Света ⚖️

Есть ли отличие межу шутником и остряком?

Ответы
Александр Белов

Шутник - это шут гороховый. Дурной, но весёлый. Остряк - это такой злой, язвенник, который любит злословить. Подначивать. Другое, нецензурное слово не могу употребить.

Света ⚖️

Понятно

Сергей Маркарянц

Думаю, что есть.... шутник, его юмор тактичен, к месту..... остряк, юмор грубоват, не всегда уместен, к конкретной ситуации, может обидеть человека (собеседника)....

Света ⚖️

Это так

Нина Богатова

Конечно есть.Шутник говорит на полном серьёзе, а остряк пытается тебя уколоть, хотя этого не замечает или не хочет замечать, ехидно улабаясь.

Марина Ростовская

Остряк, чаще всего, не знает меры....его остроты, иногда - злой сарказм....Шутник, наверное, более доброжелателен...хотя, и тут нужна мера....

Владимир Гибадулин

Межу шутником и остряком есть. Шутник свои шутки готовит, то есть запоминает, а остряк импровизирует, так сказать на ходу.

Света ⚖️

🙂

Виктор

Есть, остряк преследует определенную цель, выделяя главную характеристику, а шутник просто смется в данный момент.

Виктор Шаламов

Есть. Шутник просто шутит. Удачно или неудачно, умно или глупо - не важно. А остряк всегда с претензией на остроумие.

Света ⚖️

👍

Алекс Венцель

Шутник просто поднимает окружающим настроение, а остряк постоянно кого-то пытается поддеть и уколоть словами...

Света ⚖️

☺️

Валерий Шилов

Остряк старается морально уколоть в шутливой форме, а шутник - беззлобно пошутить, лишь для смеха. Я так понимаю.

Света ⚖️

Вариант)

Леонид Литейный

Это как суровые и белые нитки... Обычно белые ночи - шиты суровыми нитками, а тёмные дни - узнают по белым ниткам!

Света ⚖️

?

Леонид Литейный

Эзоповский язык... Что то не прочное, не надёжное обычно ассоциируют с белыми нитками!

Света ⚖️

Ааа...шито белыми нитками-это примерка для основы

Виктор Бочарников

В просьбе, как бы того не хотел,
Нельзя отказывать сразу.
Крохи надежды, которые есть,
Умерят горечь отказа.

Вера Попова

ШУТНИК ШУТИТ ,А ОСТРЯК ОСТРИТ ОТ ОДИН СМЕХ ВЫЗЫВАЕТ А ОТ ДРУГОГО ХОЧЕТСЯ ИНОГДА СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИТСЯ

Света ⚖️

Да-так!

Сергей Субботний

собственная версия: шутник - нейтральные шутки. остряк - шутки личностные, порою злые. могу и ошибаться.

Света ⚖️

Все верно)

Алексей Генералов

Принципиально наверно нет, но остряк ближе расположен к сарказму, и даже иногда с примесью цинизма.

Света ⚖️

Возможно..

Борис Иванович Тимошенко

... шутник .. в основе прибаутки... и в мягкой форме ... ... остряк ... приколы с дёрганием по больному...

Александр Колосов

Большое. Шутник лёгкий смех вызывает беззлобными шутками, а остряк зацепить при этом норовит.

Света ⚖️

👍

Са
Санта

Шутник канцелярскую кнопку на стул подкладывает, а остряк все-таки улыбаться заставляет)

Света ⚖️

)))хех...

Сергей Квашнин

Шутка должна быть неожиданной и мощной, как удар лопатой по голове в кромешной темноте

Николаус

Есть,как между шилом в попу и словом, как воробей ,вылетит,а человек застрелился!

Лю
Любовь

шутка может быть мягкой и никого не ранит. а вот остряк может обидеть конкретно

Света ⚖️

Да

Лю
Любовь

🖐👍