. Все совсем не так было.

Друг

Вот не так...Знаю.Но жаль огорчать.

Иоанн Пятый

"Бытие определяет сознание"

Елена Леоненко

А почему вы решили, что дама сразу об этом подумает?) Чтоб так сказать и не попасть в просак можно с ней поговорить, узнать ее уровень интеллекта, а потом можно и блеснуть этой фразой) уверена, что дама, не обделенная интеллектом подумает в правильном контексте, а не в БДСМ))

Ол
Олька

Кто судить в меру своей озабоченной фантазии. Если бы мне такое сказали, я бы точно про пошлость не подумла, но по-моему подобное заявление слишком пафосно. И мне оно не нравится само по себе. Мне не нужен слуга, мне нужен любимый человек, равному которому, для меня, нет).

Бротузик

Понятие слуги в принципе уничижительное понятие. Да, не зазорно было раньше, потому что слуг и рабов много было. Что до руки, то не будь наивным. В прошлом люди были ещё более извращёнными и свободными в нравах, и красивые, завуалированные слова этого не скрывали.

Владимир Асиновский

Когда то пришёл к нам на домну инспектор по охране труда. А я только начал подменять мастеров печи. Он спрашивает мол кто здесь мастер. Я ему ответил ( шутя ) "Ваш покорный слуга " Ему так понравилось. что сильно не цеплялся к недостаткам

Тойота

ценности нынче не те!...) да я думаю, не женщины в этом виновны..) вот посморите на свою аватарку!))) скажите, у вас не было фото , где вы одеты?))) вот, предложите вы с таким фото подобные штуки.. вас и поймут, именно так, как вы себя подали!..)

Иоанн Пятый

Может мне лечиться?

Тойота

ИМХО!)))

Маруся Мамина

у меня на работе есть мужчина, который учился и жил какое-то время в Венгрии, так он когда заходит в кабинет произносит:" целую ручки!" это так приятно! хотя, признаюсь, первое время было непривычно это слышать и настораживало.

Адресат Выбыл

В бдсм нет слуг,там есть рабство, нижнему/нижней стоять на коленях обязательно. Так что чего вы там начитались в нафталиновых письменах времен феодализма, только вам ведомо,но столковано привратно😃😃😃😃

Светлячок

Каждый думает и понимает в меру своей испорченности)У меня например не возникло бы такой мысли о БДСМ.Я просто была бы ошеломлена и приятно удивлена такому поступку мужчины.Браво!

Зи
Зинаида

Тот кто думает извращенно. У современной молодежи нет ни такта, ни понятия о чести и достоинстве, ни уважения к близким людям, ценнее стал новый телефон или планшет

Ек
Екатерина

да где ж вы таких встретили 😁. Если вести себя как джентльмен, то соответственно и такая и партия попадется! Женщина выбирает, мужчина направляет!

Клавдия

Для того, чтобы правильно Вас понять, нужно знать литературу, историю, читать достаточно книг, те быть разносторонней 😉 Ахххх эти девушки ...

Софья Губина

Ну все зависит от подачи, если сказал так, что она сразу про БДСМ подумала, то работать надо над собой, либо дамочку по культурней найти.

Марина Румянцева

каждый думает по мере своей испорченности, мне иногда говорят, "я ваш слуга" и я по тону понимаю, что человек не о пошлостях говорит

Марго

ВЫ уж простите, но девушки не на пустом месте так думать стали! Я уже даже боюсь мужчине улыбнутся - сразу предложение в постель!!!