Glyuk

Первая книга, которую я читала до дыр в дошкольном возрасте, была «Граф Монте-Кристо» А. Дюма, в двух томах, с большим количеством красочно иллюстрированных страниц. Мне было два года, когда я приступила к чтению этой замечательной книги, а сестре четыре года (это она привила мне любовь к чтению в столь юном возрасте). Она усаживалась рядом со мной на диван, открывала книгу и мы начинали листать страницы в поисках иллюстраций, непонравившихся персонажей мы слюнявыми пальцами тёрли до дыр. Это было увлекательнейшее чтение! 🤣А вы помните, как попали в мир книг?😜

Ответы
Олешка Сыроешка

О да!! Но не просто в мир книг, а в Мир Фантастики... Во 2м классе. И через телевизор. Показывали ТАЙНУ 2х ОКЕАНОВ. Которая произвела на меня такое огромное впечатление, что и я произвел на родителей такое же впечатление. И мне тут же дали для прочтения книгу... Так начался мой роман с Фантастикой...
..Не везде расставлены бакены характерных признаков вдоль границ её
лазурных владений. Оттого-то и спешат читатели причислить к ней новую
книгу лишь по внешнему виду береговой сюжетной линии. Давайте и мы
пройдем по самой кромке этих залитых солнцем лагун, чтобы, едва замочив
ноги, всё же ощутить отголосок далекого биения жизни в этом безбрежном
океане. Там редко бывает штиль; он не по нраву ФАНТАСТИКЕ...
ещё в детстве накатившей на меня могучей волною,
сквозь бурленье которой видны прекрасные звёзды,
и прекрасные люди,
и обетованные земли...
Закружившей, легко подмявшей детскую впечатлительность
и резвящимся дельфином вынесшей на вольный простор абсолютной свободы,
с пенной короной радости, в туче разноцветных брызг – рассыпанном бисере
самых разных, но одинаково возможных и реальных миров...

Олешка Сыроешка

Но Фантастом я так и не стал. Вместо этого - смежная как бы профессия:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/02-obrasenie-k-citatelu-i-m-dzalosinskogo

Игорь Яковенко

В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
Нет, не плохими они были,
А просто люди их забыли.
Забившись в «интернета» дали,
Их просто больше не читали…
Желтели тихие страницы,
Где мудрость всех веков хранится,
И без людской любви, заботы
Дышали пылью переплёты.
Добры, наивны книги были —
Не знали, что их разлюбили.
Они всё ждали, ждали, ждали…
Людские руки вспоминали…
И в час ночной им снились лица,
Те, что склонялись над страницей.
Уютной лампы свет высОко
И капли яблочного сока,
Что брызнули на лист раскрытый,
Цветок засушенный, забытый,
Билет в театр, что был закладкой,
След пальца от конфеты сладкой…
И стаи галочек-пометок —
Следы раздумий, тайных меток,
Оставленных карандашом.
«Ах, как же было хорошо!» —
Они вздыхали…. А за окном
Убогий мир хлебал ковшом
«Видосы» с виртуальной «фиги»,
Какие, братцы, к чёрту, книги,
Где всюду тупость бьёт ключом!
В шкафу угрюмом, в тихом зале,
На полках КНИГИ умирали…
________________________
Лариса Сперанская.

Glyuk

У меня тоже в шкафу, на лоджии умирают))

Игорь Яковенко

Мир меняется...накатывают волны печали...

Glyuk

Да изменения происходит всё быстрее.

Игорь Яковенко

Потоп и Ноев ковчег это наверное будет для каждого,кто что спасёт...

Glyuk

🌞🤝

Ол
Олёнка

У нас дома была большая библиотека. Я очень любила запах книг, а к старинным, с рваными листами, я испытывала особенные чувства. Мне нравилось ремонтировать изорванные книги, но в старых ничего менять не хотелось. С особым трепетом я перелистывала каждую потрепанную страницу, тоже рассматривала иллюстрации и вдыхала аромат застарелых чернил, который перебивали и другие запахи, въевшиеся с годами в бумагу. Эти старые книги словно хранили в себе историю многих поколений. Сидя где-нибудь в тихом уголке и перелистывая страницы, я представляла сколько родных рук коснулись этих листов... Это была необъяснимая тяга к книгам, потому что любовь к их чтению я так и не испытала, хотя выросла в семье, где книги читали запоями.

