Галя Татарочка

Как в Советском Союзе двигали дома. Да, было и такое!А что вы знаете об этом?

Ответы
Виктор Шаламов

Знаю. Конкретно здание Московской мэрии на Тверской (напротив памятника Юрию Долгорукому) двигали на 20 метров чтобы расширить проезжую часть.

Игорь Морозов

В Москве на Тверской в 30 е годы в связи с планом реконструкции ! В это как то слабо верится но даже с жильцами и ночью .

Леонид Музафаров

Помню, на улице Горького дом сдвигали в сторону. Кстати, были детские стихи Дом переехал, может это как раз о том.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Помню в Москве передвигали огромный дом, вроде гостиницу или печатный дом... Это было грандиозное зрелище.

Сергей Волков

В Москве на ул. Горького при расширении проезжей части двигали дома, причём без отселения жильцов)))

Иван Куцаев

Но без жильцой ?

Сергей Волков

Некоторые дома перевозили с жильцами - "Четвертого ноября 1939 года около двух часов ночи 20-тонная лебедка плавно сняла дом с подпиленного фундамента и покатила по рельсам к новому месту прописки. Большинство жильцов ничего не заметили, зато утром, выйдя из подъезда, впадали в ступор: пейзаж неожиданно изменился."

Сигизмунд.

Долго писать технологию. Легче прочитать в интернете. Двигают и сейчас, и не только в Москве.

Alexandr Tokman

в Чикаго весь город подняли по-моему до 4-х метров. чтобы проложить работающую канализацию.

Виктор Золотухин

Приезжала бригада гастарбайтеров с ломиками, подкладывали бревна и катили куда надо.🤗

Ke
Keeper

Об этом ещё в 1938-м всей советской детворе рассказала Агния Львовна ("Дом переехал").

~{Интригующий Квест}~

Смотрел как то документальную хронологию...действительно впечатляющее зрелище...

Валерий Герасимов

В Москве эта технология применялась многократно при расширении проспектов..

Евгений Кошелев

Масштаб и смекалка московских инженеров того времени поражают

Се
Сергей

у нас было такое... на 33 метра отодвинули ... ничего особенного

Владимир Асиновский

Доменную печь №1 надвигали на основу канатами

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Знаю на рельсах и роликах я даже читал об этом

Котэ Живущий На Излучине

Фсё! ))))Их и сейчас двигают и разворачивают ))))

Ivan Kucaev

это было в москве строили новые дороги ..

Александр Жданов

двигали и не на один метра, а на десятки.

Виктор Дайвер

Читал об этом, очень трудоемкий процесс

Владимир Ковалев

Тверскую (ул. Горького) так расширяли.