Ирина Малюкова

Странно, что некоторые считают, будто докторскую колбасу из докторов делают. Какая глупость, неправда ли?! Всегда была уверена, что её делают доктора. Ну, хирурги... из того, что осталось после операции.

Ответы
Татьяна Черненкова

1936 году Наркомат здравоохранения отдал распоряжение разработать колбасу для лечения ослабших людей перенесших длительное голодание. Нужно было учитывать тот фактор, что практически у всех людей этой категории были проблемы с желудком. То есть эта колбаса длжна быть диетической (лечебной). Изначально данный сорт колбасы вымускал Мясоперерабатывающий комбинат им. Микояна.
Теперь ее выпускают все кому не лень...

Евгений Военушкин

докторскую колбасу начал выпускать Московский завод, основанный Микояном А Г в 1936 году ,ее состав включал: говядина высшего сорта без жил 250 кг, свиная полужирная лопатка 750 к, вода ледяная 100 л, соль нитратная и соль поваренная по 1 кг, цельное коровье молоко(не сухое и порошкообразное )200 л ,сахар 50 кг, яйцо 100 шт мускатный орех молотый 1 кг ,кардамон молотый 500 гр на 1 тонну продукта согласно ГОСТУ 1936 года

Ирина Малюкова

Спасибо! Какой подробный рецепт. В таких деталях не была с ним знакома.

Евгений Военушкин

так сейчас таких рецептов и не печатают потому как соя и пальма да усилители вкуса заменяют все вот если вам будет интересно рецепт Шуваловской ухи могу изложить она готовилась для знати и сам Николай 2 присутствовал затем следовали балы....

Ирина Малюкова

Да, честно говоря, очень любопытно!

Евгений Военушкин

для приготовления необходимо 10 медных кастрюль емкостью 20 литров в первый день готовится мелкая сорная рыба плотва, уклейка, сорога ,голавль пескарь рыба чистится и отваривается трижды в первой медной кастрюле затем вынимают рыбу , процеживают бульон и опускают в холодный погреб, на второй день отваривают лещей ,карасей ,сазанов и снова опускают в прохладный погреб на третий день отваривают ершей окуней щуку и сигов и в погреб на 4 день отваривают налимов сомов и опускают туда же на 5 день отваривают благородные сорта рыб семгу белорыбицу осетрину и вновь в погреб затем отваривают раков и разделывают их вместе с красной и черной икрой затем все это аккуратно сливают в одну большую емкость и опускают в эту емкость серебряный царский (когда это было!!!) червонец ,червонец должен в этой ухе не утонуть , а остановиться посредине глубины бульона затем этот чан торжественно выносили и наливали в порционные тарелки фабрики Фаберже каждая такая порция стоила у Шувалова 100 царских червонцев опосля танцы и проч... Николай 2 так же как и остальная знать платили.

Ирина Малюкова

Очень интересно и познавательно!👍🏻Вряд-ли такую доведётся в жизни отпробовать, но узнать такой рецепт, для общего развития, стоило точно. Никогда не слышала подобного. Вы - очень интересный собеседник.

Толерантный

Докторская колбаса была создана по указанию Сталина, чтобы она была дешёвой, вкусной и полезной для здоровья. По ГОСТу в ней было 95% мяса, говядина и свинина. Нарушение ГОСТа влекло уголовную ответственность. Возможно, сейчас делают из отходов операций 😜

Ирина Малюкова

Если бы так, то она хоть натуральной была бы 😂

Три3Ло Zloe

Да нееее! И те не допонимают , и вы . Она же докторская ! Значит она из докторов докторами делается - просто доктора же тоже попадают на стол докторам. И операционный . И вот доктора едят докторскую колбасу , сделанную докторами из докторов и обрезков докторов .

Konstantine Samohin

...не...её давали докторам ..в доп пайках.. но поскольку у докторов было много работы- её воровали...а если не успевали украсть- они делились ей с пациентами- типа что бы быстрее поправлялись 🙂 ...но ход Ваших мыслей - мне нравиться...:)

Ирина Малюкова

Мне другая версия знакома.

Konstantine Samohin

///пошутил...:) ...она -обезжиренная...-её медики- рекомендовали...

Владимир Тертус

Не правда, мыло делали из плохих футболистов и судей, а докторскую колбасу из бездарных докторов. Доктора в наше время стали вообще никакими, по себе знаю, и поэтому и колбаса докторская стала несьедобной.