Glyuk

🤷‍♀️🤔

I.𝕂öt

🤔 Не особо, но первое что я просил почитать это детскую библию и даже мамину подругу шантажировал тем, что если она не почитает, я расскажу, что она курит. Затем в детстве мне коммиксы очень нравились.) начал читать сказки Венгерские, Казахские, Народов мира и многие другие, а потом была серия книг "Детектив черный котёнок", затем Беляев "Продавец воздуха", ну там ещё "Робинзон крузо", Лукьяненко, Кинга, из школьной программы всего пару книжек прочитывал типа "Вий" или "Гранатовый браслет", а к примеру Мастер и Маргариту прочитал лишь после сериала по тв, Маленький принц мне понравился после аудиокнижки, а ещё я классику почти и не читал школьную, она казалась слишком нудной.)

Glyuk

Понятно

I.𝕂öt

какие шантажисты? 🧐 про книжку я свою сказок я сказал, что можно найти либо на прозе ру, бесплатно либо на литресе за 50р , раньше продавалась за 10р, но политику они поменяли.

Glyuk

Олешко Сыроешка это бот, я его уже в ЧС внесла, он всё равно везде вылазит.

I.𝕂öt

а ну ладн)

Glyuk

Ну и ладненько))

Сергей Андреев

Помню "Выстрел с монитора". Для меня книги были чем-то естественным, конечно, "... и Швамбрания" Льва Кассиля (точное название не помню) была полной ржакой. Но "Выстрел с монитора"... Я даже специально пересмотрел в начало книги - "Детиздат". Такое - детям? Вторым открытием было прочтение "Волны гасят ветер". Да ебжежешь! Как такое пропустили в советской литературе? Да, я прочел уже после распада СССР, но как? да начхать я хотел на солженицинские школьные темы, когда тут прямая калька на тоталитарное общество... "1984"... Это вам не Дюма, удар за ударом...
Это звучит сумбурно... Просто фантастика оказалась отражением реалий моей жизни.

Glyuk

У всех свои предпочтения, и не значит что это плохо. Мир многогранен и мы тоже ))🌞

Сергей Андреев

Миры Стругацких - миры стремлений к новому, к созиданию. Те же миры Хайлайна.. Впрочем понимаю, он писал и серьезные вещи, просто "Приключения Стальной Крысы" лучше расходились

Glyuk

🌞

Фрекен Снорк

Моя бабушка была учителем начальных классов, выбора у меня не было - читать научилась чуть ли не одновременно с умением говорить )) в пять лет сама записалась в библиотеку. Тетечка, выдававшая книжки, дала мне "на первый раз" что-то вроде "жили у бабуси два веселых гуся" с огромными буквами и картинками. Пока я шла до дома я эту книжку, истессна, пролистала-прочитала и решила, что незачем переть уже прочитанную домой. Развернулась, пошла обратно в библиотеку. На вопрос тетечки "Что, картинки не понравились?" пересказала ей текст слово в слово. Все детство у меня было особое положение в той библиотеке ))))

Glyuk

Поразили библиотекаря интеллектом!👍

Вакиль

Конечно помню. Лето. Я перешел в 7-ой класс. Как-то зашел в детскую библиотеку. В читальный зал. Записался, Смотрю, зал, там столы, штук 10- наверное... и много-много книг на полках. Взял почему- Конан Дойля, 1 том и присел, начал читать. Тишина, никто не мешает,прохлада, вокруг конечно движения есть, люди приходят-уходят, меня вытолкнули в 5 вечера, им домой надо идти... И все мои каникулы я провел там. Все 8 томов про Шерлока Холмса прочитал, и много еще чего... Мама переживала, но потом ничего, успокоилась...

Glyuk

Мир книг вас поглотил, наверное это было неожиданно для вас самого🌞

Вакиль

Поглотил. На всю жизнь. Открылся весь мир. И всю жизнь я читал. Теперь правда слушаю. Аудиокниги. И, знаете, что я заметил? С 1800-ых до 2000-ых писали хорошо, интересно. Глубокий смысл, философия, слог, приятно было и читать и думать... А теперь... Чтиво.

Glyuk

Это так и есть, соглашусь с вами.

Снежана

Да, конечно. Бабушка научила меня читать по кубикам. И уже в 4 года я свободни читала любой газетный текст. Две книги мне подарили на пятый день рождения: "Про тебя самого" - о внутреннем строении человека, об органах тела, и "Мир вокруг нас" - о природе, о животных и растениях, о разных климатических зонах Земли. А что касается "Графа Монте-Кристо", то я читала его от корки до корки несколько раз в разные годы. И каждый раз находила в этом романе для себя что-то новое.

