Badim Pohb

Почему созвездия в виде ковша называют Большой и Маленькой Медведицей?

Ответы
Снежана Пилипчук

Астрономы древние назвали. В основном мифами руководствовались, наверное выходцев из северных стран так ассоциировали.

Badim Pohb

Читал такую версию,- более 100 000 лет назад эти созвездия действительно имели форму медведей(возможно северных), мать медведица тянется носом к медвежонку тогда они и получили свой названия. Затем, в результате перемещения звезд созвездия приняли форму ковша, что мы в данный момент и наблюдаем на небе, ну а, название осталось.

Снежана Пилипчук

Ну да, греки-то в основном торговлей промышляли, народу какого только не повидали. Может гипербореи какие к ним захаживали со своими дрессированными питомцами, вот и сложились созвездия.

Le
Leon

канадцы придумали у них медведи с хвостами

Александра Шампанова

🤧 🖐️ Это ещё из мифологии

Badim Pohb

Читал такую версию,- более 100 000 лет назад эти созвездия действительно имели форму медведей(возможно северных), мать медведица тянется носом к медвежонку тогда они и получили свой названия. Затем, в результате перемещения звезд созвездия приняли форму ковша, что мы в данный момент и наблюдаем на небе, ну а, название осталось.

Александра Шампанова

Ну, где то так..*)))