Ха
Хабиб

если вы у дома посадили фруктовое дерево, плоды считаются общими?

Ответы
Hi
Hiреr

отвечает пенсиоенра дачница тётя Люда: Вы их сажали? (кричит и сжав кулаки приближается) , продолжает: Отойдите от моего дерева и обирайте свои деревья!)

Порядочный Парень

У меня отец сажал виноград около подъезда, по идеи считался наш, но кушали все. Хотя по идеи он должен быть общим, земля ведь общая. 🤔

Ха
Хабиб

спасибо за ответ!

Ва
Вадим

По идее да. Но были случаи когда хозяева посадившие это дерево скандалили. Так что лучше не трогать или воровать. Мало ли что.😉

Ха
Хабиб

так на улице дерево

Ва
Вадим

А жаба зелёная.

Николай Кабанов

Нет.Только до тротуара или пешеходной тропы.Я с детства так считаю.Ведь плоды тоже часть красивого обрамления.Колорита дома.

Ха
Хабиб

спасибо

Ма
Марат

Какого дома, своего,общего дома? В полисаднике при доме своём или в полисаднике приоэ общем доме? Всё же надо учитывать?😂

Ха
Хабиб

без разницы, главное фруктовое дерево

Ма
Марат

Тогда склоняюсь больше к версии общие😂

~Леди В Кедах~

А если вай-фай соседа выходит за пределы его квартиры..то тоже общий считантся?😁

~Леди В Кедах~

И что?

Ха
Хабиб

невозможно огородить дерево высоким забором

~Леди В Кедах~

Достаточно забора в человеческий рост, чтобы дети не перелезали за него

Ха
Хабиб

спасибо большое вам за размышления

~Леди В Кедах~

Не за что.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну если ветви за забор вывешиваются то та часть как бы неофициально для прохожих

Владимир Жиров

Трава под этими деревьями тоже считается общей, но её никто не косит, кроме меня.

Ха
Хабиб

спасибо

Старый Знакомый

если территория не частная, то да. вернее- считается муниципальным имуществом

Ха
Хабиб

а если частная

Старый Знакомый

на своей- все личное

От
Отче

Обязательно. Согласно закона - хозяйское только внутри участка

Валерий Чайковский

..наверное да, и все же надо спросить разрешение сорвать плод....

Ха
Хабиб

хозяина нужно найти, позвать, спросить....долго это

Валерий Чайковский

..нужно прийти в другой раз, ..из уважения..

Ха
Хабиб

другого раза может не быть

Валерий Чайковский

Выбор за Вами -стырить или взять по хорошему, впрочем можно пройти мимо.....

Ха
Хабиб

спасибо

Ви
Виктор

А для чего у дома посадили? Затолбить свое место..

Миша

Даже если ветки свисают за забор, это уже общее

Ха
Хабиб

я с вами согласен

Миша

Законодательство у нас такое

Ха
Хабиб

я про собственное мнение, не про законы

Сергей Авров

Конечно , поэтому соседские яблоки ,тоже мои

Михаил Пухов

Да, что или кто запретит брать с него плоды?

Ха
Хабиб

хозяин наверное

Михаил Пухов

Хозяин своей территорией хозяйничает.

Ха
Хабиб

спасибо Миша

Михаил Пухов

Это только мнение, пожалуйста.

Сергей Логинов

У какого дома, частного или многоэтажного?

Ха
Хабиб

частного пускай

Сергей Логинов

У частного, собственность владельца дома, а если за территорий участка дома, то общее.

Чанга Чунга Чунгович

А если я у дома оставлю корзину с яблоками?

Ха
Хабиб

можно облако держать в стеклянной банке

Niherasebeblia

в принципе да,территория общественная!

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

По форме возможно.
А по содержанию в союзе неформалы преследовались.
И больше негде было собираться.
Не говоря о религии.

Nihrenasebeblija

ну так то в союзе. здесь кто-то пожалоался в мэрию.пришли инспектора,опросили жильцов. все сказали,что это им не мешает и всё так и осталось!

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Надо же, еще кто-то недоволен.
Уютно же и удобно.
В провинции раньше улицами праздники устраивали, хоть я уже и не застала.
Только на свадьбе была сельской, когда все село гудело.

Nihrenasebeblija

здесь во многом использование общей территории зависит от согласия 2/3 жильцов. мой бывший сосед просто захватил пространство под лестничным маршем на 1-м этаже и оборудовал чулан. потом съехал и просто 3года держал там барахло. на все мои просьбы отдать чулан мне под эл.велосипед (даже с доплатой на оборудование) морочил голову.пока знакомый адвокат не сказал мне,что у него должно быть письменное согласие соседей на использование этого места.и если он в доме не проживает,то не имеет права там хранить даже ржавый гвоздь! когда я болгаркой срезал замок и начал вытаскивать и фотографировать его барахло,он прилетел через 10 мин. и устроил вонизму! а когда я попросил его показать согласие соседей просто сдулся!взял символические бабки за железную дверь,которую он нашел на свалке и приладил и барахло вынес на помойку или роздал соседям!

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

В Украине сейчас бывают споры из-за вещей и мебели на общей лестничной площадке, кот.могут быть препятствием при эвакуации и угрозой при пожаре.
А раньше на входе в подъезд некоторые делали закрытую комнату для колясок и велосипедов.
Но всякие пристройки, вроде, надо согласовывать с гос-вом.
Сейчас по Украине официально стали отключать э/энергию в целях экономии, так частные генераторы стали возгораться.

Danil Xab

смотря какой дом.. если частный, то нет.

Алексей Николаевич

У нас в станице так было испокон веку