Glyuk

Очень интересно!🤜🤛

Снежана

Да, долго рассказывать, но это было и правда очень интересно - видеть то, что в предыдущее прочтение как-то "пролетало" мимо).

Glyuk

Понятно)

Ek
Ekaterina

🙂 здесь одна женщина написала, как научилась читать. Там в их компании была девочка, на годик старше ее, сама она была лет 4-х. Так вот, эта подруга Танька выходила с книгой, собирала компашку, и начинала читать. таким образом она заинтересовала ее, и та стала сама учить буквы, короче через полгода уже сама читала. Но оказалось, что Танька читать вовсе не умела, она просто открывала книгу и говорила, что в голову придет..хороший учитель!😄

Glyuk

Хороший организатор))

Агния Андронова

Брат пошел в 1 класс, мне было 5 лет. Вместе с ним осилила букварь, а дальше понеслось - все подряд, что под руку попадалось, читала деду(неграмотному) газеты и журналы , все книги из детской библиотеки, мамины медицинские энциклопедии. Дня было мало - ночью родители выключали свет, я продолжала с фонариком под одеялом. В 1 классе все учили буковки - мне поручали читать вслух всему классу. Само собой - я теперь очкарик.

Glyuk

Торопыга))

Агния Андронова

А что сынок вытворял в 3-4 года. Запоминал все, что я ему читала, а потом водил пальчиком по строчкам и безошибочно все повторял. Я-то знала, что он делает, а окружающие прямо млели - ах, какой молодец, уже читает!

Glyuk

А что внуки будут вытворять, ещё круче))

Анатолий Грачёв

В 3-4 года и даже в 5 трудно понять смысл книги "Граф Монте-Кристо". Первая моя прочитанная книга в 5 лет - был сборник былин и то я там не всё понял. А в 6 лет уже читал "Плутонию" Обручева и "Каллисто" Мартынова. Слушал у папиной двоюродной сестры "Лукоморья больше нет", а любимым фильмом стал с тех лет и до сих пор "Короли и капуста" с Гафтом, Джигарханяном, молодым Караченцевым.

Glyuk

Вы также поверхностно читаете книги, не вникая в смысл написанного, как прочитав мой вопрос, сделали такое заключение?!🤷‍♀️

Анатолий Грачёв

Понятно, что в разном возрасте было разное понимание. Когда я в 24 года первый раз прочёл П. Д. Успенского "В поисках чудесного" - мало что извлёк и очень поверхностно понял. Сейчас уже не так важно: какое было тогда восприятие. Например: Педро Зурита из "Человека-амфибии" - отрицательный персонаж, но в наши дни он воспринимается как адекватный деловой молодой человек с нормальной хваткой.

Изя Поцман

Я активно читать начал довольно поздно... лет в 10... После того, как ребята в пионерском лагере подсалили меня на научную фантастику.... В тихий час перессказывали разные книги: от "Войны Миров" Уэллса до "Планеты Бурь" Казанцева.... Как вернулся домой - сразу же полез в отцовскую библиотеку.... а потом ещё в районную записался.... Одним словом - подсел... и до сих пор сижу....

Glyuk

Хорошо сидишь))

Изя Поцман

....не жалуюсь....

维克多

Я в пять лет, со своей сестрой, которой было восемь увязался в библиотеку, меня записали(читал я уже достаточно бегло) и я выбрал огромную по формату книгу сказок Маршака с кучей иллюстраций, как сейчас помню, в сером матерчатом переплёте, толщиной сантиметра три. Графа Монте-Кристо я прочитал во втором классе, как и Три Мушкетёра, 20 лет спустя и 10 лет спустя.

Glyuk

Круто 😀

维克多

С тех пор, ни дня без страницы.

Glyuk

👍

Юрий Лагун

Бегут века, тысячелетья,
Спешат чредою поколенья,
Ничто не вечно в этом свете,
Лишь Книга – вечное Творенье.

В ней всё – от скального рисунка
До необъятности Вселенной,
От первобытной первой «думки»
До Пушкинской строфы нетленной.

Её Величье не порушить –
Оно в веках лишь возрастает.
И славен тот, кто с Книгой дружит,
Кто Книгу людям открывает!

