Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет ...строители замков в средневековье"закручивали"лестницы(за крайне редким исключением)по часовой стрелке-почему?

Ответы
Glyuk

Такое направление было выбрано не случайно, так как защитникам замка приходилось сражаться на лестницах, если противник врывался в замок. В этом случае защитники имели преимущество: естественно, они старались столкнуть врага вниз, при этом левая рука с щитом упиралась в центральный столб лестницы, а для правой руки, которая действовала оружием, оставалось достаточно пространства даже на узкой лестнице. Атакующие же были вынуждены, преодолевая сопротивление, прокладывать себе путь наверх, при этом их оружие постоянно наталкивалось на центральный столб.

Инна Клим

Все дело в том, что когда враг нападал на крепость, если вдруг сражение начиналось на этих лестницах у защищающегося (того, что сверху) был шанс нанести удар правой рукой без преграды, в свою очередь враг(который находился снизу) из за этой архитектуры практически не мог замахнуться.
Я раньше этого не знала, да и не задумывалась, но теперь прочитала интересные факты на сайте:
Источник: http://hozna.ru/zachem-v-srednevekovy-h-zamkah-vintovy-e-lestnitsy-e-to-zhe-neudobno/#ixzz2RzjHd2eK

Татьяна Мар

Не знаю. Но движение вверх по часовой стрелке считается энергетически успешным, приносящим богатство и процветание. так говорят мудрецы на Востоке.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

обороняться легче -позиция удобна

Татьяна Мар

))))) Интересно! Совсем другое употребление!

Физическое Лицо (Ж)

для удобства обороняющихся правшей-при подъеме нет возможности у противника замахнуться мечем

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

верна первая версия

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

твоя версия верна

Физическое Лицо (Ж)

у меня много версий

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

прекрасно

Тататьяна Другова

Владимир Сергеевич!,я не знаю.а думать в 2часа ночи не хочется,на работе я и хочу спать

Елена Ершова

Я не архитектор и тем более не строитель,но не откажусь узнать для общего развития.

Франк Штейн

Привед! )) Не знал и не задумывался, но как архитектору, интересно узнать... пжл!

Ольга Усольцева

в средневековье часовых стрелок не было, наверное это связано с правша-левша

Александр Кирилеев

интересный вопрос.наверное потому что правой рукой удобнее держать порило

Ye
Yes

интересно почему? наверное чиоб защитится каким то образом от врагов?

Жанна Сергеева

может это как-то связано со светом из окон если они там есть конечно

Моя Правда

у средневекового народа вообще мозги были закрученные

Галина Мартынова

что бы отбиваться от врага...в правой руке оружие...

Галина Мартынова

что бы отбиваться от врага...в правой руке оружие.

Галина Мартынова

что именно????

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

прав ответ

Галина Мартынова

Вероятно...

Мила

Потому что большинство людей почему-то правши!

Натали Захаренко

Не знаю, Владимир Сергеевич, неженатый вы наш

Ол
Ольга

чтобы не заблудились и не кружилась голова))

Татьяна Бондаренко

Чтобы нападающим было неудобно атаковать

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Елена Яроцкая

это что то с шаманством связано видимо

Елена Яроцкая

тогда почему

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

обороняться легче

Елена Яроцкая

каким образом?

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

позиция выгодней

Елена Яроцкая

а мне кажется, тогда не было левшей и все делалось по движению солнца

Юнус Рахматов

я не строитель больше разрушитель