Ирина Малюкова

😁😁😁Учту замечание и приму к сведению

Зд
Здравствуйте

да нет же,все проще...казалось,что она настолько полезна,что ее рекомендуют к применению доктора...легкоусваиваемая...диетическая...причем тут остатки из абортариев,уважаемая симпатичная Ирина Малюкова

Зд
Здравствуйте

надо же ,такая симпатичная,и такой монстр внутри живет...просто пипец

Ирина Малюкова

Внешность обманчива)))

Alexsey

Вот напраслину возводите. Да это не самая вкусная. Но она сбалансированная и без химии, если по ГОСТу. Рецептуру специально создавали, чтоб было дёшево и сердито. Народ надо было накормить после войны.

Ирина Малюкова

Да почему же, вкусная вполне, если правда по госту и из натуральных продуктов. А пойди найди такую щас

Ирина Карпова

докторская- потому что она создана по приказу сталина для раненых, больных,сто проц качественный и калорийный продукт для восстановления и поддержания сил и здоровья ослабленных людей

Ирина Малюкова

Да, я знаю)) Запись не от бедности образования))Много шуток слышала о том, что её делают из докторов, последнюю буквально сегодня

Владимир В. Иванов

))))))) да, да, сам слышал и видел, как доктор сказал: "..выбросьте их вон в тот эмалированный таз...")))))))) (отрезанные мебельной пилой пальчики одного мебельного кента)))))))))

Ирина Малюкова

Бррр.... жуть

Алексей Ряскин

В эпоху Интернета всю интересующую информацию можно преспокойно из него и выудить. В том числе и причину происхождения названия этой самой колбасы! 🙂

Ирина Малюкова

Я знаю историю её происхождения)

Алексей Ряскин

И какова же она на самом деле?

Ирина Малюкова

Если бы Вы не знали, не написали бы этого комментария)) А я не на экзамене, чтобы сверять свои знания с Вашими)) Интернет, и правда, у всех есть 🙂

Алексей Ряскин

Ошибаетесь, я и на самом деле не знал. Спросил просто ради интереса.

Ирина Малюкова

Тогда я извиняюсь) на сколько мне известно, колбаса была создана по рецепту Микояна после революции для восстановления сил народа. Была соблюдена определенная рецептура, колбаса была полезна и доступна по цене

Алексей Ряскин

Благодарю, милая Ирина, прозвучало очень даже познавательно. 🤝 А ещё - с Наступившим от всей души! И пусть в доме Вашем всегда будет всё в полном изобилии, включая и самую полезную, сытную, вкусную колбасу 🌹 😌

Ирина Малюкова

Спасибо! И Вас с наступившим!🎄🎄🎄

Ал
Александр

Ну а если хирург оперировал доктора, да не одного, тогда может родиться новый бренд -колбаса "ДВАЖДЫ ДОКТОРСКАЯ".(Сделана доктором из доктора)😷👨‍🍳

Александр Емелин

Это колбаса изначально была создана для восстановления сил большевиков активных участников революции . принималась ,как лекарство🙂

Ирина Малюкова

👍🏻🙂всё верно 😉

Go
Goosha

прочитал. назвали так потому что она была создана для подорвавших здоровье от царского диспотизма... блин кто пришел к власти в 17!!

Ал
Александр

А если хирург прооперировал доктора, то тогда колбаса получает новый бренд -дважды докторская..🤭

Беркут

Мысль интересная.Но на самом деле это была самая натуральная и диетическая колбаса,что её советовали доктора.

Ирина Малюкова

👍🏻Правда, правда

Konstantine Samohin

...на самом деле её докторам выдавали..в пайках... ну и воровали её конечно - и у кого- правильно- у докторов...

Alex Teslenko

А ливирную из того, что не использовалось при создании докторской!) Вообще люди ещё те трупоеды...

Ирина Малюкова

Люблю качественную ливерную))

Hakob Harutunian

правда-правда! ք .я и.. так делал, и... сяак тоже...Но Все самое красивое, прекрасное впереди, У ВАС..,

Ро
Роман

Конечно же это чёрный юмор)) это всего лишь название колбасы и с докторами это никак не связано

Надежда Фомина

Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесённого длительного голодания вот поэтому докторская.