Glyuk

👍🌞

Юрий Лагун

Чашечка кофе, рюмка коньку, ставишь "Битлз", берёшь "Богач бедняк" Ирвина Шоу и улетаешь в наслаждение чтения! 🖼

Таня

Я в пятом классе по настоящему окунулась в книжный мир. Все книги до этого читали родители, задавали в школе. А в пятом классе сильно заболела зимой и книга попалась Д. Дефо Про Робинзона Крузо. Я с ним и пшеницу из зернышек выращивала и строила жилье и вообще все. С тех пор начала читать с упоением. Да, было классно. А сейчас совсем мало читаю...

Glyuk

👍🌞

Татьяна** Нестерова

Мама читала на ночь детские книжки: сказки, Барто, Чуковский, Маршак, Осеева, Носов, Андерсен. Потом мы их с братом наизусть рассказывали. Потом в 4 брат научился читать, когда мама перед школой пыталась выучить со мною буквы.))) Добавились Драгунский, Житков, Куприн, Бианки, Пришвин, Линдгрен. А потом уже и более серьёзные произведения пошли.

Glyuk

Хорошее начало🌞

Семён

С белой завистью прочитал ваш рассказ, меня трудно было приобщить к книге, сорванец был и всё ... хотя примеров в семье было предостаточно, моя мама читала очень много и старшая сестра ... помню как мама отбирала у сестры книги, которые рекомендовали читать в более зрелом возрасте, как сейчас помню, это была книга Четвёртый позвонок ...

Glyuk

Что-то должно радовать))

Семён

Не перестаю искать радостное, не просто сидеть на месте, а жить ...

Glyuk

Движение это жизнь))

Семён

Да, этого мне никто не говорил, это сама жизнь подсказала, просто пришла пора собирать камни ...

Glyuk

Да ладно, рано ещё камни собирать))

Владимир

Да Вы просто вундеркинд!)) Первую книгу "Баранкин, будь человеком" я читал только после первого класса. А до дыр позже читал "Всадника без головы". "Робинзона Крузо" я начал читать утром и остановился только когда дочитал до конца. А больше всего перечитал "Водители фрегатов" - раз пять или шесть. Мир книг был лучше мира Интернета.

Glyuk

Не вундеркинд, а специалист по играм в чтение книг🤣

Владимир

👍🌹

Майя Петрова

Да. Меня в 4 года научила читать бабушка. по кубикам с буквами. Сначала я читала тонкие детские книжки, а потом мама отвела меня в городскую детскую библиотеку (она была рядом с нашим домом), меня там поздравили и дали читать большую толстую красивую книгу "Русские народные сказки", с крупными буквами и иллюстрациями Е. Рачёва.

Glyuk

И это здорово! Вы молодец 👏 Я до сих пор обожаю сказки!

Майя Петрова

Мне в школе в 1 классе даже букварь не дали - я читала, как третьеклассница. Сразу дали "Родную речь"

Glyuk

Вот что значит, знание сила 💪

Glyuk

🌞😘

Vyacheslav Maltsev

Про графа Монте-Кристо. Начал я эту книгу читать в 18 лет, перед самым призывом в армию. До середины дочитал, и так мне понравилось, очень увлекло действие. А тут бац- армия. И все 2 года я мечтал, в числе других мечт, что когда вернусь-первым делом дочитаю эту книгу. И так и случилось в итоге. Прочитал через 2 года. 🙂

Vyacheslav Maltsev

А некоторые так и живут всю жизнь под мамкиным крылышком. Инфантильно мыслящие индивидуумы, получается.🧐 Живут чего-то, работают на одном месте годами. В Турцию какую-нибудь съездил иногда на пару недель- и снова к привычной кормушке. Помирать будешь - и вспомнить нечего. Скучно так жить.

Glyuk

Я бы рада так скучно пожить!! Но не пришлось))

Vyacheslav Maltsev

Вы женщина. Раз рада, а не рад. 🙂 Вам можно. Женщины консервативны, им приключения ни к чему.

Glyuk

Просто, когда жизнь сплошные приключения, хочется как бы без них . А насчёт того кто консервативней можно и поспорить. Женщина быстрей идёт на перемены в своей жизни и быстрей адаптируется к новым условиям, а мужчина испытывает большие неудобства от перемен... и с трудом переносит изменения в своей жизни))

Олешка Сыроешка

Женщина быстрей идёт на перемены в своей жизни и быстрей адаптируется к новым условиям,,, - что подтверждается вековой традицией (жена приходит жить к мужу